• пятница, 19 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 13°C

Владимир Путин вручил Поладу Бюль-Бюль оглы Орден Почета

21 мая 2015 | 18:02
Владимир Путин вручил Поладу Бюль-Бюль оглы Орден Почета
Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся россиянам. В числе гостей торжественной церемонии, которая по традиции проходит в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля, - как известные академики и дипломаты, знаменитые деятели культуры и бизнеса, так и простые рабочие и учителя.
Президент поблагодарил всех награжденных «за плодотворный, созидательный труд, за преданность своей стране, своему делу, за впечатляющие результаты» в работе. По мнению Путина, «работа каждого на своем месте умножает силы всей России, здесь нет второстепенных участков».
«Экономика, наука, культура, образование, социальная сфера, общественная деятельность - все это вместе формирует потенциал развития страны, ее способность отвечать на непростые сегодняшние вызовы, быть конкурентоспособной и успешной, на равных участвовать в решении самых сложных, краеугольных вопросов как региональной, так и глобальной политики», - сказал глава государства. Он добавил, что «здесь большую роль играет наша дипломатия, министерство иностранных дел».
Экономика, наука, культура, образование, социальная сфера, общественная деятельность - все это вместе формирует потенциал развития страны, ее способность отвечать на непростые сегодняшние вызовы, быть конкурентоспособной и успешной, на равных участвовать в решении самых сложных, краеугольных вопросов как региональной, так и глобальной политики Владимир Путин.
Одну из высших наград России - орден «За заслуги перед Отечеством» I степени - из рук главы государства получили сразу три лауреата: президент Курчатовского института академик Евгений Велихов, министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также артист Владимир Зельдин, который в этом году отметил свой вековой юбилей.
Тем же орденом, но других степеней награждены, в частности, девятикраткая олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина (II степени), кардиолог Евгений Чазов (III степени), космонавт Роман Романенко (IV степени). Путин также вручил орден Александра Невского. Этой награды удостоены, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и журналист-международник Валентин Зорин.
Орден «За военные заслуги»
Отмечены заслуги работников оборонно-промышленного комплекса России. Так, орден «За военные заслуги» Путин вручил начальнику специального КБ «Головного системного конструкторского бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Александру Андрееву, а также гендиректору Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Пилюгина - Ефиму Межирицкому.
Орден Почета
Орден Почета из рук главы государства получили семь человек, в том числе ветеран Великой Отечественной войны, народный артист РФ Виктор Балашов, посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы, телеведущий Юрий Николаев.
Орден Дружбы
Большая группа россиян награждена орденом Дружбы, причем здесь представлены люди самых разных профессий. Среди них, в частности, - машинист экскаватора Фидаиль Адиатулин, слесарь-сборщик летательных аппаратов корпорации «Иркут» Андрей Гараган, медсестра Республиканской детской больницы Коми Ангелина Канева, оператор машинного доения из Ленинградской области Раиса Климина, доцент кафедры Московского государственного университета путей сообщения Татьяна Пашкова, гендиректор компании «Мегафон» Иван Таврин.
Отдельной наградой отмечены те, кто внес вклад в дело благотворительности. В их числе - президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Нелли Алекперова, а также глава общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Путин также вручил дипломы о присвоении почетных званий. В частности, звания «Народный артист РФ» удостоен артист цирка Эдгард Запашный, «Народный учитель РФ» - директор московской школы №56 Вера Кондратенко, «Заслуженный артист РФ» - певица Сара Шор, выступающая под псевдонимом Жасмин.
Открывая церемонию, президент отметил «неистощимый внутренний огонь» актера Владимира Зельдина.
«Неистощимый внутренний огонь через годы пронес корифей отечественной сцены и кино артист, любимый миллионами наших граждан, - Владимир Михайлович Зельдин, - заявил глава государства. - В этом году он отметил свой вековой юбилей. Еще раз поздравляем Вас, уважаемый Владимир Михайлович, с этой солидной датой». Зельдин получил из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Путин подчеркнул, что на церемонию в Кремле собрались не только те, кто обладает талантом, но способные «дерзать, добиваться казалось бы, невозможного, на первый взгляд». «Многие из вас являются настоящими первопроходцами в своих областях», - сказал президент.
«Дорогие друзья, вы создаете богатство страны, собственным примером подтверждаете значимость ответственного, добросовестного труда. И достойны, конечно, искреннего уважения и признания общества», - заявил Путин. Он отметил роль традиционных религий и представителей благотворительных организаций в утверждении ценностей добра и милосердия в обществе, способности «воспринимать чужую боль как свою собственную».
«Конечно, очень важно получать удовольствие от жизни. Вот такие люди, как вы, - они занимаются любимым делом и добиваются выдающихся результатов, - подчеркнул президент, обращаясь к награжденным. - И вот это и есть счастье. Это и дает возможность получать удовольствие от жизни».
«Все, что вы делаете, и те успехи, которых вы добиваетесь, - все это делает нашу жизнь лучше, наше государство - сильнее», - добавил Путин. «Это именно вашими усилиями и таких людей, как вы, - а таких у нас в стране немало, - наша страна становится крепче. У нее, совершенно очевидно, будет хорошее и счастливое будущее», - уверен президент. «Поэтому я хотел бы вас поблагодарить за вашу работу, за результаты», - сказал он лауреатам.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать