• четверг, 18 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 22°C

Коллапс близок

20 мая 2015 | 11:45
Коллапс близок

НРАВЫ
Члены оппозиционной партии «Мусават» обратились в Министерство юстиции для защиты их прав в организации. Теперь уже конкретно ясно, что глаза у башгана партии «Мусават» полностью зашорены, уши заложены берушами, а действия подчиняются лишь одному принципу: ничего не вижу, ничего не слышу. Это отнюдь не наше умозаключение. Об этом в открытую говорят и сторонники А.Гаджилы.
Но обо всем по порядку. Если читатель помнит, на прошлой неделе группа мусаватистов провела пикет перед штаб-квартирой партии, в ходе которого были озвучены различные требования, вплоть до отставки А.Гаджилы и проведения внеочередного съезда. Тогда кто-то выразил надежду, что после этого вынужденного шага руководство, вконец, образумится и рассмотрит сложившуюся ситуацию.
Но этого не случилось, напротив, последовал очередной шквал исключений из партии. Но и на этот раз А.Гаджилы дал понять: я буду беспощаден ко всем, кто против МЕНЯ! (выделено мной - Авт.). Причем, не задумываясь о том, что подобными действиями он приведет партию к полному коллапсу, если уже не привел.
Итак, возмущенные мусаватисты, понимая, что договориться по-хорошему с руководством не удастся, его уже ничем не проймешь, обратились в Министерство юстиции страны. Хотя об этом открыто не заявлено, но поговаривают, что мусаватисты просят лишить партию регистрации.
С одной стороны это может выглядеть кощунственным - лишить собственную партию, которой столько отдано, регистрации, подобно самоубийству. С другой стороны это оправдано. Лучше, не доводя до полного позорного развала партию, остановить ее волевым решением, чтобы потом на оставшемся здоровом потенциале восстановить и заново пройти регистрацию. Но это предположение, ибо вопрос этот решать ни нам, ни даже заявителям.
Тем не менее прецедент имеет место и сделал это исключенные из рядов партии бывший председатель скандальной сураханской районной организации Ровшан Дамирли, которому А.Гаджилы отомстил за неоднократное выдвижение кандидатуры Вургуна Эйюба на парламентские выборы.
В своем обращении в Минюст Р.Дамирли отметил, что не видит выхода из ситуации, сложившейся в партии. «Цели и задачи партии «Мусават», заложенные еще много лет назад, сегодня, после съезда партии служат интересам группы людей. Устав и идеология партии брошены под ноги, те, кто выступает с критикой, без каких-либо оснований исключаются из ее рядов, районные организации, не подчиняющиеся новому руководству, распускаются, «Мусават» постепенно превращается в Джыртдана (мальчик с пальчик, герой азербайджанской сказки - Авт.). Я воспринимаю все это с болью, однако бессилен что-либо сделать», - отметил он.
А.Гаджилы заявлял, что после съезда партия полностью сформирована, деятельность «Мусават» осуществляется в полную силу. Возможно, это попытка выдать желаемое за действительность. Но не все такого мнения. Экс-кандидат в башганы, бывший лидер молодежного крыла партии Турал Аббаслы на днях заявил, что одна из ведущих структур «Мусават» - молодежное крыло, так и не сформировано. Хотя именно эта структура должна быть главной кузницей кадров. Т.Аббаслы считает, что ответственность за это несет руководство партии.
«Руководство партии фактически обидело молодежь, отдалив ее от всех процессов. Почему молодежное крыло должно быть активным, если районные организации и другие структуры фактически бездействуют? Для того, чтобы молодежное крыло нормально функционировало, необходимо в партии создать здоровую обстановку», - сказал он.
Как видим, все негативные процессы, происходящие в партии, концентрируются на одном - А.Гаджилы не смог стать настоящим лидером партии, более того, своими действиями он делает все для ее развала. И это очевидно.
Как считает бывший мусаватист Али Рза, в партии нет другого человека, кто бы так навредил «Мусават», как это сделал А.Гаджилы. «Он должен признать, что проиграл проницательности Губада Ибадоглу. Выход же из ситуации увидел только в том, что неугодных нужно только исключать», - сказал он.
Последней из исключенных была председатель женского крыла партии Эллада Мамедли. Теперь многие задаются вопросом: кто следующий и что будет делать А.Гаджилы, когда останется один? Займется самобичеванием и исключит самого себя?
Вопрос, конечно, интересный.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать