• среда, 24 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 13°C

Глава МИД Армении не имеет морального права говорить о правах человека – МИД

15 мая 2015 | 18:40
Глава МИД Армении не имеет морального права говорить о правах человека – МИД
«Министр иностранных дел Армении, который представляет криминально-олигархический режим и военную диктатуру, не имеет морального права говорить о правах человека и вмешиваться в дела других стран».
Об этом АПА заявил спикер МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в связи с правами человека в Азербайджане.
Х.Гаджиев сказал, что не осталось ни одного положения всеобщей декларации прав человека, которое не было бы грубо нарушено Арменией: «Смена власти путем политического террора в парламенте, массовое убийство военными мирных демонстрантов после сфальсифицированных в 2008 году выборов, следствие по которому проведено не было, заказные убийства представителей оппозиции, незамедлительное освобождение преступников, совершивших убийство политиков – все это привычные для Армении явления. Противоречие заключается в том, что все эти нарушения прав человека происходят в стране, которая является полноправным членом Совета Европы и ОБСЕ».
Х.Гаджиев отметил, что Армения, осуществив кровавую этническую чистку в отношении азербайджанцев, проживавших на территории Армении и в оккупированном Нагорном Карабахе, тем самым грубо нарушила все международные обязательства в сфере прав человека, совершив преступления против человечности, геноцид и военные преступления: «Этнической чистке подверглись не только азербайджанцы, но и проживавшие в Армении представители других национальных меньшинств – русские, евреи, ассирийцы, езиды и другие. Все это еще раз доказывает, что все международные обязательства Армении в сфере прав человека носят лишь декларативный характер».
banner

Советуем почитать