• пятница, 19 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 25°C

Не лыком шиты,

17 мая 2015 | 13:36
Не лыком шиты,

ПРОБЛЕМА
Можно обойтись без модной сумки, купить недорогие джинсы и платье, но хорошая обувь должна быть у каждого. Хорошая - не обязательно брендовая и очень дорогая, главное, чтобы она была качественной и удобной.
Наверняка каждый хотя бы раз в жизни - а обычно куда чаще - испытывал на себе последствия неудобной обуви. В этих туфлях, сапогах, босоножках ноги устают так, что чувствуешь невероятное облегчение, когда можешь, наконец, снять их дома. К тому же неудобная обувь часто так натирает ноги, что в ней порой невозможно сделать и несколько шагов, а о долгой прогулке не стоит и помышлять. Иногда ноги после такой обуви превращаются в сплошную рану, которая долгое время не заживает. Поэтому важно, чтобы обувь была впору и правильно пошита.
Еще один момент, который стоит учитывать при выборе обуви, - ее качество. Общеизвестно: то, что стоит очень дешево, качественным не бывает, так что цена тут может служить хоть и не главным, но одним из ориентиров. Очень дешевая обувь к нам в страну, как правило, завозится из Поднебесной (впрочем, из Китая привозят и качественные модели, подороже). Цена, конечно, привлекает, но не стоит надеяться, что такая обувь прослужит вам верой и правдой. Обычно уже после пары месяцев, а бывает, что дней, она расклеивается или рвется. Приходится нести ее на реанимацию или покупать новую. Впрочем, не всех это останавливает.
Так, одна моя знакомая постоянно покупает недорогую обувь, которая быстро выходит из строя. Она уже досконально изучила атрибуты сапожной мастерской, поскольку ей приходится регулярно ходить туда чинить обувь.
- Да, я знаю, что обувь, которую я покупаю, быстро выйдет из строя, но стоит-то она очень дешево. А это значит, что за сумму, на которую я купила бы одну хорошую пару, я могу приобрести три некачественные, зато разных моделей и цветов. А то, что они быстро выходят из строя, не беда, за чисто символическую плату сапожник приведет их в порядок. Если же воскресить обувку будет невозможно, тоже не беда, куплю новую, - делится она.
Однако большинство все же резонно полагает, что скупой платит дважды, а потому предпочитают выбирать обувь не на один сезон. Тем более что на скидках в столице можно купить качественную обувь по весьма демократичным ценам. В бакинских магазинах можно встретить обувь из стран Европы, из Китая, Турции, России… В общем, весь товар у нас привозной, ведь обувная промышленность в Азербайджане уже давно приказала долго жить. Во времена Союза в нашей стране были свои обувные фабрики, и, кстати, обувь они выпускали весьма неплохого качества. Однако не похоже, что в ближайшее время эту отрасль собираются реанимировать.
По свидетельству председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, в 90-е годы в Азербайджане функционировало две фабрики, специализировавшиеся на пошиве обуви. Они выпускали весьма качественную обувь, которая даже шла на экспорт.
- Так, скажем, ботинки «нариман» и сегодня популярны во всем мире, даже Остап Бендер носил эту знаменитую обувь, - говорит наш собеседник. - Однако мало кто знает, что начали шить эти ботинки именно на бакинской обувной фабрике. Но после распада СССР цеха закрылись, и началась эпоха тотального импорта, которая продолжается по сей день.
Кстати, легкая промышленность нашей страны находилась в состоянии агонии достаточно долгое время, но после кризиса она и вовсе скончалась. Сейчас в Азербайджане, можно сказать, легкой промышленности фактически нет вообще, в частности и такой ее отрасли, как обувная. И возобновлять производство никто не спешит. Все дело в том, что после ликвидации легкой промышленности в Азербайджане на государственном уровне она частично перешла в тень. Это коснулось и пошива обуви. Сейчас в столице функционирует несколько цехов, которые занимаются пошивом на заказ. Справедливости ради, нужно сказать, что они делают обувь хорошего качества. У сапожников, работающих в этих цехах, имеется своя клиентская база - это те люди, которые постоянно заказывают у них обувь. Шьют ее в основном из кожи. Что касается цен, то они колеблются от 40 до 60 манатов за пару. Это не особо дешево, но все же гораздо более приемлемо, чем привозная обувь, выполненная из кожи. Изготавливают эти цеха в основном мужскую обувь классических образцов.
Также в Баку шьют и детскую обувь на заказ, а вот женскую - крайне редко. К сожалению, Азербайджан упустил то время, когда легкую промышленность можно было без особого труда реанимировать. Сейчас же эта ниша занята импортируемым из Китая и Турции товаром, который доступен по цене, причем встречаются образцы весьма неплохого качества. Недавно я проходил мимо уличных торговцев, которые продавали турецкую одежду: брюки тут стоили три маната, майки - по два. То есть все очень дешево, причем качество вполне удовлетворительное. Та же история и с обувью, - отметил Н.Агаев.
По словам эксперта, если вложить 4-5 миллионов манатов в развитие обувной промышленности, то можно открыть небольшую фабрику по изготовлению местной обуви, но никому это на сегодняшний день не нужно.
- Дело в том, что бизнесмены хотят сиюминутной прибыли, им неинтересно вкладывать деньги в какое-то производство и ждать, пока вложенные средства окупятся. Проще взять какую-то модель, съездить с ней в Китай и заказать за копейки партию точно такой же обуви. А затем привезти ее в Азербайджан и распродать по цене, превышающей ее себестоимость в разы. Однако если бы кто-то решился на развитие этой отрасли в Азербайджане, полагаю, что вложения довольно скоро окупились бы. Наша страна сегодня экспортирует сырье для пошива обуви - кожу, но при этом мы теряем добавочную стоимость, которая формируется уже за границей. А оттуда мы получаем уже готовый товар, который стоил бы на порядок дешевле, если бы выпускался в нашей стране. В качестве примера успешного развития легкой промышленности могу привести Турцию. Эта страна до 80-х годов прошлого века была аграрной, но затем они сделали ставку на развитие легкой промышленности, и сейчас Турция - одна из первых в мире в данной сфере после Китая. Легкая промышленность - очень перспективная отрасль, и ей следовало бы уделять повышенное внимание, - подчеркнул Н.Агаев.
В свою очередь экономист Сейфал Алиев заявляет, что реанимировать производство обуви в нашей стране возможно, но это требует значительных финансовых вливаний. Многие граждане Азербайджана, отдыхая в соседней Грузии, предпочитают покупать обувь там. В Грузии производством обуви занято множество мелких цехов, она весьма качественная и недорогая.
- Почему бы нам не взять пример с этой страны и не начать развивать обувную промышленность таким же образом? - вопрошает С.Алиев. - Уверен, что в Азербайджане немало профессионалов, которые могут шить хорошую обувь, к тому же развитие данной отрасли позволит создать новые рабочие места. Да и отечественные потребители будут в выигрыше - они смогут приобретать качественную и недорогую обувь, - уверен экономист.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать