• вторник, 23 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 24°C

В этом году прием студентов в некоторые ВУЗы проводиться не будет

18 мая 2015 | 14:18
В этом году прием студентов в некоторые ВУЗы проводиться не будет

Решением Комиссии по образованию при президенте Азербайджанской Республики утвержден план приема студентов в бакалавриатуры, магистратуры и резидентуры ВУЗов, а также в ССУЗы на 2015/2016 учебный год.
Как сообщили АПА в Министерстве образования АР, по сравнению с прошлым учебным годом, в этом году количество плановых мест в бакалавриатурах увеличено на 4.6% и составило 39497 мест (из них 11 799 по госзаказу). Количество плановых мест по заочному образованию сокращено на 77%. За счет этого сокращения увеличено количество мест по очному образованию. Прием студентов на заочные отделения преподавательских специальностей не запланирован.
Плановые места по госзаказу на специальности, связанные с экономикой, управлением, гуманитарными и социальными вопросами, здравоохранением, услугами сокращен. За счет этого сокращения количество мест госзаказа увеличено по образовательным, техническим и технологическим специальностям.
Количество плановых мест в частных ВУЗах по сравнению с прошлым учебным годом увеличено на 6.1% и составило 6549 мест. Учитывая обращение Бакинского Азиатского Университета, прием студентов в этот ВУЗ не запланирован. В Газахский и Загатальский филиалы Азербайджанского Института Учителей прием студентов также проводиться не будет.
Приняв в ходе обсуждений предложение членов комиссии Министерства образования, было решено допускать к конкурсу абитуриентов, получивших общий балл не ниже баллов по соответствующим специальностям: геология (300 баллов), компьютерная инженерия (300 баллов), инженерия электроники, телекоммуникации и радиотехники (250 баллов), инженерия информационных технологий и систем (250 баллов), строительная инженерия (250 баллов) и инженерия транспортного строительства (250 баллов). В ближайшие годы список этих специальностей будет увеличен.
Не выделены плановые места в магистратуру вузов, где по определенным специальностям не было выпуска бакалавров. Ожидается, что приемный план в магистратуру по сравнению с предыдущим учебным годом будет увеличен на 167 мест, что предусматривает 6 492 места (2 522 из них госзаказа). Учреждениям среднего специализированного образования выделено 15 061 плановое место.
banner

Советуем почитать