• четверг, 25 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 21°C

Детям - мороженое!

23 мая 2015 | 15:48
Детям - мороженое!

Вот и пришли жаркие деньки, которых многие ждали с таким нетерпением. Можно смело расставаться с пиджаками и жакетами и переходить на летнюю форму одежды.
С приходом жары изменения претерпевает не только гардероб, но и меню. Все меньше хочется жирной тяжелой пищи. Предпочтение отдается различным овощным салатам, фруктам, зелени. Также в большой чести в это время года прохладительные напитки и, конечно, мороженое.
Это холодное лакомство пользуется неизменной популярностью как у детей, так и у взрослых. Некоторые умудряются съедать аж по нескольку штук за раз. Этот продукт поднимает настроение, к тому же полезен для костей, ведь сделан он преимущественно из молока, а значит содержит кальций и ряд витаминов. Сейчас мороженое можно купить практически в любом продуктовом магазине. Даже в самом маленьком маркете, как правило, имеется заветная будка-холодильник.
В советское время в Баку выбор мороженого был не особо богат. Все помнят пломбир, молочное, кофейное мороженое в вафельных стаканчиках, а также фруктовое - не слишком привлекательного сероватого оттенка. Впрочем, в Москве и некоторых других крупных городах России выбор этого лакомства был намного шире. Однако на всей территории СССР мороженое было качественным, сделанным из добротных натуральных продуктов, и есть его было одно удовольствие. К тому же стоило оно совсем не дорого. В перестроечное время стало появляться мороженое не только в упаковке, но и то, которое выдавливал автомат в вафельные рожки. Подобный изыск в Баку продавали у железнодорожного вокзала, и выстраивалась длинная очередь желающих приобрести его. Что же касается качества этого мороженого, то оно уступало заводскому, было более водянистым, и единственное, чем, пожалуй, привлекало внимание, - своей яркостью.
В наше время можно купить мороженое на любой вкус и карман. Есть от местных производителей, есть из ближнего и дальнего зарубежья. Молочное, пломбир, эскимо, кофейное, шоколадное, с различными добавками, фруктовое разных сортов и оттенков - в общем, всего и не перечесть. Но парадокс в том, что при столь большом разнообразии покупатели все чаще не знают, что выбрать, и не только потому, что одно лучше другого, а потому, что среди множества трудно определить по-настоящему достойное. Порой любители холодного лакомства замечают, что мороженое тает подозрительно быстро, в нем нет ни жиринки или что лед хрустит на зубах. Граждане старшего поколения с грустью отмечают, что вкус нынешнего мороженого, даже весьма недешевого, далек от вкуса того самого, старого доброго. Отметим, что производители, заметив тоску потребителя по советскому продукту, решили взять это на вооружение. Так появилось, скажем, мороженое с ностальгическим названием «СССР», да и в рекламах часто можно услышать, что оно такое же вкусное, как в те приснопамятные времена.
Но на деле нормальное мороженое стало редкостью. То глазурь, которой оно покрыто, вызывает нарекания, то сам продукт. Сейчас все больше мороженого изготавливается с добавлением не сливочного масла, как диктует технология, а растительного и пальмового. Данная подмена, конечно, удешевляет стоимость продукта, а значит делает его изготовление более выгодным. Это происходит в ущерб вкусу, зато выгодно производителям. По мнению многих экспертов, с таким продуктом организм получает трансизомеры полиненасыщенных жирных кислот, которые нарушают обмен веществ и могут спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта, а также вызвать аллергию. Кроме того, немалый процент мороженого сейчас содержит различные красители и ароматизаторы, и не факт, что все они безопасны.
К тому же мороженое может стать опасным из-за неправильного хранения. Известно, что в состав его, как правило, входят яйца, и при температуре выше 4 градусов тепла именно из-за этого продукта начинается распространение микробов. А это уже может привести к кишечным инфекциям и отравлениям. Что касается нефасованного мягкого мороженого, то в нем бактерии могут появиться еще и потому, что продавцы порой недостаточно тщательно осуществляют санобработку оборудования для хранения этой продукции.
По свидетельству главы Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, к ним регулярно поступают звонки от граждан, которые интересуются, какое мороженое наиболее качественное. Он отметил, что продукт, реализуемый в стране, далеко не всегда соответствует предъявляемым к нему требованиям.
- Около 90% мороженого изготавливают из сухого молока, тогда как производители утверждают, что используют натуральное. К тому же вместо сливочного масла часто кладут маргарин или растительное масло.
Как говорит наш собеседник, не стоит покупать мороженое, которое подвергалось разморозке, а потом было заморожено вновь. Такое легко узнать, потому что при повышении температуры оно подтаивает и меняет форму. Прежде чем приобрести мороженое, следует внимательно ознакомиться с составом продукта на упаковке, а также обратить внимание на срок и условия хранения.
В свою очередь заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Имран Абдуллаев отметил, что мороженое можно назвать полноценным продуктом питания.
Он рассказал, как два года назад в нашей стране был закрыт и оштрафован цех по производству мороженого, а еще одному, расположенному в Шамахе, было отказано в деятельности. Что касается нынешнего года, то, как подчеркнул наш собеседник, летний сезон только начинается и, конечно, мороженое будет проверяться на соответствие стандартам. И.Абдуллаев говорит, что проверка этого продукта согласно нынешнему законодательству производится после обращения потребителей, а также в ходе плановых мероприятий.
- Случается, что и производители мороженого обращаются к нам с просьбой проверить их продукт. Это обычно происходит, когда им нужно получить необходимый сертификат, подтверждающий качество. Отмечу, что целью изучения безопасности мороженого является наличие бактериологических показателей. Мы также проверяем санитарное состояние объектов, где производится мороженое. Если будет обнаружено бактериологическое загрязнение, продукт изымут из продажи и уничтожат. Хочу сказать, что за последнее время качество выпускаемого в стране мороженого заметно улучшилось. Это связано с тем, что сейчас тщательно соблюдается технология и многие цеха закупили современное оборудование, позволяющее производить вкусное и качественное мороженое. Но нарушения иногда все же происходят, и наиболее частое из них - использование растительного масла вместо сливочного. Вообще, в мороженом редко встретишь лишние ингредиенты - обычно оно состоит из молока, масла, сахара, яиц, стабилизатора, ну и различных пищевых добавок натурального происхождения, - сказал И.Абдуллаев.
По свидетельству нашего собеседника, в столице функционирует несколько крупных цехов по производству мороженого - в Бинагадинском, Хатаинском, Абшеронском, Ясамальском районах.
Отвечая на вопрос, может ли некачественное мороженое стать причиной отравления, он отметил, что теоретически это возможно, но вероятность этого невелика.
- Такое может произойти, если в мороженом были химические примеси, нарушена технология или оно растаяло и в нем начала развиваться патогенная микрофлора, - считает заведующий отделом гигиены питания.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать