• пятница, 29 Марта, 01:00
  • Baku Баку 7°C

Политический нарциссизм

16 мая 2015 | 11:16
Политический нарциссизм

НРАВЫ
Вчера в Международном пресс-центре прошла очередная встреча представителей Администрации Президента с лидерами оппозиционных партий. Приглашения на очередной диалог получили также лидеры партии «Мусават» и ПНФА.
Но, как мы уже сообщали, Али Керимли категорически отказался принимать участие в этом мероприятии, заявив, что не намерен сидеть рядом с теми, кто, по его мнению, работает на руку властям. Ариф Гаджилы свой отказ в завуалированной форме озвучил на пресс-конференции, поставив перед властью условие: «либо вы принимаете три предложения по повестке дня, либо я отказываюсь присутствовать» (Каспiй, №86).
А.Керимли свой отказ озвучивал прессе, однако его постоянный спикер, зампред ПНФА Фуад Гахраманлы сделал по этому поводу официальное заявление, заявив, что А.Керимли не будет присутствовать на диалоге.
Если заявление А.Гаджилы сторонники по оппозиционному лагерю обошли молчанием, высказывание А.Керимли, как мы и предупреждали, вызвало неоднозначную реакцию. Председатель Партии национального движения возрождения (ПНДВ) Фарадж Гулиев жестко раскритиковал негативную позицию А.Керимли в отношении диалога оппозиции с властью. По его словам, оценка А.Керимли ничего не меняет. В принципе, Ф.Гулиев ответил на выпад А.Керимли той же монетой. «ПНФА - это не организация, которая раздает сертификаты. Я еще на прошлом заседании отметил, что с тем, кто поступился национальными интересами своего народа, создает «Нацсовет», поддерживает другие страны, пытается интересы этих стран реализовать в Азербайджане, я никогда не сяду за один стол», - сказал он.
ПНФА не та организация, которая может повлиять на общественное мнение, подчеркунул Ф.Гулиев. «Но даже если это случится, для нас превыше всего Родина. Ради нее все собираются воедино. Если ты не будешь обсуждать эти вопросы за столом диалога, тогда где ты это собираешься делать? Я считаю, что те, кто отказывается от этого, по двум причинам остались в стороне. Во-первых, им это не позволяют хозяева, во-вторых, они бессильны и не способны высказать дельное предложение, - отметил Ф.Гулиев, подчеркнув, что такие встречи желательны, потому что в Азербайджане необходим консенсус. - Однако я категорически против того, чтобы за этим столом сидели те, кто постоянно идет против национальных интересов Азербайджана».
Такая реакция была ожидаема. А.Керимли зашел слишком далеко в своих умозаключениях по поводу бывших соратников по движению. По всей видимости, его уже начала преследовать мания величия, и уже можно ставить диагноз «политический нарциссизм». Правда, ему следует напомнить, чем закончил Нарцисс, без ума влюбленный в свое отражение. Правда, есть еще и такая версия. Один из известных азербайджанских журналистов накануне вчерашнего диалога высказал идею, что А.Керимли попросту избавляется от своих бывших соратников, дабы одному сесть на «грантовую иглу» хозяев с Запада. Логика в этом есть.
Что же касается «нарциссизма», у председателя Социал-демократической партии (СДП) Араза Ализаде мнение несколько другое. «Отказ ПНФА от диалога с властью уже не играет никакой роли, ибо они на политической арене никто», - заявил он.
Когда А.Керимли имел мандат депутата, он нормально работал, как только потерял его, обиделся. «Например, как лидер «национальной компании» Джамиль Гасанли. Был депутатом, сидел в кресле - кричал «ура». Как только не попал в обойму, так сразу же стал вещать, что в парламенте мандаты или продаются, или дарятся. Правда, на вопрос, кто ему продал или подарил кресло депутата, не нашелся, что ответить. Это люди, продавшие совесть за деньги», - отметил он.
Эти люди управляются Западом, подчеркнул А.Ализаде. «Иначе на что они живут? Ведут праздный образ жизни, держат телохранителей, водителей. Откуда все это? Конечно, они могут ответить, что их поддерживают друзья. Но друг может помочь один раз, максимум два раза. А они ушли из власти в 1993 году. Друзьям, что, делать нечего, поддерживать бездельников? На самом деле их «друзьями» являются фонды в США, Европе, работающие против Азербайджана», - отметил А.Ализаде.
То, о чем сказал лидер социал-демократов, не новость, это в прессе озвучивалось не раз. Сейчас идут разговоры о законе декларирования доходов чиновниками, бизнесменами. Но почему-то никто не интересуется доходами лидеров партий, руководителей НПО, откровенно вредящих своей стране? Может, пора заняться и ими и задать вопрос о виллах, дорогих автомобилях, тех же телохранителях (интересно, кого они так боятся и кому так сильно нужны? - Авт.), обучении отпрысков в дорогих учебных заведениях Запада?
Время кажется пришло. Государство вплотную занялось псевдоолигархами, которые манипулировали (ют) миллионными кредитами. Дойдет очередь и до оппозиционных политических олигархов.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать