• четверг, 18 Апреля, 21:51
  • Baku Баку 21°C

В шаге от пропасти

21 мая 2015 | 12:40
В шаге от пропасти

НРАВЫ
Вот уже сколько времени, читая новости о партии «Мусават», не знаешь, смеяться или плакать. Наверняка, это единственный случай, когда нужно делать и то, и другое одновременно. А в целом, если собрать воедино все события, которые без передышки происходили со дня злополучного съезда, получится великолепный политический бестселлер, правда без погони, выстрелов.
После исключения одного (а вернее, одного - Авт.) из последних «могикан», то бишь председателя женского крыла партии Эллады Мамедли, ряд членов движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) заявили, что руководство партии «Мусават» твердо решило избавиться от всех «непокорных». Члены ДБА, видимо, имели в виду тех недовольных, которые, так сказать, выявились сразу после съезда партии. По подсчетам их должно быть около 200, то есть, тех, кто отдал свои голоса за Губада Ибадоглу. Кстати будет отметить, что именно эту цифру озвучил и один из функционеров партии, близкий к руководству.
Вот тут хотелось бы внести небольшую поправку в указанное число. Дело в том, что число недовольных не ограничивается указанной цифрой. После каждой ошибки А.Гаджилы (с молчаливого согласия И.Гамбара, конечно, - Авт.) их число росло чуть ли не в геометрической прогрессии. Просто не все открыто высказывают свои претензии. Кто-то боится, другие ждут момента. Последнее исключение Э.Мамедли насторожило «женскую половину» партии.
Как ни странно, членов ДБА, высказавших свое предположение, «поддержал» член дивана партии, руководитель орготдела Разим Амирасланлы. То, что он сказал по поводу исключений, наводит на мысль, что либо среди сторонников А.Гаджилы имеет место массовый психоз, или башган нанял хорошего гипнотизера. Иначе чем объяснить тот факт, что буквально все из окружения башгана, прекрасно видя, что партия катится в пропасть, продолжают утверждать: так было, так и будет впредь!
Одним словом, Р.Амирасланлы вслед за башганом, его заместителями, братьями опять заявил, что каждый, нарушивший устав, будет исключаться. Слушая такие высказывания, так и думаешь: с чего это вдруг некогда «благополучная» партия, вдруг стала логовом ненавистников устава?
Далее функционер утверждает, что исключение из партии - это не кампания, все проходит демократично, нарушил устав - будь добр предстать перед «судом присяжных». Правда, он почему-то не упомянул о том, что никто из исключенных на «суде» не присутствовал.
По словам Р.Амирасланлы, на сегодняшний день из партии исключено всего 9 человек, а число покинувших ее не превышает 100 человек, а число принятых в ряды «Мусават» в разы больше. Видимо в партии никак не могут определиться с цифрами, озвучивая их «с потолка».
Последнее время лег на дно в подполье экс-кандидата в башганы Сахавата Алисоя, который с некоторых пор превратился в ярого критика руководства «Мусават». Однако, как только стало известно об исключении Э.Мамедли, он не замедлил выплыть. По его словам, в ближайшее время в партии начнется очередной этап оттока интеллигенции. «Мусават» Арифа Гаджилы не имеет никакого отношения к партии, которую создавал Мамед Эмин Расулзаде. Я не верю в искренность нынешнего руководства партии.
Речь не идет об исключении 10-15 человек, просто тем самым они хотят снять с себя ответственность. Обратите внимание, кто исключен из партии решением районных организаций? Лица, являющиеся важными для политики. Исключение из партии Эллады Мамедли еще раз подтвердило, что у руководства проблемы с мышлением. Интересно, каков удельный вес интеллектуалов, да и вообще их IQ в окружении А.Гаджилы? Вот этот вопрос должен их сильно волновать.
Ведь на самом деле окружение А.Гаджилы составляют одни лишь сплетники. Я располагаю достоверной информацией о том, что готовится отставка еще нескольких интеллигентов. Называть их имена пока не хочу. Не позднее конца этого года общество будет свидетелем того, сколько человек осталось в партии», - заявил он.
С.Алисой со свойственной ему иронией отнесся к сообщению о том, что за период после съезда в партию принято 600 человек. «Пусть назовут имена хотя бы шести добровольцев. У них уже не осталось родственников, которые не включены в ряды «Мусават». Дело дошло до того, что функционеры партии в районах умоляют людей вступить в «Мусават», - сказал он.
С.Алисой отверг утверждения о том, что за решением Р.Дамирли обратиться в Минюст стоят «отставники». «На самом деле такое решение должно было быть принято сразу после съезда. Но некоторые наши товарищи по партии сочли это неэтичным. Хотя, я считаю, что обращаться надо было. Что касается Р.Дамирли, это его личная инициатива и у него, скорее всего, достаточно аргументов», - отметил он.
О том, что «Мусават» стал поставщиком лучших кадров в ДБА, мы писали не раз. Причем самых лучших, опытных. Ясно и то, что партия, ныне возглавляемая А.Гаджилы, шаг за шагом проигрывает ДБА, которая, к слову, и сама до конца не сформирована. Нельзя забывать и о том, что каждый весомый мусаватист, уходя в ДБА, уводит за собой и свой личный электорат, что немаловажно в преддверии парламентских выборов. Безусловно, А.Гаджилы пойдет на выборы, но вот кто за него будет голосовать, большой вопрос. Правда, на этот случай у него заготовлена домашняя отмазка – «выборы сфальсифицированы».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать