• четверг, 28 Марта, 22:19
  • Baku Баку 13°C

Звездный посол

16 мая 2015 | 14:19
Звездный посол

БАКУ-2015
До начала Европейских игр «Баку-2015» остаются считанные дни. Азербайджан готовится к этому важному спортивному мероприятию с высокой ответственностью. Пожалуй, не менее серьезно, чем госчиновники и спортсмены, относятся к этому историческому событию и деятели искусства.
Дело в том, что по каждому виду спорта на Европейских играх избран звездный посол из числа деятелей искусства, которые озадачены максимально пропагандировать «свой» вид спорта среди общественности.
Сегодня гость газеты «Kaспiй» - звездный посол Европейских игр по водным видам спорта, заслуженный артист Азербайджана Мурад Дадашев.
- То, что впервые в истории Европейские игры проводятся именно в Азербайджане, безусловно, событие значимое, - говорит М.Дадашев. - Предстоящие Игры занимают особое место в общественно-политической и культурной жизни страны. Это один из важнейших факторов с точки зрения распространения информации об Азербайджане не только в Европе, но и во всем мире. Европейские игры сыграют важнейшую роль не только для развития азербайджанского спорта, но и в плане более глубокой интеграции в Европу подрастающего поколения нашей страны. Под Европой отнюдь не обязательно следует понимать высокоразвитые страны Старого Света или, скажем, порядки, не соответствующие менталитету азербайджанского народа. В Европе существуют свои традиции. Проводя Европейские игры, мы тем самым открываем свои двери для иностранцев, представителей иных культур. Международные организации очень часто выступают на тему нарушения прав человека и по другим проблемам в нашей стране. Но приходится констатировать, что полноценной информацией об Азербайджане они не располагают.
Азербайджан - во всех отношениях цивилизованный, стабильный и надежный партнер. Поэтому я очень высоко оцениваю проведение у нас Европейских игр. Утверждение во всем мире репутации Азербайджана как спортивной страны может принести нам только пользу. Пусть мир узнает нас как спортивную державу.
- Быть звездным послом весьма ответственно…
- Я с чувством величайшей гордости и радости буду заниматься своим делом и, надеюсь, справлюсь с поставленной задачей. Очень рад избранию себя звездным послом Европейских игр. Дворец водных видов спорта у нас построен на уровне самых современных стандартов, и, даст Бог, в самом скором времени мы будем принимать в этом прекрасном центре многочисленных гостей, зрителей, спортсменов. А после Европейских игр этот дворец будет передан в распоряжение народа. Верю, что в таких видах, как прыжки в воду, плавание и другие, Азербайджан еще скажет свое слово.
- А вы сами увлекаетесь водными видами спорта?
- Мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь на меня будет возложена такая миссия. Достаточно посмотреть на мой рост, чтобы стало ясно, что никаких перспектив в этой области у меня нет. Но в то же время водное поло - один из любимых моих видов спорта. Уверен, что у нас будет сильная ватерпольная сборная.
- Что, на ваш взгляд, дадут Азербайджану Европейские игры? Ведь приходится слышать необоснованные суждения о том, что эти Игры принесут нашим гражданам дополнительные проблемы…
- Если жить такими мыслями, то нужно сидеть сложа руки и ничего не делать. Европейские игры Азербайджану очень нужны, это огромный стимул для нас. Нужно просто подумать и осознать этот факт. Благодаря Евроиграм об Азербайджане в короткий срок узнают во всем мире.
Почему-то когда заходит речь о международных состязаниях, у некоторых появляется чувство страха. Когда кто-то задает вопрос, кому и для чего нужны эти Европейские игры, я смотрю на этих людей с неким сомнением: осознают ли они всю важность таких понятий, как государственность, гражданственность, понимают ли значение того, какое место Азербайджан занимает на карте мира? Такое негативное отношение имеет адресный характер, оно не взялось из воздуха. Не секрет, что есть определенные силы, направляющие этих людей. Наш Президент открыто сказал: «Мы знаем, что Азербайджан для них в какой-то мере неудобная страна, потому что Азербайджаном нельзя управлять со стороны». И это правда. Как бы эти силы ни пытались создать пропасть между правительством и народом Азербайджана, ничего не выйдет. Потому что мы уверены в своем государстве, в своем Президенте.
Значение Европейских игр для нашей страны охватывает не только 2015-2016 годы, оно простирается далеко в будущее. Мы на карте мира - страна маленькая, с населением менее десяти миллионов. В Азербайджане построены спортивные сооружения, одно прекраснее другого, и по окончании Игр они будут в распоряжении наших граждан. С другой стороны, Европейские игры привлекут в страну массу туристов. Наши сограждане информируют европейцев об истории и культуре Азербайджана, и те начинают видеть в нас частицу международного сообщества. Наконец, такого рода мероприятия привлекают в нашу страну значительные инвестиции. Я считаю, что все это крайне важно. Существенный момент состоит в том, что наша молодежь, накопив на этих Играх соответствующий опыт, сможет позже работать в этой области за рубежом. Сколько команд мы пригласили из-за границы на Игры из разных стран. Работа с ними для нашей молодежи означает знакомство с зарубежным опытом в этой области. Словом, речь идет действительно о событии исторической важности.
- Наверняка вы надолго запомните свою деятельность на первых Европейских играх…
- Конечно. Я как зеницу ока берегу медаль звездного посла. Иногда думаю, что настанет время, когда я буду показывать эту медаль внукам и скажу: было время, когда я являлся звездным послом на Европейских играх, которые проходили в Азербайджане, и тогда глава государства наградил меня этим нагрудным знаком. Хочу сказать, что эта медаль очень ценна и дорога для меня. Медаль посла, врученная мне для того, чтобы я представлял Родину на Европейских играх, не менее дорога мне, чем родная для меня медаль КВН. Я свято берегу ее и всякий раз, глядя на нее, ощущаю чувство гордости.
Желаю всем удачи и верю, что мы достойно справимся с поставленной задачей.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать