• пятница, 19 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 24°C

В расчете на Пекин

19 мая 2015 | 12:52
В расчете на Пекин

РЕГИОН
Соединенные Штаты и Китай обсуждают возможность введения дополнительных санкций в отношении КНДР в связи с отказом Пхеньяна выполнять резолюции ООН. Об этом накануне заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи в Сеуле с главой МИД Республики Корея Юн Бен Сэ.
Госсекретарь США после встречи с Юн Бен Сэ отметил, что Вашингтон, дескать, дал Пхеньяну шанс улучшить двусторонние отношения в обмен на готовность искренне обсуждать возможность денуклеаризации, но «КНДР даже не приблизилась к тем стандартам, которые установлены для проведения с ней переговоров». Что это за стандарты, Керри не озвучил, хотя думаю, не стоит сомневаться в том, что они американского пошиба.
Кстати, в отношении КНДР уже действует целый ряд ограничений со стороны ООН, США и Европейского союза. Они были введены после проведенных Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний. Весьма любопытно, что еще такого эдакого может предложить Керри и что действенно повлияет на политику КНДР?
Судя по его заявлениям, здесь немаловажная роль отводится Китаю. «У нас с представителями Китая в Вашингтоне в июне запланированы переговоры по экономике и безопасности, и тогда мы как раз обговорим конкретные детали», - сказал Керри.
Весьма нежное отношение руководителя американской администрации к мнению руководства КНР объясняется, как мне кажется, двумя причинами. Первое: Китай, без всякого сомненья, ведущий игрок в этом регионе, при этом обладающий реальной силой. Второе: Вашингтон весьма ревниво отнесся к заметному сближению Москвы и Пекина и ныне своим обходительным поведением собирается отвести поднебесного колосса от могучего медведя.
Сделав намеки на теплое сотрудничество с Китаем в будущем по вопросу КНДР, глава американской дипломатии вернулся к реальному настоящему и отметил плодотворность сотрудничества Вашингтона и Сеула, что будет выражаться в том, что США и Южная Корея будут усиливать давление на КНДР с целью принудить ее вернуться за стол переговоров.
При этом Джон Керри и Юн Бен Сэ выступили с заявлением, сообщив, что военный союз между США и Республикой Корея крепок как никогда прежде. В Сеуле Керри и Юн Бен Сэ в ходе встречи уделили внимание подготовке визита в Вашингтон в середине июня президента Южной Кореи Пак Кын Хе, с которым госсекретарь США встретился в ходе визита, однако об итогах этой встречи ничего не сообщается.
Госсекретарь США, которому вторил его южнокорейский коллега, в своих высказываниях стремились довести до мировой общественности свою тревогу, заметив, что визит Керри приходится на время, когда региональная безопасность столкнулась с беспрецедентными угрозами. Мы далеки от мысли, что руководство КНДР сплошь состоит из пацифистов, которые падают в обморок от одного упоминания слов «война», «ядерная угроза». Угроза со стороны Пхеньяна, безусловно, есть, но то, как ее преподносят Керри и Юн Бен Сэ, однозначно указывает на завуалированный план этого альянса.
Думается, нагнетание Вашингтоном с поддержки Сеула ситуации вокруг КНДР в первую очередь ставит целью озаботить Пекин и тем самым привлечь КНР к тесному американо-китайскому сотрудничеству в этом регионе, что позволит Белому дому сбросить часть финансового груза на китайские плечи, а в перспективе заинтересовать его другими проектами и в первую очередь теми, которые весьма болезненно воспримет Москва.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать