• четверг, 28 Марта, 16:23
  • Baku Баку 16°C

Лейла Алиева посадила миллионное дерево в рамках «Зеленого марафона» (Фото)

13 мая 2015 | 10:19
Лейла Алиева посадила миллионное дерево в рамках «Зеленого марафона» (Фото)
12 мая в рамках проекта «Зеленый марафон» в поселке Зиря Хазарского района было посажено миллионное дерево.
В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.
Вначале Лейла Алиева ознакомилась с современным тепличным комплексом, построенным в Зиря при поддержке Общественного объединения IDEA.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева была проинформирована о созданных в теплице условиях и видах выращиваемых здесь растений. Было отмечено, что в комплексе выращиваются редко встречающиеся в нашей стране и импортируемые виды деревьев и растений. В комплексе, площадь которого составляет 20 гектаров, работают более 100 человек. Ежегодно здесь выращиваются 2-3 миллиона растений и цветочных кустов.
Было отмечено, что теплица, где выращиваются 500 видов цветов, состоит из 6 секций. В этих секциях производятся семена и саженцы, в также проводится лечение больных растений.
После ознакомления с созданными в теплице условиями учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева приняла участие в акции по посадке деревьев. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева посадила в рамках проекта «Зеленый марафон» миллионное дерево.
В рамках акции по посадке деревьев около 100 волонтеров Общественного объединения IDEA посадили при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов на этой территории в целом 5 тысяч деревьев. К кампании вместе со взрослыми подключились и дети.
Общественное объединение IDEA уделяет особое внимание озеленению нашей страны. В результате этого за последние 4 года в Азербайджане было высажено более 4 миллионов различных видов деревьев.
Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с создаваемым IDEA экопарком, поинтересовалась условиями, созданными здесь для исчезающих в Азербайджане видов животных.
Общественное объединение IDEA определило бурого медведя, императорского орла, серого волка, джейрана и кавказского леопарда («Большая пятерка Кавказа») как виды, столкнувшиеся с угрозой исчезновения на Кавказе. На сегодняшний день организация осуществила ряд акций, направленных на защиту исчезающих видов животных.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать