• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

В общественном транспорте Баку будут применяться карты двух видов

13 мая 2015 | 16:03
В общественном транспорте Баку будут применяться карты двух видов
Используемые в столичном общественном транспорте электронные платежные карты будут двух видов. Одна из них будет постоянной и предусмотрена для продолжительного пользования, другая - для ограниченного пользования.
Об этом Report заявил помощник заведующего турецкой компании «Kentkart» Тунга Ишчимен. Отметим, что данная компания занимается установлением в столичном транспорте системы оплаты проезда электронными картами.
По его словам, данными картами со специальными кодами можно пользоваться в течение 15-20 лет.
Что же касается карт для ограниченного пользования, они предусмотрены для приезжих, туристов и лиц, забывших карты дома.
Как заявил Т.Ишчимен, решение по поводу максимально возможной суммы для пополнения счета и срока годности карты будет принято руководством. Стоимость карт также будет различной.
Отметим, что пока в Баку доставлено 200 терминалов, предусмотренных для приобретения карт и загрузки денег.
Сначала картами можно будет пользоваться в автобусах, принадлежащих ООО «BakuBus». Затем ими можно будет пользоваться и в других видах общественного транспорта.
Касаясь механизма их работы в автобусах, Т.Ишчимен заявил, что, согласно предварительному плану, пассажиры будут заходить в автобус через переднюю дверь, а выходить через заднюю.
«Данные электронные мониторы работают очень быстро и с большой скоростью. На мониторах указывается количество пассажиров, оплаченная и оставшаяся сумма.
В целом данная система интеллектуальная и все зависит от выбора руководства. Данная система способна передавать всю полученную информацию в центр. То есть, если водитель будет ехать слишком быстро или медленно, несвоевременно доезжать до остановки, или будут допущены другие нарушения, информация об этом будет передаваться через систему в центр», - заявил Т.Ишчимен.
Он добавил, что в зависимости от желания центра, который займется управлением карточной системы, в будущем можно будет пополнять карты и онлайн. Т.Ишчимен считает, что люди быстро привыкнут к этим картам, так как система схожа с существующей.
banner

Советуем почитать