• четверг, 18 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 22°C

Активизируя контакты

16 мая 2015 | 14:42
Активизируя контакты

СОТРУДНИЧЕСТВО
Наш сегодняшний собеседник - Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде
- Каков нынешний уровень политических связей между Великобританией и Азербайджаном?
- Между странами существуют долговременные и здоровые партнерские отношения, имеющие свои исторические корни. Великобритания - одна из первых стран, с которыми Азербайджан стал налаживать активное сотрудничество после восстановления своей независимости. Сегодня двусторонние связи, в первую очередь в области энергетики, диверсифицированы и охватывают ряд новых сфер. Приведу такой пример: 234 гражданина Соединенного Королевства, входившие в число организаторов Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, включая генерального операционного директора Европейских игр «Баку-2015» Саймона Клегга, сегодня задействованы в подготовке этого спортивного мероприятия, имеющего для нашей страны величайшее значение.
- А политические контакты?
- Между странами сохраняются политические контакты на самом высоком уровне. В сентябре прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Великобританию в связи с участием в Кардиффском саммите НАТО. В ноябре уже государственный министр Великобритании по европейским вопросам Дэвид Ливингстон побывал в Азербайджане с официальным визитом, провел ряд встреч на высоком уровне. В течение года несколько раз бывал в Баку торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану, Казахстану и Туркменистану Чарлз Хэндри, который также провел консультации на высоком уровне о дальнейшем развитии торговых связей между двумя странами. Недавно между нашими странами был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию совместной межправительственной комиссии, и в настоящее время на уровне правительств ведется работа по подготовке и проведению заседаний комиссии. Продолжаются также межпарламентские контакты. В британском парламенте действует группа по Азербайджану, члены которой по меньшей мере дважды в год приезжают в Баку.
- А какая работа проводится в области активизации связей между двумя странами на уровне общественности?
- Действительно, говоря о развитии отношений между нашими странами, я хотел бы особо остановиться на контактах представителей общественности. Сегодня в британских университетах по государственной линии обучаются сотни азербайджанских студентов. Вообще, учеба в Великобритании пользуется в Азербайджане широкой популярностью. В 2013 году в британских университетах обучалось около 500 азербайджанских студентов, а
11 тысяч британцев посетили Азербайджан. В Азербайджане больше всего виз для деловых поездок выдано гражданам Великобритании. Все эти факты показывают, что отношения между двумя странами не ограничиваются только политической и экономической сферами, контакты между людьми также имеют интенсивный характер. Я считаю, это очень важный момент. Мне кажется, что предстоящие в этом году Европейские игры в Азербайджане приведут к большему ознакомлению зарубежной общественности с Азербайджаном и к росту притока в страну зарубежных, особенно британских, туристов. Различные организации, действующие в Великобритании, вносят солидный вклад в диверсификацию наших отношений, и особо хочу упомянуть «Англо-азербайджанское общество» (Anglo-Azerbaijani Society). Председатель этого общества с азербайджанской стороны - профессор Наргиз Пашаева и председатель с британской стороны - лорд Герман очень многое делают для расширения культурного и гуманитарного сотрудничества между обществами наших стран.
- Время от времени отдельные европейские политические деятели выступают с предвзятыми заявлениями в адрес Азербайджана. Не так давно подобное заявление сделал Тьорд Ягланд. А как в Туманном Альбионе?
- Да, и в британской печати, и в отчетах и заявлениях неправительственных организаций страны встречаются проявления такой позиции. Наша позиция состоит в том, что возникающие разногласия должны улаживаться исключительно путем конструктивного диалога. Использование такого рода вопросов различными организациями для давления на Азербайджан, попытки устроить антиазербайджанские кампании - все это бесперспективно и неприемлемо. Я встречаюсь с представителями различных организаций. Совсем недавно поступило обращение со стороны действующей в Азербайджане микрофинансовой организации World Vision Fund, и после нашего оперативного вмешательства проблема нашла свое положительное решение. Я всегда говорю, что решение проблем с любыми организациями возможно лишь путем договоренности. Как вы знаете, правительство Азербайджана возобновило деятельность совместной с Советом Европы рабочей группы по правам человека. Уже сам этот факт наглядно свидетельствует о решимости и доброй воле правительства по данному вопросу. Что касается печати, то мы стараемся своевременно отвечать на подобного рода статьи. В то же время мы отдаем предпочтение не реактивному, а проактивному подходу и за последние месяцы поместили в ряде журналов и порталов информативные статьи, особенно на тему предстоящих Европейских игр.
- Какие меры принимает посольство в отношении антиазербайджанских выступлений депутата британского парламента Кэролайн Кокс?
- Конечно, было бы преувеличением утверждать, что все британские парламентарии настроены против Азербайджана. Сегодня в парламентскую группу по Азербайджану входит 25 депутатов, которые представляют все ведущие политические партии Великобритании. Кроме того, в Партии консерваторов действует группа друзей Азербайджана, возглавляемая близким другом нашей страны - баронессой Окахойн. В настоящее время наше посольство работает над учреждением аналогичной группы в Лейбористской партии. Относительно тенденциозности к Азербайджану должен сказать, что наша работа здесь состоит в донесении реальных фактов по Азербайджану до максимально широких кругов. С самого начала работы на посту посла в Великобритании я уделял особое внимание налаживанию и развитию связей с парламентом. Практически каждую неделю я бываю в парламенте, встречаюсь и провожу дебаты с членами как палаты лордов, так и палаты общин. Активизация такого рода личных контактов дает очень позитивные результаты, и теперь я могу с полной уверенностью сказать, что сегодня друзей Азербайджана в британском парламенте многократно больше, чем тех, кто настроен к нам недоброжелательно. В Великобритании признают значимость Азербайджана и как стратегического партнера, и как главного энергетического партнера. Как в политическом истеблишменте, так и в деловых кругах и среди общественности налицо заинтересованность в расширении связей с нами во всех областях.
- Вам принадлежит немалая заслуга в признании геноцида в Ходжалы парламентом Чехии, где вы работали послом ранее. Следует ли ждать аналогичных шагов в Великобритании?
- Действительно, признание геноцида в Ходжалы парламентом Чехии имеет очень большое значение. Прежде всего потому, что Чехия - член Европейского союза и расположена в самом центре Европы. Признание геноцида страной, входящей в ЕС, позволяет нам использовать этот факт в качестве прецедента и работать в том же направлении с другими странами - членами этой организации. Я считаю, что принятие этого решения - не цель, а средство достижения основной цели, которая состоит в том, чтобы максимально широко информировать зарубежную общественность о событиях 1992 года в Ходжалы. В Великобритании парламент не имеет такого чрезмерного влияния на политическую систему страны, какое мы наблюдаем в Чехии, а в международных вопросах остается в тени исполнительной ветви власти. Основное направление моей работы, как посла, составляет достижение максимальной поддержки Азербайджану на международной арене в вопросе геноцида в Ходжалы и в целом по карабахской проблеме. В феврале этого года семеро членов палаты лордов направили Президенту Азербайджана совместное письмо, в котором указывается, что в ночь на 26 февраля оккупационные силы Армении учинили беспрецедентную расправу над жителями азербайджанского города Ходжалы и что повинные в этом преступлении против человечества должны предстать перед судом. Одновременно в палате общин была выдвинута законодательная инициатива относительно геноцида в Ходжалы.
Я считаю, что международная информационная кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированная Лейлой Алиевой, уже приносит свои плоды, и усилия в этом направлении должны быть продолжены.
- Как вы оцениваете состояние экономических связей между Азербайджаном и Великобританией?
- Известно, что именно экономические связи, в первую очередь долгосрочное сотрудничество в области энергетики, составляют краеугольный камень наших двусторонних отношений. Сегодня в экономике Азербайджана работает более 300 британских компаний, включая и BP. По нашим данным, в Баку живет и работает более пяти тысяч британских граждан. Мне кажется, что проекты Южного газового коридора, TAP и TANAP, которые осуществляются по инициативе Азербайджана, позволяют нам расширять сотрудничество с британскими партнерами. Совсем недавно компания BP вошла в число акционеров проекта TANAP, что в очередной раз свидетельствует о признании Азербайджана в качестве надежного партнера в энергетике. Как известно, в декабре 2013 года состоялась церемония подписания документов по проекту «Шахдениз-2», и в ней участвовал тогдашний министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Этот факт наглядно показывает, что правительство Великобритании придает особое значение экономическим связям с Азербайджаном. В настоящее время в нашем сотрудничестве особое место занимает так называемый local content - под этим термином подразумевается использование услуг местных фирм и постепенный переход к комплектованию персонала из местных кадров. Я очень рад, что в отношении local content между нашими странами установилось полное взаимопонимание. Великобритания занимает первое место по объему зарубежных инвестиций в экономику Азербайджана, на долю этой страны приходится приблизительно половина всех зарубежных инвестиций. В 2013 году объем товарооборота между двумя странами приблизился к 2 млрд. долларов США. Для нас теперь уже главным приоритетом в экономическом сотрудничестве стало развитие ненефтяного сектора - именно с этой целью в 2009 году был учрежден Британско-азербайджанский деловой совет, который занимается налаживанием контактов между деловыми кругами двух стран и привлечением инвестиций.
- А какие мероприятия осуществляются вами в этом русле?
- В марте в Лондоне прошла 3-я конференция по Каспийскому коридору БАДС, организованная при участии посольства. Касаясь экономических отношений, хочу заметить, что сегодня в Баку можно встретить все основные британские бренды, и эта тенденция неуклонно усиливается. Правительство Азербайджана объявило приоритетом создание и развитие новых отраслей в ненефтяном секторе экономики, и я считаю, что в области финансов, банковского дела, консалтинга, сельского хозяйства, туризма и высоких технологий мы можем почерпнуть из британского опыта и работать с ними вместе. Создание совместной межправительственной комиссии позволит нам придать сотрудничеству организационное оформление.
- Какова позиция официального Лондона по карабахской проблеме?
- Великобритания однозначно поддерживает урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. В ноябре прошлого года государственный министр Великобритании по европейским делам Дэвид Лидингтон совершил поездку в регион, посетив и Баку, и основной задачей этой поездки было ознакомиться на месте с положением дел по урегулированию карабахского конфликта. В Азербайджане Лидингтон посетил поселки, построенные для временного размещения вынужденных переселенцев, смог познакомиться с их бытом. Во время нашей встречи в Лондоне британский министр затронул трудные условия жизни азербайджанских вынужденных переселенцев, и я считаю, что этот момент имеет для нас особую важность. Мы ждем от наших партнеров активного давления на Армению, которая нарушила территориальную целостность Азербайджана и теперь всячески пытается сорвать мирный процесс. Они уже понимают всю опасность сепаратизма.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать