• Baku Баку 14°C

Досрочный чемпион

18 мая 2015 | 14:07

ФУТБОЛ
На футбольных полях страны состоялись матчи 34-го тура Topaz Премьер-лиги, после одного из которых досрочно определился чемпион Азербайджана сезона 2014/2015 годов. Им второй раз кряду стал агдамский «Карабах», переигравший с минимальным счетом «Сумгайыт».
Но не спеша и обо всем по порядку.
«Хазар-Лянкяран» - «АЗАЛ» (Баку) - 1:0
Гол: Рахид Амиргулиев,82 мин
Уже в дебюте встречи «ХЛ» обозначил свое преимущество мощным ударом Турала Джалилова и доминировал в оставшиеся полтора часа матча.
Отдавая предпочтение фланговым атакам, хозяева легко доходили до ворот «АЗАЛ», однако довести дело до акцентированного удара им удавалось не часто.
Чем же отвечали им «летчики»? Они рассчитывали на скоростные контрвыпады, наконечником которых (как обычно) выступил Фредди Момбонго. Пару раз форвард действительно убегал на рандеву с вратарем «ХЛ» Вьекославом Томичем, но кипер неизменно выходил победителем из очных дуэлей.
Дожать неуступчивых гостей «ХЛ» удалось под занавес встречи: партнеры выводят Рахида Амиргулиева один на один с Камалом Байрамовым, и форвард реализовал свой момент - 1:0.
«Габала» - «Интер» (Баку)- 1:1
Голы: Алексей Гай, 5 мин (1:0). Асиф Мамедов, 27 мин (1:1).
Возглавив в начале года габалинцев, украинский специалист Роман Григорчук обещал, что уже к концу сезона болельщики не узнают любимую дружину. И обещание сдержал. Команда демонстрирует классный футбол, что позволило ей разместиться на третьей строчке.
Вот и матч против столичных гостей начался атаками «Габалы», и уже на 5-й минуте Гай замыкает фланговый прострел - 1:0. Буквально в следующей атаке он же мог оформить дубль, но его удар из убойной позиции приняла на себя штанга.
«Интер» - команда не подарок, а потому наивно полагать, что бакинцы сдались на милость победителя. «Лучшая защита - это нападение», - лаконично, а главное, точно подметил когда-то неизвестный истории знаток футбола.
Вот и подопечные Кахабера Цхададзе не намеревались отсиживаться в защите, в связи с чем их ударное трио Диниев - Цхададзе - Колли, включив максимальную скорость, принялось расшатывать оборону хозяев.
«Мне импонирует защита «Габалы», - признался не так давно корифей отечественного футбола Казбек Туаев. - Она грамотна, на высоком уровне взаимостраховка, да и быстрый переход в атаку она может организовать».
Нельзя не согласиться с легендарным «нефтяником», но на 27-й минуте упомянутая взаимостраховка дает сбой, и Асиф Мамедов сравнивает счет - 1:1.
«Карабах» (Агдам)- «Сумгайыт» - 1:0.
Гол: Лерой Джордж, 33 мин
Абсолютно никакой интриги встреча на «Бакселл-Арена» в себе не таила. Да и могла ли быть таковая в матче лидера с одним из аутсайдеров первенства?
Единственное, чем этот матч мог войти в историю отечественного футбола, так это досрочным чемпионством «Карабаха». В принципе, мало кто сомневался, что по окончании вечера дружина Гурбана Гурбанова оформит чемпионство в сезоне 2014/2015 годов.
Как ожидалось, агдамцы сразу же установили контроль над мячом, явно намереваясь решить судьбу матча еще до перерыва. Строя большинство своих атак по центру, они пытались вывести на ударную позицию кого-то из своих форвардов. Однако легко доходя до штрафной сумгайытцев, они никак не могли пробиться сквозь толщу защитных редутов. Первый опасный момент был создан на 18-й минуте, но удару Максима Медведева, головой замкнувшего навесную передачу, не хватило точности.
А вот второй момент оказался результативным: Бадави Гусейнов пробрасывает мяч на ход Лерою и тот расстреливает кипера с 11-метровой отметки.
Оставшиеся тайм с небольшим также прошли в атаках «Карабаха», но фееричная игра в створке вратаря «Сумгайыта» Шахруддина Магомедалиева не позволила счету увеличиться.
Итак, 1:0 и за два тура до окончания первенства «Карабах» становится чемпионом.
«Счастлив, что второй сезон подряд мы становимся чемпионами Азербайджана, - заявил рулевой «Карабаха» Гурбан Гурбанов. - Это чувство невозможно передать словами, тем более, что последние игры дались нам особенно тяжело. Да и сезон в целом выдался непростым. Мы долгое время лидировали, но сложнее всего было удержать первенство. Отдельное спасибо «Интеру», который составил нам конкуренцию. Они и сегодня до последнего боролись в Габале, но сыграли вничью».
«Симург» (Загатала) - «Бакы» 4:0
Голы: Драган Черан, 28 мин (1:0), Идан Вайцман, 37 мин (2:0), Драган Черан, 80 мин (3:0), Рашад Эйюбов, 84 мин (4:0)
Само собой разумеется, что встреча началась с атак «Симурга», и уже на 3-й минуте Вайцман, «убрав» на ложном замахе опекуна, пробил в створ ворот: мимо. Пару минут спустя собрав вокруг себя аж трех защитников, Идан катит мяч под удар Драгану Черану, чей мощный выстрел едва не сломал пополам перекладину.
Загатальцы вообще атаковали большими силами, а увлекшись, едва не оказались в роли догоняющих: на 18-й минуте безобидная, казалось бы, потеря мяча близ бакинских ворот привела к молниеносной контратаке, закончившаяся сейвом Павла Капсы, бросившегося под ноги Гейрата Алиева.
Пару минут спустя гости имели второй и последний реальный шанс отличиться, но Турал Гурбатов, оказавшись в паре метров от ворот, был так удивлен подарку судьбы, что невразумительно пнул по мячу.
Этот эпизод произошел на 23-й минуте, и оставшиеся час с хвостиком футбол на городском стадионе городе Загаталы шел в одном направление - в сторону ворот «Бакы».
На 28-й минуте один из лучших бомбардиров первенства Драган Черан открывает счет изумительным ударом со средней дистанции -1:0.
Трибуны ждут большего от своей команды, и на 36-й минуте Вайцман удваивает преимущество «Симурга» - 2:0.
Третий и четвертый гол пришлось ждать довольно долго. На 80-й минуте Черан доводит счет до крупного -3:0, а Рашад Эйюбов на 84-й до разгромного - 4:0.