• пятница, 29 Марта, 06:00
  • Baku Баку 5°C

Семейная эстафета

22 мая 2015 | 12:45
Семейная эстафета

КОММЕНТАРИЙ
В Национальном собрании (НС) Армении продолжаются выяснения отношений. На этот раз объектом недовольства члена фракции Армянский национальный конгресс (АНК) Николы Пашиняна стал премьер-министр Армении Овик Абрамян (Мышонок).
Пашинян коварно поинтересовался у выступающего перед парламентом Абрамяна, выполнил ли тот свое обещание и, прислушавшись к призыву Саргсяна, сделал все для выявления злоупотреблений в бизнесе бывшего лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго).
Он напомнил, что 2 декабря 2014 года президент (нелегитимный - Авт.) Армении, председатель (криминалмейстер - Авт.) правящей Республиканской партии армении (РПА) Саргсян подверг жесткой критике тогдашнего лидера ППА, члена Совета нацбезопасности Гагика Царукяна, в частности заявив, что на протяжении лет остается в подвешенном состоянии непроверенная информация о миллиардах драмов неуплаченных налогов, о скрытии миллиардов, украденных из пенсий пожилых и права на обучение молодых под видом незначительной так называемой благотворительности.
«Призываю премьер-министра Армении поручить соответствующим органам до конца и подробно проверить подлинность этих слухов и открыто представить их», - распорядился криминалмейстер.
После этого выступления Овик Абрамян (сват Доди Гаго) обещал провести проверки, «а если кое-кто не поймет после нескольких раз, еще и ударим», заявил тогда премьер. «Но прошло уже 3 месяца. Что стало с подвешенными в воздухе слухами? В конце концов, ударили?», - поинтересовался оппозиционер.
Не ожидавший такого напора Мышонок весь сжался, ибо вопрос члена фракции АНК был обоснован на реальных фактах, но несмотря на это, он попытался было юркнуть в сторону, оправдывая таким образом свое погоняло, которое ему присвоили ереванцы. Абрамян дал весьма размытый ответ, мол, его диалог с Саргсяном касался бизнесменов, уклоняющихся от налогов.
Однако после вмешательства других депутатов, которые вкупе с Пашиняном потребовали конкретно ответить на поставленный вопрос, Мышонок пискнул о том, что после указания Саргсяна было поручение премьера министерству финансов произвести проверку целого ряда предприятий. Неделю назад министр финансов обещал представить 5 июня справку об этих проверках. После такого ответа Пашинян и иже с ним успокоились и, злорадно потирая руки, стали ждать 5 июня, чтобы окончательно разобраться с премьером-грызуном.
В связи с тем, что в последнее время многие из армянского политического зверинца претендуют на должность премьер-министра, на Овика достаточно часто наезжают. Благо, на это есть достаточные основания. Вот, например, местные СМИ живенько обсуждают тот факт, что сын Мышонка собирается баллотироваться на пост мэра Арташата.
СМИ сообщают, что Абрамян после заседания парламента, комментируя участие сына в предстоящих выборах мэра Арташата, заявил журналистам, что перед тем, как баллотироваться, Аграм спросил у него совета - как у отца и человека с опытом на государственной службе. «Я сказал: для тебя и твоей команды - его школьные друзья - это тяжелая и ответственная работа. Если у вас получится, если арташатцы отдадут тебе голоса, то труд этот тяжелый, но и почетный. Решай сам: если сможешь взять на себя этот груз - иди, баллотируйся и избирайся. Я вмешиваться не стану», - попытался уверить писак Мышонок.
Газета «Жоховурд», придерживаясь этого же мнения, ставит слова Абрамяна под сомнение, и делает это обо­снованно. По сведениям газеты, действующий мэр города Гагик Мурадян в выборах участвовать не будет, ибо до начала процесса выдвижений кандидатур премьер-министр Армении Овик Абрамян вызвал к себе действующего мэра Арташата и распорядился, чтобы тот не выдвигал своей кандидатуры.
Это требование премьер-министра крайне «обидело» Мурадяна, и он начал говорить среди «своих» о желании мигрировать из Армении. Гагик собирается после выборов и сложения с себя полномочий мэра сбежать в какую-либо европейскую страну и там попросить политического убежища. «Он также собирается заявить, что сфальсифицировал множество выборов для РПА, но в благодарность с ним так жестоко поступили, отныне он перешел в оппозицию, а просит комфортное убежище», - пишет газета.
Оставим в сторону идиотские всхлипывания Мурадяна и его криминальную мотивацию, которую он собирается представить европейским миграционным службам для получения политубежища. Бедолага наверняка думает, что во всем мире живут по армянским понятиям.
Однако любопытен факт: вряд ли Мышонок пустился бы на такую авантюру с устройством своего Мышоныша на тепленькую должность без благословления на то криминалмейстера. Это говорит о том, что Абрамян не надеется усидеть на премьерском кресле и загодя обратился с просьбой к Саргсяну о трудоустройстве своего отпрыска. А то, что Аграм обратился к родителю за советом - вполне реально. Какой совет мог дать Мышонышу премьер-грызун, хитро прищурив глаза и оскалив острые зубки? Ответ прост: родину расхищать.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать