• пятница, 19 Апреля, 01:13
  • Baku Баку 18°C

Больше объективности

20 сентября 2014 | 13:31
Больше объективности

На днях Европейский парламент принял резолюцию о правах человека в Азербайджане. Этот документ является предвзятым и необъективным, - заявил сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) заместитель председателя партии, вице-премьер правительства Али Ахмедов.
«Влиятельный орган континента допустил ошибку, поддержав инициативу некоторых депутатов, преследующих личные интересы. Каждый депутат Европарламента хорошо проинформирован о стремительном развитии Азербайджана в последние годы, повышении благосостояния народа страны, защите фундаментальных прав и свобод человека. Многие из них неоднократно бывали в Азербайджане, и знают о нарушенных в результате оккупационной политики Армении правах сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. К сожалению, авторы резолюции не выдвигают никаких требований по защите их прав и возвращению в родные очаги.
Право не должно приноситься в жертву политической конъюнктуре», - считает вице-премьер.
Комментируя резолюцию, А.Ахмедов сообщил, что Азербайджан сотрудничает с ЕС в сфере реализации различных проектов, однако это не дает права Европарламенту выдвигать необоснованные обвинения по отношению к независимому государству, которое вправе решать свою судьбу. «Нельзя оказывать давление на Азербайджан и вмешиваться в его внутренние дела в той форме, в какой это делают депутаты Европарламента», - подчеркнул он.
Зияфет Аскеров, первый вице-спикер Милли Меджлиса:
- Последняя резолюция Европарламента по Азербайджану полностью необъективна, она состоит из клеветы и лжи. Я расцениваю этот шаг Европарламента как провокацию. Это попытка непосредственного вмешательства во внутренние дела страны и происходит не впервые.
С другой стороны, из 46 инициаторов данной резолюции 45 вообще не были в Азербайджане и незнакомы с местными условиями. Ничего не зная об Азербайджане, они приняли необъективную резолюцию на основе необоснованных «доносов» «оппозиционеров» и «правозащитников». Насколько серьезной может быть резолюция, принятая лицами, которые даже не были в Азербайджане?
Что касается обвинений некоторых международных организаций в адрес Азербайджана по поводу «политзаключенных», то по данному поводу проводились дискуссии как с Европарламентом, так и Советом Европы. Я неоднократно обращался по поводу критериев «политзаключенных», но не получал внятного ответа.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса:
- Европарламент превратился в контору по изведению бумаги. Принимая ту или иную резолюцию, серьезная организация должна предвидеть ее последствия и возможности продолжения диалога с властью стран, на которые распространяются гневные выражения. Это не первая и не последняя бумага, распространенная парламентариями Старого Света, на которую не реагируют в Азербайджане. Причина в том, что высшая власть нашей страны знает цену своему имиджу в мире. Подобные выпады отрицательно влияют в итоге на авторитет самих евродепутатов.
Асим Моллазаде, депутат Милли Меджлиса:
- Армянское лобби могло бы больше сделать для своей нации, не «вставляя палки в колеса» развивающегося и укрепляющегося имиджа Азербайджана. Это бесполезное занятие на фоне глобальных проектов безопасности, где наше государство является стратегическим партнером Евросоюза, - подчеркнул А.Моллазаде. - В Армении неоднократно нарушаются не только права человека, но и общества в целом, однако европарламентарии почему-то не принимают осуждающих решений. Было бы лучше, если бы депутаты Старого Света приняли резолюцию о поддержке территориальной целостности стран постсоветского пространства, о важных шагах, нацеленных на развитие, мир и процветание в регионе.
Резолюции, оперативно принимаемые Европарламентом, противоречивы и несерьезны. Ясно, кто заказывает такие документы, принятие которых неприемлемо, так как серьезная структура должна демонстрировать соответствующий, сбалансированный подход, позиционируясь в качестве нейтральной и объективной компании.
Кстати, резолюции, принимаемые международными политическими организациями, где представлен Азербайджан, более объективны и выверены. Не плохо бы и евродепутатам советоваться время от времени с коллегами из нашей страны, чтобы не сесть «в лужу» и не оказаться в смешном положении.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать