• пятница, 29 Марта, 16:12
  • Baku Баку 14°C

Сценарий не удался

22 мая 2015 | 13:36
Сценарий не удался

НРАВЫ
До сего времени все исключения из партии «Мусават», можно сказать, сходили руководству во главе с Арифом Гаджилы и Исой Гамбаром с рук. Упоминание экс-башгана в данном случае не случайно, ибо все процедуры липовых «импичментов» осуществлялись с его молчаливого согласия.
Но, как показала жизнь, на одном из мусаватистов руководство все же споткнулось. Речь идет об исключении Вургуна Эйюба решением ячейки Бинагадинской районной организации. Это случилось недавно. Но буквально на днях Совет районной организации, проведя свое заседание, отменил решение ячейки, восстановив В.Эйюба в рядах партии. Совет районной организации счел решение ячейки сфальсифицированным и отменил протокол заседания. Более того, руководителю ячейки объявлен выговор.
Не ошибемся, если скажем, что это было для руководства партии громом среди ясного неба. Ведь разговоры о том, что на первом заседании ячейки Бинагадинской организации были допущены процедурные нарушения, о решении не был проинформирован председатель районной организации, имели место сразу после окончания заседания.
О чем это говорит? Да все о том, что руководство партии не удосужившись (в очередной, кстати, раз - Авт.) проверить правомерность принятого решения, на радостях утвердило его и свободно вздохнуло: еще один неудобный и даже опасный с политической точки зрения оппонент обезврежен. Более того, какую силу имеет ячейка, чтобы принимать подобные решения? Или партия опустилась до такого уровня, что может утвердить решение даже «тройки», как это было в 37-м?
В.Эйюб, комментируя это решение, заявил, что он было для него неожиданностью. «Ячейка без моего участия, по надуманным обвинениям исключила меня из рядов партии. И вот вчера (19 мая - Авт.) Совет районной организации отменил это решение. Я бы хотел выразить благодарность членам Совета за внимание ко мне. Это решение еще раз подтверждает, что партия «Мусават» изначально построена на основе демократических принципов. Отнюдь не все в партии согласны закрывать глаза на действия А.Гаджилы, приватизировавшего партию, противоречащие уставу «Мусават».
Руководство партии уже отреагировало на решение о восстановлении В.Эйюба в партии устами руководителя центрального аппарата «Мусават» Гюльага Асланлы, Он отметил, что этот вопрос сейчас рассматривается заместителями башгана партии и решение будет принято в соответствии с уставом. «Если возникнет необходимость, данный вопрос будет обсужден и в Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК), и на заседании дивана партии», - сказал он.
Все как в лучшие времена КПСС, есть тревожный сигнал и с ним надо разбираться. Только не сказал Г.Асланлы того, о расследовании какого решения, первого или второго будет идти речь. Гадать не стоит. Правомерность первого решения об исключении В.Эйюба указанные структуры обсуждать и расследовать не будут, ибо еще тогда сами же его утвердили. Но если все же это случится, то руководству придется заняться самобичеванием.
Что же будет с решением о восстановлении в партии В.Эйюба? Если ЦКРК, диван партии признают это решение неправомерным, то они же распишутся в собственной никчемности. Как можно утверждать решение ячейки и отвергать мнение Совета районной организации? Тут уже не палка о двух концах, этих концов куча, и все они ударят по руководству. С другой стороны, в случае отказа признать правомерность восстановления В.Эйюба А.Гаджилы и его команда заимеют еще одну районную организацию (помимо Хатаинской и Сураханской - Авт.), не повинующуюся центру.
И последнее. Если «выиграет» совет Бинагадинской районной организации, остальные исключенные из партии поднимут вопрос расследования фактов их отстранения из «Мусават». И будут правы, ибо сценарий процесса исключения идентичный.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать