• вторник, 23 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 20°C

Парламент рассмотрит документ о многодетных семьях и статусе «Матери героини»

22 августа 2013 | 15:00
Парламент рассмотрит документ о многодетных семьях и статусе «Матери героини»
В Азербайджане в скором времени ожидается вынесение на обсуждение законопроекта «О государственной помощи многодетным семьям».
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, проект, разработанный Министерством труда и социальной защиты населения АР, может быть обсужден к концу осенней сессии.
В настоящее время различные государственные структуры, в том числе, Администрация Президента проводят обсуждение этого проекта. Обсуждения завершатся в ближайшее время, и законопроект будет представлен в соответствующий комитет парламента.
Одно из самых интересных новшеств законопроекта связано с улучшением квартирных условий многодетных семей. Для этих семей будут выделены квартиры за счет непредусмотренных законом фондов. С целью улучшения квартирных условий для многодетных семей будет создана возможность пользоваться социальной рентой. В законопроекте отражены социально-экономические и правовые аспекты поддержки, которая будет оказана многодетным семьям. Кроме того, в случае принятия законопроекта будут приняты также и законодательные акты по обеспечению квартирами и другим вопросам. В проекте предусмотрено также ипотечное кредитование для многодетных семей. Но пока неизвестно на каких условиях и под какими процентами будет применяться ипотека в отношении многодетных семей. Законопроект, кроме всего прочего, предусматривает выделение земель многодетным семьям, проживающим в сельской местности, за счет государственного или муниципального земельного фонда.
В случае принятия законопроекта, его положения будут распространяться на семьи, имеющие на содержании и воспитании 3 и более детей или 2 и более близнецов в возрасте до 18 лет. В законопроекте предусмотрен также и статус «Матери героини». Этот статус будет отнесен к женщинам, у которых не меньше 5 детей.
banner

Советуем почитать