• четверг, 28 Марта, 18:12
  • Baku Баку 13°C

Факел первых Евроигр достиг Дашкесана (Фото)

16 мая 2015 | 16:09
Факел первых Евроигр достиг Дашкесана (Фото)
Факел первых Европейских игр «Баку-2015» после проходившего в Гяндже грандиозного фестиваля был доставлен в расположенный в горном крае Дашкесанский район. У въезда в Дашкесан состоялась церемония торжественной встречи факела.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на городском проспекте Гейдара Алиева тысячи жителей района с большим энтузиазмом встретили участников эстафеты. Чемпион мира по поднятию тяжестей Хагани Абдуллаев, приняв факел у символических дверей Европейских игр, сказал, что сегодня Азербайджан выступает хозяйкой самых представительных спортивных мероприятий в мире. Число медалей, завоеванных нашими спортсменами на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, растет года от года. Выразив уверенность в том, что наша страна на высоком уровне проведет соревнования, он подчеркнул, что первые Европейские игры создадут благоприятные условия не только для развития спорта, но и для пропаганды нашей национальной культуры.
Затем 10 факелоносцев начали пробег от символических дверей Европейских игр на дистанцию два километра. Двигаясь под аплодисменты жителей района по проспекту Гейдара Алиева, они достигли Центра, носящего имя общенационального лидера. Собравшиеся на площади овациями встретили спортсменов, принявших факельную эстафету первых Европейских игр. Последний факелоносец Заур Гасанов, поднявшись на сцену, зажег факел Европейских игр и выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву, первой леди Азербайджана, председателю Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиевой за то, что ему выпало счастье зажечь огонь.
Лампа первых Европейских игр была зажжена и передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до окончания соревнований.
На праздничном мероприятии был продемонстрирован видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в храме Атешгях.
Делясь незабываемой радостью от участия в Фестивале Огня, жительница Дашкесана Шахназ Тагиева в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказала: «Проведение в Баку первых Европейских игр является для каждого азербайджанца событием, вызывающим чувство гордости, и свидетельствует о растущем авторитете нашей страны и нашего Президента в мире. Сегодня азербайджанский народ переживает радость от настоящего праздника. Мы рады, что являемся гражданами страны, процветающей и развивающейся день ото дня».
Председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил района Эльман Мамедов, присоединившись к беседе, оценил предстоящие в Азербайджане первые Европейские игры в качестве исторического события, выразил признательность главе государства за внимание и заботу о развитии спорта в нашей стране.
Факел первых Европейских игр проводили из Дашкесана в Самухский район.
banner

Советуем почитать