• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Следующий адрес факела Евроигр - Агдашский район (Фото)

22 мая 2015 | 16:41
Следующий адрес факела Евроигр - Агдашский район (Фото)
22 мая факел первых Европейских игр «Баку-2015» был доставлен из Гейчая в Агдашский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, у въезда в город Агдаш состоялась церемония встречи факела Европейских игр. На городском проспекте Гейдара Алиева тысячи жителей района, держа в руках наш Государственный флаг, рисунки и плакаты, отражающие атрибуты первых Европейских игр, с аплодисментами встретили участников факельной эстафеты.
У символических ворот Европейских игр тренер-наставник Рустам Шамилов принял факел. Сообщив, что гордится тем, что принимает факел этого грандиозного мероприятия, он сказал: «Я счастлив, что факел первых Европейских игр поручили принять в Агдаше именно мне. Проведение этих Игр в Азербайджане пробуждает в каждом из нас чувство гордости».
Затем 10 спортсменов, успешно представлявших нашу республику на различных соревнованиях, начали пробег с символических ворот Европейских игр. Спортсмены, по очереди передавая факел друг другу, под аплодисменты жителей района передвигаясь по проспекту Гейдара Алиева на дистанции 3 километра, достигли площади Гейдара Алиева.
Одна из молодежных активисток района, студентка Сабина Алипашаева, поднявшись на установленную здесь сцену, зажгла факел первых Европейских игр. Зажженная от факельного огня лампа «Баку-2015» была представлена районной общественности. Лампа, зажженная трехкратным чемпионом Азербайджана по боксу Руфатом Набиевым, была сдана в Центр Гейдара Алиева на хранение до завершения первых Европейских игр.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный церемонии зажжения факела первых Европейских игр в храме Атешгях.
Председатель Совета аксакалов Агдашского района Рафик Набиев, находящийся среди тех, кто встречал факел, поделился с корреспондентом АЗЕРТАДЖ своими впечатлениями: «Сегодня мы действительно испытываем чувство гордости. Полагаю, что это грандиозное мероприятие внесет незаменимый вклад в работу по более широкой популяризации нашей страны в мире. Верю, что такие масштабные мероприятия будут скоро организованы и в нашем Карабахе».
Преподавательница Агдашской городской полной средней школы номер 7 Лейла Байрамова сказала: «Молодой независимый Азербайджан стремительно развивается во всех сферах, в том числе в области спорта. Наши спортсмены высоко поднимают на международных соревнованиях наш трехцветный флаг, привозят на Родину медали, Азербайджан является хозяином представительных спортивных мероприятий. Это стало возможно в результате политики, проводимой главой государства. Выражаем признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о спорте и спортсменах».
banner

Советуем почитать