• вторник, 23 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 24°C

Дело принципа

16 мая 2015 | 12:50
Дело принципа

ТВОРЧЕСТВО
Врожденный талант, призвание, определенные задатки, выработанные в детстве навыки, совет авторитетных людей, достойный пример со стороны старших, желание прославиться и постоянно быть в центре внимания - вот, пожалуй, самые распространенные из стимулов, являющихся основополагающими при выборе профессии. Но сталкивался ли когда-либо уважаемый читатель со случаем, когда подобный вопрос решался исключительно из принципа? Ведь именно так ознаменовался приход в искусство героя сегодняшней статьи - актера Азера Айдемира.
Кино любят все. Уже давно оно превратилось в неотъемлемую часть нашей жизни. Одни воспринимают его как приятный досуг после серых рабочих будней, другие предпочитают поразмыслить, внимательно вникая во все детали просматриваемого фильма, а третьи и вовсе живут этим, часами просиживая у экрана. Маленький Азер был как раз из последней категории. Сверстники резвились во дворе, играли в футбол, а он, вернувшись из школы, вставлял кассету в видеомагнитофон и с наслаждением устраивался возле телевизора.
«Кино я обожаю с тех пор, как помню себя. Дома были фильмы с участием Брюса Ли и Джима Керри, которые мне довелось посмотреть раз двести, после чего у меня появилась одна довольна забавная игра: я стал смотреть эти фильмы с выключенным звуком и говорил вместо актеров весь текст от начала до конца, ибо знал каждый эпизод наизусть»
Подобное развлечение, однако, никоим образом не толкало его на стезю актера. Хотя порой он задумывался, что неплохо было бы оказаться по ту сторону экрана. Но кого из мальчишек не посещает мысль побыть в шкуре отважного Чингачгука или героев боевиков? Повзрослев, Азер идет совершенно иным путем, решив учиться на экономиста.
Однако по окончании первого курса он вынужден оставить институт по семейным обстоятельствам, чтобы самостоятельно зарабатывать на жизнь. Он трудится в сфере автомобильного бизнеса. С детства зная толк в автомобилях, молодой человек стремительно прибавляет в карьерном росте и вскоре переходит из автосервиса в отдел продаж.
Теперь он - ценный кадр. За плечами трудовая деятельность в таких известных автомобильных фирмах, как Kia, Mitsubishi, Тoyota, Hyundai. Впереди масса перспектив и новые горизонты. Казалось бы, вот она, его стезя, его истинное призвание. Да и сам Азер был того же мнения. Но у судьбы свои планы...
Однажды совершенно случайно Азеру попадается в руки журнал «ОК». Перелистывая страницы, он натыкается на статью о жизни и творчестве известного британского актера Орландо Блума, чей приход в искусство не на шутку заинтересовал нашего соотечественника. Оказывается, герой «Пиратов Карибского моря» и «Властелина колец» в детстве был довольно хилым ребенком, страдающим дисграфией (нарушение процесса письма). Однако Блуму удалось избавиться от недуга и стать звездой Голливуда. А начал он свой путь с обучения в Британско-американской академии драматического искусства в Лондоне.
Азер отложил журнал и всерьез задумался. В памяти ожили страницы детства. Его забава с выключением звука и чтением текста встала перед глазами. Как и тогда, он вновь ощутил, что хочет быть по ту сторону экрана, но на сей раз по-настоящему.
«Я верю в случай. Неспроста мне попалась эта статья. Во мне будто все перевернулось. Я сразу засел за интернет, вычитывая всю имеющуюся информацию об этой академии и условиях поступления»
Азер заполняет необходимую анкету и подает документы в Британско-американскую академию драматического искусства, откуда вскоре приходит положительный ответ. Его приглашают в Лондон на бесплатные четырехмесячные подготовительные курсы, суть которых заключается в проверке и выявлении актерских данных абитуриента, после чего ему либо отказывают, либо зачисляют на основной платный курс сроком в четыре года. Ну а по окончании академии выпускника ждут заманчивые предложения.
«Вот оно, - думает Азер, - свершилось! Я стану актером. Точно!». Не задумываясь больше о дальнейших перспективах в автомобильном бизнесе, он увольняется с работы, покупает билет до Лондона и бронирует номер в отеле. До цели рукой подать, можно даже коснуться кончиками пальцев. Попрощавшись с родным и близкими, он отправляется в посольство Великобритании для получения визы, но тут его ждет большое разочарование. В выдаче визы отказано. Мотивировали отказ тем, что Азер, будучи сиротой, является потенциальным беженцем, и учеба в академии - лишь ширма для получения визы. Тем более что он первый из Азербайджана, кто изъявил желание учиться в этой академии. Вторую попытку Азера постигла та же участь. Британские чиновники не хотели рисковать.
Трудно описать ощущения, которые испытывал в те дни Азер. Впав в депрессию, он был сконфужен и зол, но никак не сломлен. Наоборот, подобная неудача наполнила его невероятным зарядом энергии, отчего он загорелся принципом, пообещав самому себе: «Все равно стану актером. Как бы то ни было. Не нужна мне больше ваша академия! Я стану им здесь, у себя на родине!».
Для начала будущий актер занимается модельным бизнесом, участвует в фотосъемках, чуть позже снимается в клипах и рекламных роликах, пока, наконец, в 2010 году не получает свою первую роль в сериале режиссера Джавида Тевеккюля «Виражи» («Döngələr»). Еще не успев прийти в себя после съемок, Азер получает новое приглашение - от Самира Керимоглу сняться в его фильме «Я возвращаюсь домой» («Mən evə qayıdıram»), где Азеру выпала честь сыграть вместе с Яшаром Нури и Фуадом Поладовым.
«Если раньше еще мельком появлялись кое-какие сомнения относительно моего выбора в пользу актерства, то после «Я возвращаюсь домой» они исчезли. Я окончательно поверил в то, что на верном пути и даже мысленно благодарил сотрудников посольства Великобритании за их отказ в выдаче визы. Кто знает, что бы случилось со мной, окажись я тогда в Лондоне…»
Позже Азер снимается в одной из новелл киноальманаха «Баку, я люблю тебя» - «Каспийская Атлантида». А после Вахид Мустафаев утверждает его кандидатуру на роль Национального героя Азербайджана Юрия Ковалева (Юра Черный, как его называют в народе) в фильме «Ходжа» («Xoca»). Картина придала новое дыхание отечественному кинематографу, а Азер Айдемир, запомнившись великолепной игрой, завоевал зрительские симпатии и снискал признание критиков.
Отныне предложения следуют одно за другим. Он сыграл в одной из частей киноальманаха «Мотивы» («Motivlər») под названием «Честь офицера» («Zabit şərəfi»), впервые снятого в Азербайджане в жанре нуар. Далее была небольшая роль в фильме «Урок» («Dərs»), а совсем недавно актер снялся в ленте Вахида Мустафаева «Кровавый январь» («Qanlı yanvar»), где сыграл свою первую главную роль. Кстати, в картине также заняты звезда турецких сериалов Небахат Чехре и исполнитель роли Мейсона в бессмертной «Санта-Барбаре» Лэйн Дэвис.
«Если мне предложат учиться в Лондоне вновь, я, скорее всего, откажусь. В Азербайджане сейчас идет интересная и многообещающая тенденция. Наблюдается подъем в кинематографе, и многие ведущие специалисты со всего мира устремляют свои профессиональные взоры именно сюда. Чутье подсказывает мне, что в ближайшие десять лет Азербайджан станет площадкой для мирового кино».
В ближайшие планы актера входит работа над ролью Роберта Нобеля в короткометражном фильме режиссера Эмина Мирабдуллаева, название которого на данный момент неизвестно. Кроме того, Азер Айдемир усердно работает над новым триллером, где выступает одновременно продюсером и автором сценария.
«Хотелось бы посоветовать всем, кто занят в кинематографе, не ждать каких-то реформ и изменений в мире, а самим менять что-то, не бояться экспериментировать, продолжать процесс усовершенствования отечественного кино, который, несомненно, уже начат. Мы должны развиваться сами. Никто за нас этого делать не должен. Вместо того чтобы сидеть в ожидании роли, актер может сам написать сценарий, предложить его режиссеру и сняться в фильме. Оператор сквозь объектив кинокамеры внедрит определенные новшества, удивив зрителя неординарной манерой. Ведь Голливуд не стал бы Голливудом без невероятных усилий. К сожалению, некоторые режиссеры, сняв пару фильмов, становятся практически недосягаемыми и связаться с ними невероятно сложно. Схожая ситуация и с актерами, которые, сыграв пару ролей, мнят себя звездами и требуют баснословных гонораров. Поменьше пафоса, друзья. Давайте вместе продвигать азербайджанское кино, дружно взявшись за руки!»
Хорошо сказано… Пожелаем Азеру Айдемиру и отечественному кинематографу в целом дальнейших творческих успехов. Азербайджанский зритель с нетерпением ждет от вас новых интересных фильмов.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать