• суббота, 20 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 14°C

Рассадник болезней

22 мая 2015 | 16:13
Рассадник болезней

НА ЗЛОБУ ДНЯ
О чистоте общественного транспорта должны заботиться водитель и хозяева маршрута, кому принадлежит автомобиль, однако это правило обычно игнорируется. А между тем наземный, да и подземный транспорт нуждается в регулярной уборке, ведь ежедневно его услугами пользуются тысячи людей.
Не сорить!
Сегодня пыльными и грязными автобусами в нашей столице никого не удивишь. Пока они были новыми, сверкали чистотой, но быстро утратили свой блеск, ведь чистоту нужно поддерживать регулярно - и снаружи, и внутри. В салонах автобусов также часто можно увидеть довольно плотный слой пыли, который красноречиво свидетельствует о том, что уборкой тут и не пахнет: можно наткнуться на валяющиеся на полу пластиковые бутылки из-под напитков, заметить шелуху от семечек, скомканную бумагу, жвачки, прилепленные к сидениям... Понятно, все это оставляют после себя пассажиры и такое поведение недопустимо, но то, что мусор из салона убирают нерегулярно, это обстоятельство не оправдывает.
Единственное желание, которое испытывает человек, привыкший следовать правилам гигиены, выйдя из автобуса, - побыстрее вымыть руки.
Здравомыслящим людям тут же на ум приходит вопрос: насколько безопасна для здоровья поездка в общественном транспорте, когда он весь буквально напичкан всевозможными микробами и последний раз дезинфекцию в нем делали… никогда? А ведь пассажиры держатся за поручни, до которых ранее дотрагивались десятки других людей, и не факт, что все они были здоровы.
Скажем, в соседней России во многих городах грязные пассажирские автобусы не выпускают на линию. Салон необходимо обрабатывать специальными средствами. Российские водители обязаны ежедневно перед выходом на линию приводить свой транспорт в порядок. Время от времени необходимо проведение дезинфекции. Делается это на постах, оборудованных в моечных блоках, или на специальных площадках. По окончании необходимых операций внутренняя поверхность салона тщательно промывается водой, просушивается и проветривается до полного удаления запаха дезинфицирующего средства. Однако нельзя сказать, что все требования должны предъявляться только к водителям, - пассажиры также несут ответственность за соблюдение чистоты в общественном транспорте. К примеру, запрещается перевозить в салоне острые или колющие, а также пачкающие предметы, громоздкие вещи и ездить в грязной одежде. У нас же бывает, пассажиры протискиваются в автобус со стеклами большого размера и прочими небезопасными и громоздкими вещами.
Опасно для здоровья
Однако возвращаясь непосредственно к общественному транспорту, отметим, что если не поддерживать в нем чистоту, он может стать рассадником различных заболеваний.
По мнению экспертов, в общественном транспорте можно подхватить ОРВИ, грипп, герпес, ветрянку, корь, инфекционный мононуклеоз, а также папилломавирус человека, педикулез. Здесь можно подцепить даже туберкулез...
Вероятность того, что пассажиры общественного транспорта способны передавать друг другу различные инфекции, врачи объясняют тем, что давка, скученность и застоявшийся влажный воздух создают благоприятную среду для распространения возбудителей болезней. Вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем, и патогены, способные проникать через поврежденную кожу, могут, в сущности, настичь любого пассажира, однако в зоне особого риска находятся те, чей организм ослаблен, иммунитет снижен, кто находится в состоянии стресса.
Конечно, наибольшая вероятность подхватить в общественном транспорте ОРВИ или грипп, особенно в период эпидемии. Не секрет, что большинство наших граждан, будучи больными, продолжают ходить на работу, а значит и ездить в общественном транспорте, подвергая риску не только себя, но и окружающих. Как подсчитали ученые, один-единственный неприкрытый чих в метро или на автобусной остановке в час пик может стоить здоровья 150 пассажирам. Причем заражение произойдет в течение пяти минут. По подсчетам медиков, каждый чих содержит около 100 тысяч микрокапель с микробами, и летят они со скоростью около 145 километров в час. Если в этот момент человек находится в транспорте, зараза быстро попадает на поручни эскалаторов и ручки кресел в радиусе около 1,5 метра. Обычно на таких поверхностях микробы долго не живут: для нормального существования им нужна теплая сырая среда, поэтому на металлических поручнях они быстро умирают. Однако в транспорте, особенно в часы пик, несколько сотен человек успевает схватиться за поручень еще до того, как все микробы на нем погибнут. Заражается около 10% - в пересчете на цифры это примерно 150 человек, утверждает эксперт по гриппу, доктор Роджер Хендерсон из Великобритании.
В целях исследования он опросил около 1300 пациентов, которые регулярно пользуются общественным транспортом. Выяснилось, что почти все они переболели каким-либо респираторным заболеванием прошлой зимой. А вот среди тех, кто работает дома и в транспорте ездит намного реже, переболевших оказалось 58%. Среди пассажиров метро их 99%, среди любителей автобусов - 98%, среди тех, кому приходится ездить на электричке, - 96%. Люди, которые ходят до офиса пешком, болеют в 88% случаев.
Около 67% опрошенных заявили, что даже с температурой садятся в общественный транспорт и едут на работу...
В автобус - в противогазе?
По мнению председателя общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, общественный транспорт является одним из основных источников заражения различными заболеваниями.
- Особенно много людей заражается в автобусах и в метро, когда по городу гуляют грипп и простуда. Вообще, автобусы должны обрабатываться чистящими средствами после каждого рабочего дня. Существует перечень того, что нужно сделать по окончании рабочей смены, и это - один из пунктов. Автобус должен стоять в автопарке, тогда как у нас нередко общественный транспорт на ночь ставят где придется, где удобнее водителю. Объясню, почему обязательно, чтобы он стоял в автопарке. Это необходимо не только для того, чтобы очистить салон от мусора, обеззаразить его, вымыть автобус снаружи, но и для того, чтобы проверить его техническое состояние. В автопарке для этого существует техотдел. Кстати, должны заменять и треснувшие стекла, и чинить сломанные сидения. У нас же в некоторых автобусах сидения в таком ужасном состоянии, что ездящие в общественном транспорте женщины жалуются на то, что ежедневно рвут из-за них свои колготки.
Что касается дезинфекции автобусов, то она, судя по их состоянию, не делается вообще или практикуется крайне редко. В результате там скапливается микробов, наверное, не меньше, чем в общественном туалете. Я бы в наш транспорт вообще заходил в комбинезоне химзащиты и противогазе. В общественном транспорте ведь ездят разные люди, и не пустить кого-то в него никто не имеет права. Скажем, едет в автобусе бомж, и никто не знает, когда он в последний раз мылся, не болен ли чем-нибудь. Помнится, как-то прочел о московском метро: там подсчитали, что каждый пассажир приносит с собой 0,3 грамма пыли. Кажется, что это немного, но если учесть, сколько пассажиров ежедневно пользуется подземкой, грязи в общей сложности собирается немало. Конечно, автобусы перевозят ежедневно меньше пассажиров, нежели поезда метро, но тоже достаточно, и заботиться об их чистоте нужно регулярно, - сказал наш собеседник.
В свою очередь заведующий санитарным отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязимов отметил, что наземный общественный транспорт относится к объектам частной собственности и владельцы автобусов могут на добровольной основе заключить договор с Республиканским центром гигиены и эпидемиологии на проведение дезинфекции. Однако пока никто не изъявлял подобного желания. Однако дезинфекция общественного транспорта - мера крайне необходимая.
Чтобы минимизировать вероятность передачи инфекции, медики рекомендуют соблюдать правила предосторожности. По возможности следует избегать поездок в часы пик. Кроме того, в метро и автобусах не стоит перекусывать, а после поездки надо обязательно мыть руки с мылом, и желательно - бактерицидным.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать