• вторник, 16 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 18°C

Прорыва не будет

13 мая 2015 | 14:11
Прорыва не будет

ПОДРОБНОСТИ
Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе в Вене начался со встречи заместителей глав внешнеполитических ведомств Ирана и ЕС - Аббаса Аракчи и Хельги Шмид. Пока неясно, в какой момент к переговорам присоединяться эксперты всех делегаций «шестерки». При этом в пятницу ожидается приезд политдиректоров - заместителей глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая.
В начале апреля в Лозанне после долгих консультаций Иран и «шестерка» сумели договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе. Было озвучено заявление о выработке рамочного политического соглашения, которое должно лечь в основу будущей всеобъемлющей сделки о международных гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных и национальных санкций в отношении Тегерана.
На минувшей неделе сенат США одобрил законопроект, который обязует президента проинформировать конгресс о любой сделке с Ираном по ядерной проблеме в течение 30 дней после ее заключения, а также требует, чтобы любые договоренности «шестерки» международных посредников с Тегераном выносились на утверждение конгресса. На сегодня стороны исходят из того, что соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы должно быть заключено до 30 июня.
Между тем глава российской делегации на переговорах, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам в Москве, что не видит в новом законопроекте угрозы переговорному процессу. «Я не вижу сейчас угрозы того, что антиирански настроенные и антироссийски настроенные силы в американском конгрессе смогут, используя процедурные уловки или положения этого законодательства, сорвать эти договоренности», - сказал С.Рябков.
Комплекс вопросов, связанных с порядком снятия международных санкций с Ирана и возможностью их возобновления, в случае если Иран станет нарушать договоренности, остается одним из самых сложных на переговорах. Как заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани, если «шестерка» международных посредников будет действовать рассудительно, то соглашение может быть подписано в том виде, в каком оно принесет пользу всем сторонам.
О том, чем завершится очередной раунд переговоров, смогут ли стороны на этот раз прийти к общему знаменателю, газете «Каспiй» рассказал политолог Тофик Аббасов:
- Думаю, в ходе этой встречи особого разворота в сторону соглашения не будет. Вопрос даже не в том, что на американцев давят соседи Ирана. Причина в другом: согласится ли Иран на то, чтобы поэтапно снимались санкции против него. Дело в том, что Тегеран с самого начала заявил о том, что будет настаивать на единовременной отмене санкций, и только в этом случае он будет соблюдать взятые на себя обязательства, обеспечивать прозрачность в контроле объектов ядерных технологий, и не будет увеличивать количество центрифуг.
По этой причине в американской администрации царит сумятица, нет единогласия, скорее, есть разногласия по этому вопросу. И в такой ситуации, когда американцы в нервозном состоянии и все время вынуждены работать с оглядкой, стороны садятся за стол переговоров в Вене.
- Получается, произойдет то же, что и во время предыдущих встреч: американцы будут стоять на своем, иранцы - на своем.
- В принципе, да. Думаю, исходя из такого расклада, принятие всеобъемлющего решения и подписание указанного документа будет проблематичным. Невзирая на оптимистичные заявления с той и другой стороны, когда дело дойдет до конкретики, так сказать, подписания документа, стороны повернутся к основным требованиям.
Не стоит забывать, что ожесточенные дебаты идут и в парламенте Ирана: консервативно настроенные депутаты заявляют, что чуть ли ни под микроскопом наблюдают за процессом переговоров для того, чтобы не было послаблений со стороны официального Ирана. Кстати, участились резкие высказывания иранских военных.
Это связано в первую очередь с тем, что в последнее время в адрес Ирана со стороны некоторых американцев были озвучены высказывания несколько оскорбительного характера. Более того, военные предупреждают о том, что если позиция иранской стороны будет дезавуирована со стороны «шестерки», Корпус стражей исламской революции, в целом военные будут требовать полного прекращения переговоров.
- Не пахнет ли это предупреждением о военном перевороте?
- Отнюдь, вооруженные силы Ирана выступают гарантом безопасности своей страны. Они дают понять, что не потерпят унизительно-уничижительного отношения со стороны западных партнеров, в первую очередь, американцев. Участившиеся высказывания военных свидетельствуют о напряженном фоне вокруг переговорного процесса. Наличие с одной стороны желания сотрудничать, с другой - достаточно колкие заявления, говорят о проблематичности ситуации. И чем ближе к финалу, тем больше переговоры обретают остросюжетный характер. Поэтому рассчитывать на то, что все пройдет очень гладко, это ошибочное мнение.
Кстати
Иранские законодатели внесли в Совет директоров парламента законопроект, который призывает к немедленному прекращению продолжающихся переговоров по ядерной программе Ирана с США, сообщило иранское агентство IRNA.
«Правительство, чиновники внешнеполитических ведомств и члены команды на ядерных переговорах обязаны прекратить любые отношения или переговоры с американцами по ядерной проблеме, пока правительство США не отказалось от угроз иранскому народу», - говорится в законопроекте.
Документ призывает также защищать «величие, целостность и идентичность» иранской нации.
Жесткая реакция иранского парламента последовала в ответ на высказывания вице-президента США Джо Байдена и госсекретаря Джона Керри о том, что США не исключают военных действий в отношении Ирана. В частности, 30 апреля Байден отметил, что в случае нарушения Тегераном ядерной сделки «будут рассмотрены все варианты действий». «По факту этих вариантов станет гораздо больше», - добавил политик.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать