• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

7 правил, которые помогут стать счастливее

21 мая 2015 | 14:22
7 правил, которые помогут стать счастливее

Слово «счастье» не имеет множественного числа. Потому что для каждого это чувство уникально. Просто ответить на вопрос «как стать счастливой?» невозможно. Но вполне реально понять причины, которые мешают наслаждаться жизнью.
Ощути вкус
Туве Янссон, создательница самого счастливого места в мире — Мумиленда,писала: «Быть счастливой очень легко. Можно лежать на мосту и смотреть,как течет вода. Или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше». Но в шумном мегаполисе это сделать почти невозможно. Город не дает остановиться ни на минуту.
Пауза позволяет найти в жизни радость и удовольствие
Проблема в том, что обычно нам некогда даже подумать об этом. Мы пытаемся успеть все: сделать карьеру, следить за фигурой, не отставать от моды, встречаться с друзьями и, конечно, уделять достаточно времени любимому человеку. Жизнь превращается в бесконечный марафон.
Если ты устала и перестала вообще что-либо чувствовать, стоит остановиться прямо сейчас, оглянуться вокруг и попробовать почувствовать вкус этого мгновения. Пьешь кофе или чай? Закрой глаза, вдохни терпкий или сладкий аромат напитка. Сколько в нем неповторимых оттенков и нот! А если сейчас ты, завернувшись в плед, расположилась в уютном кресле,почувствуй, как нежно шерсть покалывает кожу. Именно такие мелочи, как вкус клубники, теплота солнечных лучей, могут стать непрекращающимся источником наслаждения и удовольствий.
Недаром один из ведущих позитивных психологов мира, профессор Калифорнийского университета Соня Любомирски в своих работах пишет о том, как важно обращать внимание на мелкие радости жизни и ежедневно удивляться тому, как устроен мир. Дай себе возможность насладиться мгновением, не откладывая на потом. Иначе счастье за тобой не угонится!
Поймай поток
Приходилось тебе когда-нибудь испытывать ощущение всепоглощающей увлеченности тем, что делаешь? Например, ты могла это почувствовать во время занятий спортом, создания дизайнерского проекта или во время приготовления экзотического блюда.
Наверняка в это время ты была настолько увлечена процессом, что забыла обо всем на свете: о времени, заботах и даже о себе самой!
Американский психолог, профессор Клермонтского университета Михай Чиксентмихайи назвал это явление «потоком» или flow. Согласно его теории,люди наиболее счастливы, если пребывают в особом состоянии потока. Согласно исследованиям Михая Чиксентмихайи, оно не является исключительным достоянием особых людей. Этого состояния может достичь любой человек, ведь оно порождается нашими собственными усилиями.
Для начала составь список занятий, которые вызывают у тебя ощущение потока. Достаточно от трех до пяти пунктов. Напротив каждого напиши умения, которые доставляют радость. Например, cостояние потока вызывают занятия кулинарией. Возможно, тебе самой и окружающим нравится, как ты готовишь. Воспринимаешь кулинарию как творчество, чувствуешь себя художником, который творит блюдо из различных вкусов и ароматов. Может быть, ощущаешь в себе древнюю энергию женского колдовского искусства зельеварения, когда помешиваешь суп из выверенных ингредиентов.
Когда список твоих увлечений и их описаний будет готов, возьми другой лист и перечисли занятия, которым ты хотела бы посвятить время в ближайшем будущем. В нем, с одной стороны, учти свои потоковые увлечения,а с другой — приподними немного планку мастерства. Например, если ты раньше готовила только по рецептам, начни придумывать авторские блюда. Возможно, через некоторое время станешь счастливым автором книги «Творческий подход к кулинарии». Поток в этом тебе поможет!
Стань обученным оптимистом
Если ты считаешь себя пессимисткой, есть хорошая новость: оказывается,оптимизму можно научиться. К этому выводу пришел американский психолог, профессор Пенсильванского университета Мартин Селигман. Он занимался изучением депрессий, когда обнаружил интересное явление под названием «синдром выученной беспомощности». Его суть — в привычке людей быть готовыми к любым неприятностям и страданиям, избежать которых невозможно.
Остается терпеть, принимая жизнь такой, какая она есть. Тебе это знакомо? Именно так думает большая часть пессимистически настроенных людей. Такой вывод они сделали давно, когда их жизнь была наполнена неприятными событиями, повлиять на которые они не могли.
Конечно, свое прошлое ты поменять не можешь, но зато в твоих силах изменить к нему отношение. Для начала вспомни, как ты описываешь удачи и неудачи, происходящие с тобой. Например, ты провалила проект на работе. Скорее всего думаешь: «Я бы все равно не справилась»? Или в голову тебе приходят другие мысли, такие как: «Да, я провалила задание, но это прекрасный опыт, который пригодится мне в будущем».
Если тебе ближе первая стратегия, то, скорее всего, ты обычно преувеличиваешь значение и роль неудач в своей жизни. Конечно, стать оптимистом по мановению волшебной палочки сложно, зато с помощью простых и доступных упражнений можно научиться концентрироваться на положительных моментах жизни.
Заведи блокнот и каждый вечер записывай все хорошее, что с тобой произошло за день. Это могут быть впечатления о встрече с друзьями, удачное выступление во время рабочего совещания или просто улыбка проходящего мимо симпатичного парня. Постепенно увидишь, как много приятных моментов есть в жизни!
Второе упражнение поможет по другому взглянуть на неприятности. Возьми лист бумаги, раздели его на две колонки. В левой запиши три ошибки, совершенные когда-то, в правой переформулируй эти неудачи в виде задач или выводов на будущее.
Оптимист на интуитивном уровне воспринимает хорошие события как происходящие с ним всегда, а плохие — как временные, случайные. Пессимист думает наоборот. У тебя есть все шансы оптимистически взглянуть на мир!
Научись мечтать
Даниэль Гилберт, американский психолог, профессор Гарвардского университета, в своей книге «Спотыкаясь о счастье» писал: «Только правильная пропорция иллюзий и объективного восприятия реальности позволяет получать нам удовлетворение от жизни».
Конечно, ты знаешь о том, что настоящая жизнь сложнее, чем мечты и иллюзии. Реальность нас ограничивает, не дает возможности видеть перспективу. Но, как ни парадоксально, именно благодаря способности мечтать ты находишь в себе силы преодолевать препятствия и достигать тех высот, которые раньше казались недостижимыми.
Однако нужно уметь мечтать правильно. Если в качестве цели выбрать нечто недостижимое, руководствуясь принципом «я хочу этого во что бы то ни стало», то постепенно попадаешь в иллюзорный мир, в котором жизнь и счастье зависят от этого желания. Например, можно мечтать о простом автомобиле, который реально купить в ближайшем будущем. Или желать Ferrari Enzo стоимостью один миллион долларов и думать о том, что жизнь без него не удалась. А значит, счастье невозможно.
Откуда появляются эти недостижимые мечты и желания? Психологи считают, что суть этого явления в сохранившемся с детских лет представлении о собственном всемогуществе.
Обрати внимание: маленькие дети верят в то, что они все могут. И принимать реальность учатся именно тогда, когда вынуждены понять, что, оказывается, не все их желания сбываются. Тогда возникает состояние тревоги, безысходности, отчаяния, которое в психологии называется фрустрацией. Смириться с тем, что не все в жизни сбывается, тяжело и взрослым. Однако именно в умении сопоставлять свои желания и возможности заключается гармоничное существование в реальном мире.
Если ты чувствуешь, что тебя делает несчастной невозможность купить колье Chopard, просто подумай о том, для чего оно тебе нужно. Куда ты в нем сможешь пойти? Скорее всего, просто положишь в шкатулку, периодически будешь доставать и любоваться. Стоит ли это удовольствие таких денег? А чего бы ты могла еще приобрести на эти средства? Какие более доступные мечты и желания осуществить?
Твой мир гораздо насыщенней, шире и разнообразней, не стоит концентрироваться на колье. Ты всегда можешь найти повод «помечтать разумно».
Позволь себе не быть идеальной
Разве плохо во всем и всегда быть лучшей? Чувствуешь себя победительницей, идеалом. У тебя все получается, окружающие восхищаются тобой. Сколько счастья и радости дарит тебе это ощущение!
Но существует и оборотная сторона медали: ради того, чтобы держать эту планку, приходится многим жертвовать.
Например, временем, энергией, возможностью периодически расслабляться и получать удовольствие от жизни. Такое стремление к совершенству формируется еще в детстве, когда любящие родители хотят гордиться достижениями своего чада, искренне огорчаются даже при незначительных его промахах. И ребенок изо всех сил старается, чтобы услышать похвалу мамы или папы.
Так развивается перфекционизм, который постепенно завладевает большой частью твоей жизни. И вот уже энергия на исходе, радость куда-то пропала, ты в постоянном напряжении — отличные результаты нужно постоянно подтверждать! В личной жизни неудачи и одиночество — так сложно найти друзей и любимого человека, отвечающих твоим высоким требованиям. Отдыхать и развлекаться некогда — стремление идеально выполнять даже мелкие дела отнимает огромное количество времени.
Тут уже не до счастья. Начинаешь допускать ошибки, пытаешься их скрыть от окружающих. На поддержание «идеальности» требуется все больше времени и сил, а это приводит к новым ошибкам.
Чтобы выйти из замкнутого круга, задай себе несколько вопросов: «Действительно ли счастливые люди, которых ты видела в своей жизни,идеальны и никогда не совершают ошибок? Реально ли стать идеальной? Если бы идеал был достижим, остался бы он идеалом? Когда твои близкие совершают ошибки, отворачиваешься ли ты от них? Людей любят за то, что они совершенны? Или за что-то иное? Легко ли жить вместе с идеальным человеком?»
Ответив на них, ты, возможно, придешь к выводу, что твоя излишняя требовательность к себе и окружающим вряд ли поможет тебе стать счастливее. Так позволь себе не быть идеалом.
Заботься о себе!
Отец психоанализа Зигмунд Фрейд считал: «В определенном смысле то, что мы называем счастьем, случается в результате удовлетворения длительное время сдерживаемых потребностей».
Если расширить эту фразу, добавив к потребностям еще и желания, то перед тобой появляется вполне доступная формула достижения счастья: «Пойми,в чем ты себе отказывала в ближайшее время, и позволь себе делать это!»
В семейных отношениях часто складывается ситуация, когда женщина сосредотачивает все свое внимание на любимом мужчине, а позднее — на детях. Она старается угодить им, проявляет трогательную преданность. Конечно, забота о благополучии близких — цель благородная. Однако периодически у тебя может возникать ощущение, что ты несчастна и никто не заботится о тебе. Такие мысли — повод задуматься: может, ты просто не даешь другим делать это? Возможно, близкие даже не подозревают, что ты нуждаешься в их поддержке и участии. Как это придет им в голову, если ты сама не уделяешь себе должного внимания?
Чтобы понять, как это происходит, ответь на три вопроса: «Есть ли у тебя свои собственные увлечения? Не общие с бойфрендом или мужем, а только твои, личные? Позволяешь ли ты себе заниматься любимыми делами? Или все забросила, оправдывая себя тем, что ты нужнее любимому мужчине,близким людям и друзьям?»
Если на все три вопроса ты ответила отрицательно, задумайся. Отказ от своих интересов, стремление жертвовать собой — основной способ удержать кого-то рядом. Очень похоже на полузабытую сцену из детства,когда мама говорит ребенку: «Хорошие девочки, достойные любви, должны уметь позаботиться обо всем: доме, детях, муже. Иначе они доживают жизнь в одиночестве».
Может быть, хватит жертвовать собой и тем, что приносит тебе радость? Поверь, твой любимый, твои близкие, семья и друзья будут гораздо счастливее, если радости и счастья в твоей собственной жизни прибавится.
Будь разной
В современном мире существует миф о том, что жизнь человека удалась лишь в случае, если он успешен и счастлив. Более того, ощущение счастья связывают обязательно с такими эмоциями, как радость, восторг, эйфория. А такие эмоции, как гнев, печаль, обида, считаются неприемлемыми. И девушки «надевают» улыбки, «носят» эти маски-лица ежедневно.
Эта мысль хорошо прозвучала в фильме «Вероника решает умереть»: «В нашем обществе мы должны чувствовать себя счастливо. Если это не так,мы чувствуем, что жизнь не удалась».
А теперь задумайся о том, какой смысл содержится во фразе харизматичного доктора Хауса из одноименного сериала: «Поздравляю, у вас поврежден мозг,вы обречены на пожизненное счастье». Не кажется ли тебе, что здесь есть намек на некоторую ограниченность мифа о счастье?
Те, кто считают, что главная цель жизни — постоянно быть жизнерадостными, оптимистичными и позитивными, не позволяют себе быть разными. Психологи же выяснили, что именно гармоничные и разносторонние люди чувствуют себя более счастливыми.
Конечно, испытывать неприятные эмоции не так просто. И самый хороший способ справляться с ними — дать себе внутреннюю установку: «Я не чувствую злости (ненависти, печали)». В психологии это называется отщеплением негативных чувств. Если ты придерживаешься такой тактики, помни, что вытесненный негатив скапливается в бессознательном, создавая внутреннее напряжение.
Рано или поздно наступит момент, когда сдерживаемые эмоции хлынут наружу. Возможно, с тобой уже происходило нечто подобное, когда вдруг все вокруг без причины становится мрачным и хочется сорваться на первом попавшемся прохожем.
Подумай, что именно возможность ощущать весь спектр эмоций делает тебя такой живой и целостной. Тем более что ощущение несчастья иногда бывает очень полезным, заставляя тебя взглянуть в лицо неприятным истинам и задуматься о том, как ты живешь! Позволяя себе быть разной, ты становишься более цельной, гармоничной и зрелой личностью. Это ли не путь к настоящему, а не мифическому счастью?
banner

Советуем почитать