• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан будет производить бензин по стандарту Евро-5

13 мая 2015 | 18:28
Азербайджан будет производить бензин по стандарту Евро-5
Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева будет реконструирован до 2018 года, заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Давид Мамедов.
«Это даст возможность наладить собственное производство бензина марки АИ-92 и АИ-95, соответствующего стандарту Евро-5», - сказал Мамедов в среду на бизнес-форуме Caspian European Club.
Модернизация завода предполагает строительство 7-8 новых установок, а также реконструкцию установки католитического крекинга. Модернизация и реконструкция данного предприятия обойдется примерно в $1,5-2 млрд. При этом мощность данного НПЗ повысится до 7,5 млн тонн нефтепродуктов в год - 3 млн тонн дизельного топлива и 2,4 млн тонн бензина. Кроме того, БНПЗ планирует осуществлять и экспортные операции.
Мамедов подробно остановился на вопросах влияния мировых цен на нефть на деятельность SOCAR в Азербайджане, применении нанотехнологий в деятельности SOCAR, развитии нефтегазовых проектов в Азербайджане, реализации нефтепродуктов.
Вице-президент SOCAR коснулся проектов, реализуемых за пределами Азербайджана, в частности развитии нефтегазовых и нефтехимических проектов в Турции и Грузии.
В завершении были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.
Выступая на бизнес-форуме, главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев выразил благодарность SOCAR за стабильную поддержку и активный диалог с компаниями-членами CaspianEuropean Club. Тельман Алиев поблагодарил Давида Мамедова за конструктивный диалог, а также внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия.
По его словам, в рамках бизнес-форума компании получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили пути сотрудничества с SOCAR.
Тельман Алиев представил информацию о Caspian Energy Forum, отметив, что очередной Caspian Energy Forum состоится под председательством премьер-министра Казахстана Карима Масимова 30 сентября 2015 года в Астане (Казахстан).
Он отметил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем Caspian European Club является президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
По словам директора Caspian European Club, с момента создания клуб способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5 000 компаний и организаций, работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.
Вице-президенту по переработке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Давиду Мамедову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club. На бизнес-форуме Caspian European Club принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать