• пятница, 29 Марта, 12:17
  • Baku Баку 14°C

За 20 лет *.az регистрацию прошли 20 тысяч доменов

22 августа 2013 | 08:37
За 20 лет *.az регистрацию прошли 20 тысяч доменов
Азербайджан является вторым государством на пространстве СНГ, после Украины, зарегистрировавшим свой национальный домен. За прошедшие 20 лет администратор национального домена Азербайджана *.az компания Intrans наладила сотрудничество с 5 местными и 7 зарубежными регистраторами.
В то же время компании удалось, осуществить проекты по реализации многоязычной системы интернационализации доменных имен (IDN), созданию единой национальной сервисной системы whois, доведению стоимости регистрации и технической поддержки до международных стандартов, запуску L-root корневого сервера DNS в Азербайджане, сделавшей Азербайджан частью мировой системы безопасного Интернета, разработке автоматизированной системы регистрации доменов.
Как результат осуществленных проектов, за прошедший период в доменной зоне *.az регистрацию прошли 20 тысяч доменов, 39% (7760 доменов) из которых составляют различные организации, а остальное частные лица. За последние десять лет количество национальных доменов увеличилось почти в 5 раз, а с 2009 года наблюдается интенсивный рост числа доменов.
На очередном этапе компанией предусмотрен запуск нескольких сервисов, в числе которых сервис по рассылке СМС и электронных уведомлений пользователям для предотвращения случаев потери доменов, активация сервиса whois посредством СМС, создание «персонального кабинета» для владельцев доменных имен, предназначенного для управления своими доменами и настройками уведомлений, и системы «Контроль срока доменов».
Напомним, что компания Intrans начала свою административную деятельность в доменной зоне *.az с 25 августа 1993 года.
Отметим, что завтра, 23 августа в Баку при участии международных экспертов состоится конференция, посвященная 20-летию национального домена Азербайджана *.az.
На мероприятии ожидается участие руководителей ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) и представителей национальных доменных администраторов Украины и России.
Минсвязи и информационных технологий Азербайджана
banner

Советуем почитать