• пятница, 29 Марта, 13:28
  • Baku Баку 14°C

Престижные игры

31 мая 2015 | 10:57
Престижные игры

СПОРТ
Как уже сообщалось, группа азербайджанских журналистов, в числе которых был и спецкор газеты «Каспiй» Роман Темников, совершила недавно пресс-тур в Польшу. В ходе поездки наши журналисты посетили город Вроцлав, где помимо самого города, его исторического центра ознакомились и с крупнейшим городским стадионом.
- Проведение Евроигр именно в Баку - очень сложная и вместе с тем почетная задача, - сказал в беседе с нашим корреспондентом заместитель директора по вопросам коммерциализации и организации мероприятий стадиона «Вроцлав» Марек Смолиньский. - Подобное спортивное мероприятие еще ни разу не проводилось на Европейском континенте, и потому эти Игры являются очень престижными.
Более того, в процессе подготовки Евроигр Азербайджану следует ожидать того, что уже пережила Польша. Еврочемпионат 2012 года был удачным для нас спортивным соревнованием, надеемся, что и первые Европейские игры «Баку-2015» также будут удачны для Азербайджана.
Кстати, по словам пана Марека, стадион, где проходили матчи Евро-2012, многофункциональный и рассчитан на 43 тысячи человек. Первым мероприятием, проведенным на стадионе, был боксерский поединок между Виталием Кличко и Томашем Адамеком. Затем на этом стадионе состоялся товарищеский матч между сборными Польши и Италии, потом только Чемпионат Европы по футболу.
Здесь также проводятся и культурные мероприятия. 30 тысяч человек присутствовали на концерте Джорджа Майкла, на этом же стадионе состоялось грандиозное шоу огромных машин Monster Jem.
М.Смолиньский ознакомил азербайджанских журналистов со стадионом, на территории которого имеются VIP конференц-зал для проведения торжественных мероприятий, фитнес-клуб, офисные помещения, которые сдаются в аренду.
Он также сообщил, что в следующем году Вроцлав станет культурной столицей Европы. В связи с этим на стадионе будут поставлены оперные спектакли. «У города Вроцлава есть опыт постановки оперных спектаклей в разных местах, не предусмотренных для этого. Постановка оперы на стадионе будет для нас своего рода тестированием», - заявил М.Смолиньский.
Роман ТЕМНИКОВ
Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать