• пятница, 29 Марта, 09:08
  • Baku Баку 5°C

Факельный караван Евроигр достиг Геранбоя (Фото)

14 мая 2015 | 17:51
Факельный караван Евроигр достиг Геранбоя (Фото)
14 мая факел первых Европейских игр был доставлен из Барды в Геранбойский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонию встречи факела собрались тысячи жителей района. Жители, держащие в руках наш Государственный флаг, рисунки и плакаты с атрибутами первых Европейских игр с овациями приветствовали участников факельного шествия.
У символических дверей Европейских игр факел принял местный спортсмен Хаял Гусейнов. Последние 10 факелоносцев начали шествие на дистанцию 4 километра. Спортсмены, по очереди передавая факел друг другу и двигаясь под аплодисменты жителей района по проспекту, носящему имя великого лидера, достигли Центра Гейдара Алиева.
Чемпион мира Ялчин Гараев, поднявшись на сцену, зажег факел Европейских игр. Участники с интересом посмотрели видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.
Затем зажгли лампу «Баку-2015». Молодой спортсмен района, чемпион мира среди юниоров по греко-римской борьбе Эльнур Гасанов передал лампу в Центр Гейдара Алиева для хранения до завершения Игр.
Участник факельной эстафеты, заведующий районным отделом культуры и туризма Гюндуз Гаджиев, делясь впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, сказал: «Сегодня нас переполняет бесконечное чувство радости. Факельная эстафета первых Европейских игр дошла и до нашего района. Я горжусь тем, что в Азербайджане проводится такое представительное мероприятие. Никто и не думал, что Азербайджан, совсем недавно завоевавший независимость, в течение короткого времени может организовать проведение такого представительного мероприятия. Лишь в результате неустанной и многогранной деятельности уважаемого Президента Ильхама Алиева реализовались наши мечты. Примерно через месяц Азербайджан распахнет свои двери перед европейскими спортсменами. Таким образом, страны мира непосредственно ознакомятся с успехами нашего независимого государства».
Председатель совета аксакалов района Мазахир Зейналов следующим образом выразил волнение проведения первых Европейских игр в нашей стране: «Испытываю огромное чувство гордости. Сегодня факел первых Европейских игр доставили и в наш район. Организацию нашей страной этого представительного спортивного соревнования мы расцениваем как успешный результат спортивной политики, обозначенной великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым. Проведение в Азербайджане первых Европейских игр еще раз доказывает, что наша республика является самой авторитетной спортивной страной. И поэтому от имени геранбойцев выражаю признательность главе государства».
Преподаватель средней школы села Аббасгулулар Геранбойского района Мушвиг Садыгов, присоединившись к беседе, назвал предстоящие в Азербайджане первые Европейские игры историческим событием. Он отметил, что эта победа является настоящим торжеством внимания и заботы, проявляемой о развитии спорта в нашей стране.
Факел первых Европейских игр проводили из Геранбоя в город Нафталан.
banner

Советуем почитать