• четверг, 25 Апреля, 19:51
  • Baku Баку 21°C

Российские игроки по пляжному футболу стали послами Евроигр

13 мая 2015 | 18:15
Российские игроки по пляжному футболу стали послами Евроигр
Сборную России ждет крайне насыщенный пляжнофутбольный сезон, который помимо чемпионата мира в Португалии, очередных розыгрышей Евролиги и Межконтинентального кубка, включает в себя еще и первые в истории Европейские игры в Баку.
В Азербайджане с 12 по 28 июня тысячи атлетов будут бороться за награды в 30 различных видах спорта, и пляжный футбол будет одним из них, сообщается на сайте Российского футбольного союза. Разумеется, в числе претендентов на победу значится и сборная России.
Российская команда на сегодняшний день безусловно является сильнейшей в Европе, а потому и послы первых Европейских игр от пляжного футбола были выбраны именно из нашей официальной сборной. Ими стали Илья Леонов, Андрей Бухлицкий и Антон Шкарин. Получив столь высокое звание, спортсмены поделились своими впечатлениями и рассказали о томительном ожидании начала соревнований в Баку.
Андрей Бухлицкий: «Европейские игры – это знаменательное событие в мире пляжного футбола. Они состоятся впервые, и это будет новая ступень для нашей команды. Я пока нахожусь в предвкушении, и уже понимаю, что это будет грандиозное событие для всех гостей, болельщиков и спортсменов. В то же время, это большая ответственность и большая честь для нас – принять там участие.
Я считаю, что Игры в Баку – это шаг к вступлению пляжного футбола в олимпийскую семью. Я изнутри знаю, что это интересный, зрелищный вид спорта, который заслуживает место на Олимпиаде.
Мне и Михаилу Лихачеву уже однажды удалось прикоснуться к олимпийскому движению – мы были факелоносцами во время эстафеты огня Олимпиады в Сочи. Но тогда лишь факел носили – а теперь сами играть будем! Это гораздо лучше!»
Илья Леонов: Очень хочется стать победителями первых Европейских игр. Полагаю, это может вызвать даже более сильный резонанс, чем победа на чемпионате мира. Все-таки сборная России уже является двукратным обладателем титула, а потому болельщики ждут чего-то нового. Я уверен, все они сильно обрадуются, если мы станем победителями соревнований в Баку.
Мы знаем, как в Баку готовятся к этим соревнованиям: страна ими живет. Это будет грандиозное событие не только для Европы, но и, пожалуй, для всего мира. И я очень горд и рад, что мы, как послы Европейских игр от пляжного футбола, будем заниматься продвижением нашего вида спорта в массы, популяризировать его. В первую очередь, в России, а, если получится и в мире. Нас знают везде, где смотрят пляжный футбол.
В приоритете у нас сейчас Европейские игры и чемпионат мира. За этими турнирами будет следить весь мир. Понятно, что как игроки, мы не разделяем турниры на важные и неважные – мы выходим побеждать в каждой игре. Но сейчас нам представился шанс впервые в жизни сыграть на Играх. Пусть пока Европейских, но это первый шаг к нашему вхождению в олимпийскую семью".
Антон Шкарин: "Огромное спасибо организаторам, что они избрали наш вид спорта. Я уверен, что они сделали правильный выбор. Пляжный футбол очень яркий и интересный, он понравится всем, кто будет присутствовать на стадионе. Мы впервые будем принимать участие в подобном турнире, а потому будем выходить с удвоенным желанием победить, чтобы снова доказать, что мы являемся лучшими. Как в первый раз на чемпионате мира.
Я со своей стороны буду стараться сделать все, чтобы соответствовать званию посла Европейских игр. А потому хочу пригласить всех российских болельщиков, кто приедет на соревнования в Баку: приходите на пляжный футбол, вступайте в ряды нашей большой семьи!
Мне очень интересно, как все это будет выглядеть. У меня есть некое представление о том, что такое олимпийское движение – по рассказам, статьям, которые я читал. Однако все будет в новинку, хочется прочувствовать все это самому. Будет общий медальный зачет, мы будем жить вместе с другими спортсменами, представителями разных видов спорта. Такого у нас еще не было – и мы сможем прочувствовать это, только когда окунемся в эту атмосферу".
banner

Советуем почитать