• пятница, 19 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 18°C

Мрак и нищета

20 мая 2015 | 12:41
Мрак и нищета

СИТУАЦИЯ
Очередная сессия Национального собрания (НС) Армении началась с жесткого противостояния. Депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян обвинила спикера парламента в том, что тот в свое время не вынес на одобрение ее заявление касательно марзпета (губернатора - Авт.) Сюника Сурика Хачатряна. Сейчас его имя периодически всплывает в скандалах: недавно в драке, в которой участвовал сын Хачатряна, были жестоко избиты трое молодых людей, один из них потерял глаз.
В Армении нынче оппозиция находится в критическом состоянии. Наголову разбитая «Процветающая Армения» (ППА) после панической отставки Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго) с поста главы партии находится в состоянии бесхозности. Доди финансировать партию отказался, власти молчат, а доноры вовсе и не спешат предлагать свои денежки бывшим царукяновцам.
Члены Армянского национального конгресса (АНК) во главе со старым лисом армянской политики Левоном Тер-Петросяном затаились, не гонят волну, ждут, пока последуют указания из Кремля о дальнейших действиях. Кое-какая сравнительная активность наблюдается в партии «Наследие», которая стоит на прозападных позициях.
За последнее время лидер партии Раффи Ованнисян провел ряд встреч с иностранными дипломатами и, надо сказать, выглядит он достаточно самоуверенно. Но все же самая популярная личность не только в партии, но и во всем политическом истеблишменте Армении - его соратница Заруи Постанджян, все время поднимающая в парламенте самые неудобные вопросы для саргсяновского режима и противостоящая при этом целому сонму его прихлебателей.
Марзпет-рецидивист
Накануне на заседании НС Постанджян подняла крайне нежелательный для криминалмейстера вопрос о губернаторе Сюника Сурике Хачатряне. Обвинив спикера в халатности, она вовсю раскритиковала руководство НС, заявив, что оно потворствовало тому, что Сурик Хачатрян стал угрозой безопасности населения.
Опешивший было от такого напора спикер не нашел чем ответить мадам Постанджян и отделался тем, что посоветовал ей задать эти вопросы генпрокурору, который скоро будет отчитываться перед парламентом. Но тут в дело вступили «братки» Хачатряна в лице депутата от Сюникского марза Айка Григоряна, который поспешил обвинить Заруи в невежестве. Не на шутку разошелся и депутат-генерал Сейран Сароян, который заявил, что ей не должно быть дела до семьи Сурика. В ответ на то, что Постанджян привела документированные факты того, что сын Хачатряна наркоман, Сароян в запале заорал: «Это у тебя сын наркоман!»
Не вдаваясь в подробности, отметим, что Постанджян в этом вопросе действительно стояла за истину, напомнив депутатам, что Сурик Хачатрян был четырежды судим, и он не должен занимать столь высокий пост. Однако для криминалмейстера и его ватаги, рецидивист Хачатрян, как брат родной, ибо именно через него во время карабахской агрессии проходили грузы с награбленным на оккупированных территориях Азербайджана. Пожалуй, этим объясняется «трогательная» забота горе-генерала Сарояна, который в гневе заорал на Заруи и журналистов: «Больше делать нечего… Надоели уже, хватит жизнь портить человеку».
Чего там скрывать, Сурик и вправду убийца, вор и бандит. Однако данные регалии для саргсяновского режима более чем приемлемы, и, несмотря на все потуги Постанджян, рецидивист Хачатрян продолжает править Сюником.
Да будет тьма
После соло-перфоманса Заруи, посвященного сюникскому ставленнику криминалмейстера Саргсяна, страсти в парламенте Армении не улеглись, а еще более разгорелись. Был поднят вопрос подорожания электроэнергии. Хотя спикер заявил, что вопрос не вошел в повестку и несколько раз прерывал парламентариев, выключая их микрофоны, тем не менее некоторые депутаты успели высказаться.
Эстафетную палочку у Постанджян вырвали депутаты от АНК, которые не смогли выносить более премьерства представительницы «Наследия» на заседании.
В частности, экс-премьер, член оппозиционной фракции АНК Грант Багратян назвал подорожание на энергоносители катастрофой, что, по его словам, приведет к 15-процентному экономическому спаду.
Весьма обоснованное мнение, только Багратян несколько забылся. Все дело в том, что экономический спад в Армении уже получил постоянную прописку и, вероятнее всего, Грант имел в виду другое слово, а именно «крах».
Второй по скандальной известности после Заруи Постанджян, член фракции АНК Никол Пашинян считает, что нельзя обсуждать вопрос тарифа постфактум. Парламент, заявил депутат, не должен занимать выжидательную позицию, так как у избравших их людей прямое требование: обсуждать такой важный вопрос в НС. Кроме того, нужно непременно коснуться вопроса о том, как «Электрические сети Армении» (принадлежит российской Интер РАО ЕЭС) накопили долг в размере почти $300 млн.
Решив, что руководителю фракции негоже отмалчиваться, на авансцену НС вышел Левон Зурабян, который также потребовал включить этот вопрос в повестку. Фракции, напомнил он, провели сбор подписей для обсуждения вопроса во внеочередном порядке. Своим запальчивым и обвинительным спичем Левон так напугал спикера, что тот в спешке отключил Зурабяну микрофон, позже это произошло с микрофонами высказывавшихся на тему представителя фракции «Наследие» Рубена Акопяна (известного своим сравнением Армении с проституткой) и члена «Оринац еркир» Эгине Бишарян. В зале поднялся шум, но спикер успокоил: «Обмен мнениями окончен».
Уверен, что Саакян в это время с большим удовольствием воспользовался бы услугами матроса Железняка если бы мог, только бы ничего не решая, утихомирить агрессивно настроенных депутатов. Таков политический зоопарк Армении во всей своей красе.
Народ требует
Пока депутаты в парламенте соревнуются в популярности и голосистости, простые граждане, не надеясь на «народных избранников», сами борются за свои права на улицах Еревана.
Сотрудники завода «Наирит» считают, что сидячая забастовка, проведенная ими на прошлой неделе перед зданием правительства Армении, не может не быть эффективной и, возможно, акция приведет к тому, что 25 мая, на встрече с премьером Овиком Абрамяном, они получат четкий ответ о погашении задолженности по зарплате.
Рабочим не выплатили зарплаты за 18-24 месяца. Накануне они вновь собрались на акцию, на этот раз перед резиденцией президента. Бывший пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян сообщила Epress.am, что демонстранты требуют погасить долг в течение нескольких месяцев, так как уже было официально объявлено о снятии имущества «Наирита» из-под залога, и теперь его можно будет продать.
Протестующие не думают обращаться в прокуратуру с иском о допущенных руководством завода беззакониях, ибо в таком случае их могут шантажировать и отложат решение вопроса на неопределенный срок. Нежелание людей, оставшихся без денег и пропитания, обращаться в правоохранительные органы, связано в первую очередь с тем, что органы эти - саргсяновского режима, и они твердо уверены, что их там кроме шантажа ничего не ждет.
Ужасная обыденность, страшная действительность.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать