• пятница, 29 Марта, 09:53
  • Baku Баку 5°C

Александр Жуков: «Евроигры стали общенациональным проектом для Азербайджана»

21 мая 2015 | 16:07
Александр Жуков: «Евроигры стали общенациональным проектом для Азербайджана»
Российские спортсмены на первых Европейских играх в Баку будут бороться за первое место в неофициальном командном зачете. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
- В июне этого года в Баку состоится другой крупный спортивный форум - первые Европейские игры. Российская команда направит в Баку основную сборную - почему и на какой результат мы рассчитываем?
- В девяти видах спорта будет проходить отбор на Олимпийские игры 2016 года, поэтому мы отправляем в Баку сильнейших спортсменов. Вообще, мое мнение, что сами Игры у нас сейчас недооценивают. В перспективе они станут главным событием в европейском спорте.
Сегодня, да, мы видим, что по некоторым видам спорта сильнейшие в Баку не приедут. В первую очередь это касается легкой атлетики и водных видов, чемпионаты мира по которым пройдут в июле и августе. При этом, например, в борьбе, художественной и спортивной гимнастике зрители увидят лучших спортсменов, так что болельщиков ждут соревнования высочайшего уровня и конкуренции. Уверен, что российские спортсмены на играх в Баку способны побороться за первое место в неофициальном командном зачете.
- Можете оценить подготовку Баку к Играм?
- Баку готов полностью. Неоднократно бывал в столице Азербайджана за последнее время и могу с уверенностью сказать, что в плане организации хозяева Игр проделали колоссальную работу.
Нужно понимать, что не так много времени было у Баку на подготовку, однако даже в условиях сжатых сроков оргкомитет сделал все возможное, чтобы обеспечить максимально комфортные условия всем спортсменам, официальным делегациям, гостям, болельщикам, журналистам. Большая помощь была со стороны руководства государства.
Эти соревнования действительно стали общенациональным проектом для Азербайджана. И относятся к проведению Игр там очень трепетно и ответственно. Уверен, что впечатления от посещения I Европейских игр у всех будут самыми яркими.
- Россия имеет богатый опыт в проведении крупных международных соревнований. Помогала ли Россия Азербайджану в подготовке?
- Прежде всего, у Азербайджана за последнее время накоплен собственный серьезный опыт проведения масштабных мероприятий, который они успешно применили в ходе подготовки к нынешним Играм. Вероятно, что-то полезное наши коллеги могли почерпнуть из сочинских Олимпийских игр. Ну а, кроме того, в состав оргкомитета входит довольно много ведущих представителей оргкомитета Олимпийских летних игр в Лондоне. Это серьезные специалисты, обладающие необходимыми знаниями именно в применении к глобальным спортивным проектам.
- Будет ли Россия претендовать на организацию Европейских игр?
- Потенциально Россия может претендовать на проведение такого события. В какой-то момент Казань, например, заинтересовалась. Однако если говорить о следующих Играх, то они приходятся на 2019 год. Закончится чемпионат мира по футболу, будет проходить Универсиада в Красноярске и еще одно крупное мероприятие – это уже слишком большой объем. Все-таки сейчас надо сосредоточиться на тех соревнованиях, проведение которых в России уже утверждено. Не стоит распыляться. Поэтому мы на организацию следующих Европейских игр не претендовали. Но в перспективе Россия может их провести: Казань, Сочи, Москва, Санкт-Петербург - все они готовы к этой роли. В 2019 году их проведут Нидерланды.
banner

Советуем почитать