• пятница, 19 Апреля, 06:14
  • Baku Баку 13°C

Чистка продолжается

20 мая 2015 | 13:23
Чистка продолжается

РЕГИОН
Суд Анкары санкционировал арест бывшего начальника полиции города Диярбакыр на юго-востоке Турции Реджепа Гювена и девяти офицеров полиции за незаконное прослушивание политиков, советников президента и журналистов. Бывший шеф полиции отрицает обвинения.
Накануне по подозрению в незаконном прослушивании полиция задержала 17 человек, семь из которых суд освободил под подписку о невыезде.
В последние месяцы задержания офицеров полиции и службы безопасности проходят в Турции довольно часто в рамках дела «о параллельном государстве» (работающие во властных структурах участники движения «Хизмет», которое возглавляет оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, живущий в США).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет Гюлена в том, что тот стремится свергнуть правительство. Деятельностью сторонников Гюлена Эрдоган объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года.
Не случайно в декабре 2014 года суд Стамбула выдал ордер на арест Гюлена. Турецкие власти аннулировали его паспорт и перед США поставили вопрос о его депортации.
Движение «Хизмет» насчитывает многие миллионы сторонников в исламском мире, взращенных в привилегированных школах, открытых в 150 странах по всей планете. Возглавляемое Гюленом движение имеет немало последователей и в Турции, в том числе в правоохранительных кругах.
Однако, конечно же, Гюлен отрицает обвинения в том, что он создал «государство в государстве» и, что именно его сторонники в полиции и прокуратуре стоят за недавним коррупционным скандалом в Турции, заявляя, что многие из уволенных или перемещенных Эрдоганом чинов в полиции и прокуратуре не имели никаких связей с движением.
Тем не менее, многие люди - журналисты, историки, дипломаты - считают невероятным, чтобы Гюлен оставался в стороне от борьбы с нынешним правительством Турции, не отдавал прямого приказа своим сторонникам по выдвижению обвинений в коррупции в рядах Партии справедливости и развития (ПСР), в особенности после того как Эрдоган распорядился о закрытии школ движения «Хизмет» в Турции.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, политическое движение Фетхуллаха Гюлена не имеет перспектив:
- Если бы Гюлен продолжил свою деятельность в сфере образования и благотворительности, он бы продолжал иметь успех. Однако он решил вмешаться в политические процессы. Такая деятельность сродни деятельности в масонской ложе. Заявляя о том, что он вне политики, Гюлен тем не менее находится в эпицентре политических процессов.
Если помните, выступая в марте прошлого года на предвыборном митинге правящей ПСР в провинции Битлис, тогда еще премьер-министр Эрдоган обрушился с критикой на Фатхуллаха Гюлена. «Если сегодняшняя оппозиция ищет себе лидера, то пусть обратится в Пенсильванию (где ныне проживает лидер «Нурчулар» Фатхуллах Гюлен - Ред.) Его родина не США, а Турция», - сказал Эрдоган.
И он прав, если Гюлен хочет заниматься политикой, то ему следует создать политическую партию и принять участие в выборах. А попытка управления Турцией феодальными методами сидя в Пенсильвании ни к чему хорошему не приведет. К тому же глупо надеяться на то, что человек, сменивший Эрдогана в правительстве, будет поддерживать Гюлена. В Турции уже понимают, что деятельность Гюлена ведет страну к непредсказуемым и крайне опасным политическим сценариям. Если даже допустить, что Гюлену удастся одержать верх над Эрдоганом, его сторонники будут продолжать прослушивание телефонов политика, который сменит Эрдогана.
Считаю деятельность последователей Гюлена опасной и для Азербайджана. Да, они открывают университеты, повышают уровень образования. Но занимаются ли он только образованием? С какой целью он открывает в Азербайджане телеканалы, радио? С какой целью он поздравляет с назначением азербайджанских чиновников?
К сожалению, я пока не получил ответов на эти вопросы у последователей Гюлена.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать