• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Недорогой постой

20 мая 2015 | 14:33
Недорогой постой

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Что важно для путешественника в чужой стране? В первую очередь - крыша над головой. Конечно, проводить весь день в четырех стенах он не станет, не за тем люди отправляются в зарубежный вояж, но, нагулявшись вволю, хочется вернуться в уютную комнату, принять душ и уснуть в чистой удобной постели...
Те, у кого есть родственники или друзья, могут остановиться у них. В таком случае не придется платить за ночлег, да и голодным вас не оставят. Если же таковых не имеется, можно снять квартиру, однако не каждый знает, как это сделать без посторонней помощи. Поэтому путешественнику удобнее забронировать номер в отеле, где каждый день прибирают, да и утром не придется искать, что поесть, так как завтрак или включен в стоимость, или его можно заказать за небольшую доплату.
Дешево и не сердито
Так как далеко не все путешествующие являются олигархами, то и отель ищут по средствам. Студенты часто останавливаются в хостелах (европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье - как правило, это спальное место без дополнительных удобств в комнате). Правда, здесь комнату придется делить с другими людьми, зачастую посторонними, да и ванная может быть единственной на весь этаж. Однако многие путешественники предпочитают заплатить больше, но забронировать комнату в обычном отеле, которую не придется ни с кем делить. Пятизвездочные отели людьми среднего класса не рассматриваются: хотя там сервис и на высшем уровне, но и платить за него придется соответственно. Обычно они останавливают свой выбор на трех-двухзвездочных отелях или тех, которые звезд не имеют вообще.
В некоторых городах цены на гостиницы кусаются, в других же они весьма демократичны. Так, Мадрид является одним из пяти европейских городов с самыми низкими средними ценами в Европе в четырехзвездочных отелях - 98 евро в соответствии с последними данными индекса цен в гостиницах. Как указано на сайте Hoteles.com, информация взята с данных бронирований, сделанных путешественниками во всем мире в 2014 году. Столица Испании - шестой европейский город с самыми низкими ценами в двухзведочных гостиницах, в среднем 55 евро за номер. Будапешт и Прага - всего 36 евро, Варшава - 44, Таллинн и Лиссабон - 45. Тем не менее, Барселона входит в топ-10 европейских городов с одними из самых высоких цен на люкс-номера - 244 евро за ночь и за номер. Нью-Йорк оказался городом с самыми высокими в мире ценами в пятизвездочных отелях - в среднем 401 евро за ночь, далее следуют Лос-Анджелес - 390 и Сан-Франциско - 387 евро в отелях высшей категории. Индекс указывает, что цена, уплаченная за ночь в пятизвездочном отеле Нью-Йорка, позволит путешественнику забронировать отель той же категории в Варшаве на четыре дня. Эта разница составляет 308 евро между самой высокой и самой низкой средней ценой. Амстердам, Женева, Цюрих и Венеция имеют цены свыше 100 евро в двух-трех-четырех- и пятизвездочных отелях. В Испании Барселона имеет следующий уровень: в трехзвездочных - 110 евро, четырехзвездочных - 136 и пятизвездочных - 244. За пределами Европы есть также отели, превышающие 350 евро в среднем. К примеру, 367 - в Токио, в отеле высшей категории, 383 - в Париже, в Биаррице - 363, Милане и Венеции - 368 и 359 евро соответственно. В прошлом году Африка оказалась регионом, где путешественники платят самые низкие цены за отель. Так, Каир имеет самый низкий средний уровень -18 евро в сутки в двухзвездочных гостиницах. Среди низких цен в Европе отмечен Будапешт - 36 евро в двухзвездочных отелях. В США Лас-Вегас и Орландо - направления с самыми низкими ценами в стране, 48 и 52 евро в среднем соответственно. В Испании 16 евро отделяют Мадрид от Барселоны - 55 и 71 евро соответственно. И, наконец, регион Азии, где гости выплатили меньше всего денег в двухзвездочных отелях, особенно на Бали, где цена за номер в среднем составляет 19 евро, Дели и Бангкок - 19 и 24 евро.
На любой карман
В нашей стране, в частности в столице, некоторое время назад строились преимущественно дорогие гостиницы, рассчитанные на очень состоятельных людей. Понятно, что простой трудяга не сможет, да и не захочет выкладывать 200-250 манатов за ночь в номере пятизвездочного отеля, это по карману лишь богатым путешественникам. Раньше многие иностранцы, приезжавшие в нашу страну, жаловались на малое количество отелей для среднего класса, а те, что были, отличались неудовлетворительным уровнем сервиса. В последнее время ситуация изменилась к лучшему.
По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, в Азербайджане возросло число гостиниц для туристов, относящихся к среднему классу. Он отметил, что во многих странах бывшего СССР, в частности в Грузии, отели такого ценового ряда появились уже давно, мы же в этом плане несколько припозднились.
- Однако отрадно, что сейчас и в нашей столице стали появляться небольшие отели на 10-15 номеров. Здесь номер в сутки обойдется в среднем в 35-60 долларов. Такие гостиницы очень востребованы и пользуются популярностью у туристов. К тому же в Баку функционирует несколько хостелей - бюджетных отелей, предназначенных в основном для туристов, которые желают максимально сэкономить на проживании. Стоят они в среднем 15-20 долларов за сутки. Тема отелей особенно актуальна в связи с предстоящими первыми Европейскими играми. Ожидается, что в это время нашу страну посетит около 20-30 тысяч туристов из-за рубежа. Если каждый из них потратит тысячу евро за неделю, проведенную в Баку, то доход нашей страны от их пребывания у нас составит около 300 миллионов евро, - отметил Н.Агаев.
По свидетельству председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, в среднем каждый приезжий за время своего пребывания тратит в среднем от 800 до 1000 долларов США. По сравнению с другими странами СНГ туристы, прибывающие в Азербайджан, тратят больше.
- Так, один турист за время пребывания в стране тратит в среднем 600-800 манатов, то есть 800-1000 долларов. Как правило, он находится здесь около пяти дней и за это время успевает оставить в стране приличную сумму. Высокие по сравнению с другими странами СНГ показатели объясняются тем, что в нашей стране несколько завышенные цены, сюда входит стоимость отеля и различных услуг, потому туристы и тратят больше. Цены на отели и услуги в Баку выше, чем во всех столицах стран СНГ, за исключением Москвы. Также следует сказать, что заработная плата в Азербайджане довольно высока, а учитывая даже траты, можно сказать, что 30 туристов обеспечивают одно рабочее место, - отметил В.Байрамов.
А председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров в свою очередь заявил, что стоимость номеров в наших отелях даже уступает зарубежным, в том числе в Европе. То есть цены вполне адекватные.
- В сравнении с Москвой они вдвое дешевле. Да, два-три года назад цены были просто катастрофически высокими, но благодаря расширению сети гостиниц появилась конкуренция, и они начали постепенно снижаться. Сами видите, у нас представлены многие брендовые отели мира. Так что за два-три года цены на номера снизились вдвое. К сожалению, сегодня мы имеем дефицит в отелях среднего класса, поэтому с появлением конкуренции в этом сегменте цены поползут вниз.
Увы, многие местные бизнесмены работают на показуху. Им, знаете ли, «не престижно» признаваться, что они являются владельцами, скажем, трехзвездочного отеля. Ведь «четыре звезды» звучит куда круче! То есть нужны инвестиции от инвесторов, которых не пугает медленная прибыль. Должен сказать, что строительство отелей такого типа очень рентабельно. Спрос на них будет всегда, и грамотный бизнесмен это понимает. Он не станет гоняться за быстрыми деньгами. Должен отметить, что, согласно нашему анализу, 70% туристов имеют средний или ниже среднего уровень достатка, и лишь 30% - выше среднего и VIP. Это общемировые тенденции. Но ввиду отсутствия в стране достаточного количества трех- и четырехзвездочных отелей мы не можем удовлетворить потребности многих туристов. Так что ежегодно мы теряем в численности, - отметил Н.Багиров.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать