• среда, 17 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 14°C

В Ереване полиция разогнала пикет солдатских матерей

13 мая 2015 | 17:44
В Ереване полиция разогнала пикет солдатских матерей
13 мая, полицейские разогнали пикетирующих резиденцию президента Армении родителей военнослужащих, погибших в небоевых условиях, передает epress.am.
Женщин толкали, нанося удары, с целью оттеснить от ворот резиденции. Родители продолжают требовать встречи с верховным главнокомандующим.
Проводить акцию у ворот офиса главы государства им запрещают с 11 февраля 2015 года, когда стражи правопорядка также применили силу. После этого родители неоднократно пытались подойти к резиденции, однако полицейские преграждали им путь.
Сегодня стражи правопорядка удивились, увидев протестующих перед воротами президентского дворца: выстроив живую стену позади собравшихся, они стали куда-то звонить. После телефонных разговоров полицейские, нанося удары и толкая, «перевели» женщин на противоположную сторону через проезжую часть улицы.
Один из полицейских, старший лейтенант, толкал и тащил подальше от офиса президента Нану Мурадян, мать погибшего в 2010 году Валерия Мурадяна, и Ирину Газарян, чей сын Артур погиб в том же году.
Кроме того, полицейские провоцировали матерей, пытаясь незаметно ударить, сдавить им руки и туловище, а когда родители пытались самообороняться, представители правоохранительных органов громко требовали «не бить полицейских».
Уже у станции метро «Маршал Баграмян» один из полицейских заявил, что участники акции пришли «сделать шоу», что вызвало негодование родителей. Позже они отправились в полицию за направлением к судмедэксперту.
banner

Советуем почитать