• четверг, 28 Марта, 11:56
  • Baku Баку 4°C

И снова «Габала»

30 мая 2015 | 10:20
И снова «Габала»

Состоялся заключительный тур Topaz премьер-лиги. Единственной интригой 36-го тура было определение бронзового призера соревнований. На третье место, как известно, претендовали «Габала» и «Нефтчи». При этом судьба награды зависела не только от возможностей бакинского клуба, ведь флагман мог замахнуться на «бронзу» только в том случае, если габалинцы потеряли бы очки в игре с «Бакы». Но этого не произошло, а точнее, все произошло наоборот.
Для начала представляем вашему вниманию результаты прошедших встреч 36-го тура:
«Нефтчи» - АЗАЛ (1:1)
Голы:
Эльшан Абдуллаев, 60 (1:0). Ниджат Гурбанов, 83 (1:1).
«Габала» - «Бакы» (3:0)
Голы
: Виктор Менди, 7 (1:0). Экиго Эхиосун, 13 (2:0). Экиго Эхиосун, 23 (3:0).
«Сумгайыт» - «Интер» (3:1)
Голы:
Илькин Садыхов, 7 (0:1). Пердис Ферджад-Азад, 36 (1:1). Магомед Гурбанов, 45 (2:1). Магомед Гурбанов, 66 (3:1).
«Хазар-Лянкяран» - «Симург» (0:0)
Таким образом, «Габала» не стала дарить бакинцам бронзовые награды и, без особого труда разгромив аутсайдера, во второй раз подряд заняла третье место в чемпионате. Сразу же по окончании матча на габалинском городском стадионе состоялась церемония награждения медалистов чемпионата, награды представителям местного клуба вручил президент ПФЛ Рамин Мусаев.
Профессиональная футбольная лига наградила лучшего бомбардира Topaz премьер-лиги сезона 2014/15. Как известно, им стал форвард «Бакы» Нурлан Новрузов, забивший 15 голов в этом чемпионате. После игры «полосатых» с «Габалой» президент организации вручил молодому нападающему приз, а также пожелал успехов в карьере.
Еще одно интересное событие произошло после матча в Габале. Так, по окончании игры форвард габалинцев Экиго Эхиосун взял микрофон и при всех сделал предложение своей невесте. Африканский легионер, как и принято в подобных случаях, встал на колено и протянул своей возлюбленной кольцо. Вся команда поддержала футболиста, а невеста согласилась стать женой Эхиосуна. Пара обнялась под общие аплодисменты трибун и представителей клуба на поле.
По окончании матча полузащитник «Габалы» Алексей Гай в телефонной беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал о выступлении команды в уже завершившемся сезоне и поведал о шансах коллектива в еврокубках:
- Нашей основной задачей был выход в еврокубки, и мы добились своего. Если вспоминать матчи чемпионата, то по ходу сезона у нас были как приятные моменты, так и не очень. Считаю, что болельщики получили удовольствие от матчей «Габалы». Для выполнения поставленной задачи мы выложились по максимуму и, как следствие, завоевали путевку в еврокубки. Не важно, как все начиналось, как выступала команда ранее. Главное, чтобы концовка была успешной. Было бы неправильно говорить, что я полностью доволен своей игрой в «Габале». Мог быть более полезным для команды и забить больше голов. Как вы знаете, футбол состоит из ошибок, без них никак не обойтись. Давайте признаем, что хорошие и плохие моменты всегда идут параллельно. Это спорт. На первом этапе карьеры в Азербайджане приходилось непросто, однако в сложные моменты семья была рядом, что, безусловно, помогло мне в психологическом плане.
Я не ставил перед собой задачу стать бомбардиром в Азербайджане. Забил здесь четыре мяча, но для меня на первом месте успехи команды. Конечно, приятно забивать, но это не может быть важнее коллективной победы. Стараюсь пожертвовать личными амбициями ради командных достижений. Все голы имеют для меня важное значение. В футболе они не имеют цвета, или запаха. Красивый мяч, или нет, это не важно. Главное, чтобы гол был засчитан.
- А вы намерены продлить соглашение с клубом и помочь команде достойно представить страну в Лиге Европы?
- Сейчас завершается срок шестимесячного контракта, заключенного зимой. Мы достигли предварительной договоренности по поводу продления срока соглашения. Наверное, на днях все окончательно прояснится. Сейчас наша основная задача - пройти как можно больше раундов в квалификации. Думаю, мы сможем справиться с поставленной задачей, если каждый футболист серьезно отнесется к своим обязанностям. Потенциал человека порой не раскрывается полностью, поэтому, приложив максимум усилий, «Габала» сможет достичь своей цели.
Что касается «Нефтчи», то команда Арифа Асадова в очередной раз расстроила своих болельщиков. Открыв счет лишь на 60-й минуте, столичный клуб не смог удержать победный счет до конца и пропустил ответный мяч за 7 минут до финального свистка.
«В последнее время не можем добиться положительных результатов и на то есть свои причины. Но мы, как одна семья и постараемся решить все свои проблемы, - сказал после матча главный тренер «нефтяников». - Несмотря на трудности, футболисты выглядели достаточно уверенно. Матч с АЗАЛ стал для нас последним в чемпионате и теперь можем сосредоточиться на финале Кубка Азербайджана».
В свою очередь, его оппонент, главный тренер АЗАЛ Тарлан Ахмедов рассказал на пресс-конференции о своих планах на следующий сезон. «Сложно комментировать последний тур чемпионата. По мне, игра, завершившаяся вничью, имела для «Нефтчи» больше значения. Но, в любом случае, меня радует игра, которую показывают мои футболисты в последних двух турах, - сказал Т.Ахмедов. - Мы сделаем некоторые кадровые перестановки. В частности, укрепим оборону. Кроме того, планируем пригласить нового форварда. В наших планах есть и сдача в аренду некоторых футболистов. Пока не готов конкретно говорить, кто уйдет, а кто придет в команду».
Итоговая турнирная таблица «Топаз премьер-лиги» сезона 2014/15
№ Команда И В Н П М О
1 «Карабах» 32 20 8 4 51-28 68
2 «Интер» 32 17 12 3 55-20 63
3 «Габала» 32 15 9 8 46-35 54
4 «Нефтчи» 32 13 10 9 38-33 49
5 «Симург» 32 11 6 15 41-39 39
6 АЗАЛ 32 10 9 13 37-42 39
7 «Хазар-Лянкяран» 32 8 8 16 35-46 32
8 «Сумгайыт» 32 7 10 15 32-43 31
9 «Бакы» 32 3 8 21 19-68 17
10 «Араз Нахчыван» 0 0 0 0 0-0 0
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать