• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

«У Азербайджана серьезные претензии к итоговой декларации саммита «Восточного партнерства»

22 мая 2015 | 18:55
«У Азербайджана серьезные претензии к итоговой декларации саммита «Восточного партнерства»

Азербайджан пожелал блокировать некоторые положения итоговой декларации саммита «Восточного партнерства». Как сообщает командированный в Ригу корреспондент АПА, об этом сказал президент Европарламента Мартин Шульц.
По его словам, азербайджанская сторона не согласилась с некоторыми положениями.
М.Шульц, отметив, что его позиция по поводу внутренней политики Азербайджана известна, тем не менее подчеркнул, что является сторонником продолжения диалога с азербайджанским правительством.
Замглавы Администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов сказал, что М.Шульц каждый раз под каким-нибудь предлогом предпринимает шаги против Азербайджана: «В его мыслях постоянно присутствует Азербайджан. Цель этого саммита – определить и рассмотреть нынешнее положение, проблемы и перспективы сотрудничества Евросоюза с государствами-членами «Восточного партнерства».
Несомненно, в связи с этим мы выражаем свою позицию по сотрудничеству с Евросоюзом. У нас есть серьезные претензии к итоговой декларации этого форума. Дух этой декларации, мы считаем, не соответствует характеру сотрудничества между ЕС и Азербайджаном. Азербайджан это государство, которое успешно и всесторонне сотрудничает с Евросоюзом на постсоветском пространстве. Однако статьи декларации, касающиеся Азербайджана, не отвечают этому духу. В то же время мы не довольны подходом к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Обо всем этом мы открыто поставили в известность руководство ЕС, делегации всех государств, участвующих в саммите.
В связи с этим создалось очень большое напряжение. В целом мы соглашаемся с декларацией, но с учетом нашей особой позиции… Особую позицию мы выразим официально в письменном виде. Мы тесно сотрудничаем с Евросоюзом в области энергетики, политических реформ, вопросах борьбы с терроризмом. Нет другого государства, которое бы так тесно сотрудничало. Но не надо нас приравнивать к другим государствам.
Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что отношения с ЕС должны носить особый характер, между нами должно быть стратегическое партнерство. Наши отношения мы хотим построить таким образом.
В этот раз наши предложения и требования заключались в том, что отношения нашей страны с ЕС надо строить не в тех же рамках, что и с другими, а отдельно, заключив документ о стратегическом партнерстве. И переговоры велись в этом направлении. Если наши предложения Евросоюзом учтены не будут, в будущем мы выскажем свою позицию в связи с этим сотрудничеством, его характером».
banner

Советуем почитать