• пятница, 29 Марта, 18:45
  • Baku Баку 14°C

Серьезная заявка

13 февраля 2015 | 12:48
Серьезная заявка

МНЕНИЕ
Недавно Азербайджан подал заявку на получение статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. В частности, он напомнил, что наряду с Индией, Пакистаном и Ираном, уже подавшими заявки на полноправное членство в ШОС, еще несколько государств стремятся получить статус наблюдателей и партнеров по диалогу. Так, заявки на статус наблюдателя, по его словам, подали Азербайджан, Сирия, Беларусь, Армения и Бангладеш.
«Нам очень важны и дороги эти обращения, внимание к деятельности организации. Это показатель того, что организация набрала авторитет и имеет влияние в регионе», - резюмировал Д.Мезенцев, назвавший ШОС «уникальным международным объединением».
Своими мнениями по поводу заявки Азербайджана на получение статуса наблюдателя при ШОС с читателями газеты «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Эльхан Шахиноглу, политолог, руководитель Центра аналитических исследований «Атлас»:
- Статус Азербайджана в качестве наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, безусловно, отвечает нашим интересам. Ведь все члены этой организации, будь-то Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан или Кыргызстан с Узбекистаном являются партнерами Азербайджана. Да и другие страны со статусом наблюдателя в ШОС - Индия, Пакистан и Иран, также в той или иной степени имеют близкие отношения с Баку.
Мы должны быть в курсе региональных дел, а статус наблюдателя в ШОС дает нам такой шанс. Кроме этого, Азербайджан - ключевое государство региона, мы задействованы во многих региональных энергетических проектах. Страны ШОС также объединяют крупные региональные проекты.
К тому же заканчивается строительство железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс, который соединит Китай с Великобританией. Таким образом, посредством Азербайджана китайская продукция широким потоком хлынет в Европу. Этот путь будет короче и обойдется Китаю дешевле, чем поставка товаров через моря и океаны. Баку имеет хорошие связи с Пекином, а статус наблюдателя в ШОС может дать дополнительные преимущества.
Статус наблюдателя - первый шаг, за которым может последовать второй - членство в организации. Все зависит от того, будут ли отвечать решения, принимаемые в рамках ШОС, экономическим интересам Азербайджана. ШОС - это еще одна площадка для донесения наших внешнеполитических целей соседним странам. Ведь Армения тоже хочет стать наблюдателем в ШОС. Значит нельзя допустить того, чтобы Ереван своей оккупационной политикой ввел в заблуждение страны Шанхайской организации сотрудничества.
Расим Агаев, политолог:
- Поскольку официальный Баку не опроверг эту информацию, то можно считать, что дипломатический ход сделан. Данный шаг вполне вписывается в многовекторную внешнюю политику Азербайджана, которая обретает убедительные и эффективные контуры в исполнении Президента Ильхама Алиева. Вышеуказанная политика в наше смутное и во многом не предсказуемое время имеет свои безусловные преимущества для страны, геополитическое положение которой является достаточно сложным.
Во внешней политике Азербайджана ярко проявляются такие черты, как последовательность, обоснованность поведения, умение создавать стабильность и придавать устойчивость независимому внешнеполитическому курсу.
Что касается ШОС, то эта организация утвердилась, несмотря на прогноз некоторых политологов о ее незначительности. Она вбирает в себя серьезные силы, такие как Китай, Индия, Россия. К тому же ШОС сейчас не противостоит другим блокам государств, таким как Евразийский союз, ЕС и т.д. Но она смотрится в качестве перспективной организации, в которой можно без особого риска почерпнуть много полезного и выгодного для себя, сохраняя статус взаимовыгодности.
Тем более, что заявка, сделанная Азербайджаном, заключается в получении статуса наблюдателя. И данный статус ни к чему особенному в политическом, экономическом или геополитическом плане не обязывает. Баку может присутствовать на всех заседаниях этой организации и соразмерять свои экономические и политические отношения со странами-членами ШОС.
К тому же можно получить важный опыт в сфере развития у этих стран и обрастать соответствующими связями. При этом пора уже привыкать к негативным взглядам на подобное сотрудничество со стороны различных государств мира. Баку проводит свою собственную независимую внешнюю политику, отвечающую национальным интересам страны, и никто в этом вопросе нам не указ.
***
Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участники, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать