• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

Создается новая электронная система, усиливающая оперативность при рассмотрении обращений граждан

15 мая 2015 | 13:05
Создается новая электронная система, усиливающая оперативность при рассмотрении обращений граждан
Улучшение рассмотрения обращений, являющихся важным средством изучения и решения повседневных проблем граждан страны, усовершенствование работы в этой сфере является одним из вопросов, которым глава государства уделяет постоянное внимание. Еще одним примером этого внимания служит подписанный Президентом Азербайджанской Республики 29 апреля 2015 года Указ «О создании единой электронной информационной системы по обращениям граждан в местные органы исполнительной власти» и утвержденные данным Указом Правила. Предлагаем интервью заведующего отделом работы с документами и обращениями граждан Администрации Президента Азербайджанской Республики Сулеймана ИСМАЙЛОВА АЗЕРТАДЖ о сути и основных целях новосозданной единой электронной информационной системы.
-Сулейман муаллим, какой необходимостью вызваны подписанный главой государства новый Указ и утвержденные им Правила и какие новшества это внесет в рассмотрение обращений граждан?
-Азербайджанская Республика, отличающаяся стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, бесконечным вниманием к данной сфере, в годы независимости, в особенности в последние 10 лет, проделала несравнимую работу для достижения уровня современных требований, более тесной интеграции в мир. Всем прекрасно известно, что Азербайджан вошел в семью космических государств, и прилагает серьезные усилия для достижения более крупных успехов в области приобщения к высоким технологиям. Президент Азербайджана поставил в качестве задачи широкое применение инноваций во всех сферах жизни и создал для этого все условия. Все эти успехи, в первую очередь, служат повышению благосостояния народа.
Граждане Азербайджана всегда ощущают внимание и заботу главы государства и видят реальные результаты этого в повседневной жизни. Правда и то, что проявление заботы о гражданах, рассмотрение их обращений являлось одним из приоритетных вопросов, которым Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев уделял постоянное внимание, он остается приоритетным и сегодня. Как вам известно из печати, в последние годы в государственных структурах внимание к этой работе еще более повысилось. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента еще более усиливаются контакты руководителей центральных и местных органов исполнительной власти с гражданами, на проводимых на местах многочисленных выездных приемах принимаются действенные меры для изучения и решения проблем людей на месте.
Современные информационно-коммуникационные технологии широко используются для глубокого изучения обращений граждан, оперативного решения возникших проблем. Уже во многих государственных структурах стало обычным проведение видеоприемов, применение централизованных центров вызовов и опросов. Последовательно продолжается работа по улучшению ситуации в этой сфере. Все это в высшей степени одобрительно воспринимается гражданами.
В то же время, не остается в стороне и совершенствование соответствующего законодательства. Принятая в 1997 году новая редакция Закона Азербайджанской Республики «О правилах рассмотрения обращений граждан» после разработки была передана на обсуждение Милли Меджлиса. Проект закона, прошедший второе чтение, видимо, будет принят в скором времени и подписан Президентом.
Что касается новосозданной единой электронной информационной системы, то здесь следует отметить, что еще в 2008 году в соответствии с рекомендациями и поручениями главы государства в отделе по работе с документами и обращениями граждан Администрации Президента с целью совершенствования рассмотрения обращений граждан была создана современная электронная информационная система. Президент счел целесообразным применение такой системы также в городских и районных органах исполнительной власти и подписал соответствующий Указ.
- В чем состоят основные принципы работы единой электронной информационной системы?
- Эти принципы отражены в Указе Президента и утвержденных Правилах. В Указе сформулированы конкретные обязанности учредителя-администратора, оператора и ответственных лиц, а также установлено, что применение системы начнется до 1 июля 2015 года. В Правилах говорится и о том, как будет работать система, в конкретных пунктах которой выражена ее неотнесенность к секретным документам, проведение в отдельности от других бюрократических работ, наличие возможности регистрации обращений граждан, их анализа, статистических сведений и других отчетов.
Этим Указом создается такая совершенная система, в которой, наряду с возможностью ее одновременного использования многочисленными гражданами, применяются способные к взаимодействию друг с другом технологии, форматы, протоколы и программно-технические средства, а также обеспечиваются точность, полнота, надежность занесенной в систему информации и, в то же время, информационная безопасность.
Единая электронная информационная система состоит из электронно-информационной базы, обеспечивающей оперативную регистрацию, исполнение и архивацию поступающих в местные органы исполнительной власти предложений, заявлений и жалоб, полученных непосредственно от граждан или субъектов, рассматривающих их обращения, и совокупности программно-технических средств.
- Какая работа уже проделана и какая еще проводится для применения электронной информационной системы?
- В утвержденном Указе и Правилах ясно показаны конкретные пункты применения системы и предстоящая работа. Эта система состоит из централизованного серверного оборудования, рабочих мест пользователей информационной системы, защищенных каналов связи, технических средств, систем памяти, коммуникационного оборудования, бесперебойных источников питания и других программно-технических средств.
Сразу же после подписания Указа совместно с представителями указанных структур, которые будут обеспечивать функционирование этой системы, начались соответствующие подготовительные работы в аппаратах городских и районных органов исполнительной власти. На основе установленного графика в Академии управления при Президенте Азербайджанской Республики проводятся семинары заведующих отделами городских и районных органов исполнительной власти по работе с документами и обращениями граждан, их ознакомление с соответствующими программами, организовывается приобретение и установка необходимых технических средств, в том числе компьютерного оборудования. В короткие сроки будет завершен основной этап работы, то есть непосредственная установка и подключение этой системы на местах.
В настоящее время в аппаратах городских и районных органов исполнительной власти завершается определение лиц, которые будут выполнять эту работу, и не будет никаких проблем с применением новой программы в срок, установленный Указом. Следует отметить, что идет регулярная работа по совершенствованию программного и улучшению материально-технического обеспечения системы, продолжается приведение ее в соответствие с современными требованиями.
- Кто и как будет организовывать непрерывную и гармоничную работу информационной системы?
-В Правилах отчетливо указаны функции как учредителя-администратора, так и оператора, и ответственных лиц, и пользователей системы. Основная ответственность здесь ложится на учредителя-администратора. Учредитель-администратор несет ответственность за обеспечение беспрерывной и гармоничной деятельности всей системы. Кроме того, конкретно установлены должностные функции каждого участника. Здесь нашли отражение как вопросы технического оснащения, программного обеспечения, так и осуществление регулярного образования и обучения пользователей системы, своевременная и правильная регистрация пользователями информационной системы данных в информационных системе, обеспечение точности, завершенности и надежности этих данных, защиты их, в том числе кодов персональной идентификации, недопущение несанкционированного входа посторонних лиц в систему, защита используемого компьютерного оборудования от вирусов и других вредоносных программ.
Что касается организации функционирования системы, Правила указывают, что ответственные лица информационной системы должны решать все связанные с системой проблемы с учредителем-администратором, устанавливают правила координирования рабочих мест информационной системы в местных органах исполнительной власти с центральным сервером, а также задачи Министерства связи и высоких технологий в этой области.
- Как новая система отразится на усилении контроля за рассмотрением обращений граждан?
- Применяемая новая система позволяет учредителю-администратору наблюдать посредством центрального сервера за рассмотрением обращений, заявлений и жалоб граждан во всех городах и районах республики, а также за всеми данными по республике, входящими в систему. Посредством данной системы будет обеспечена даже передача в электронной форме данных об обращениях в Администрацию Президента. Если есть возможность наблюдать за всеми процессами от поступления обращений до завершения их исполнения, то можно быстрее пресечь задержку или несвоевременное и неверное рассмотрение обращения.
- С применением единой электронной информационной системы определенные изменения, наверное, будут внесены и в Правила делопроизводства по рассмотрению обращений граждан. Ожидается ли повторное утверждение данных Правил?

- Да, ожидается. В целом, неизбежным представляется внесение изменений не только в Правила делопроизводства по рассмотрению обращений граждан, но и в другие инструкции и правила, касающиеся работы с документами. В соответствующих документах найдут отражение вопросы, вытекающие из правовых норм, которые возникнут после принятия обсуждаемого в настоящее время в Милли Меджлисе проекта Закона «Об обращениях граждан», из «Положения о системе межведомственного электронного документооборота», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 4 сентября 2012 года, а также из Правил, утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 апреля 2015 года «О создании единой электронной информационной системы по обращениям граждан в местные органы исполнительной власти».
Все это преследует цель обеспечения в соответствии с требованиями современного периода более высокого прогресса и развития Азербайджанского государства, использования в различных областях, в том числе в документировании, самых современных технологий и инноваций, реализации принятых в связи с этим программ, и каждому государственному служащему, каждому чиновнику необходимо изучать основы современного электронного документооборота и широко применять их в повседневной работе.
banner

Советуем почитать