• пятница, 29 Марта, 01:45
  • Baku Баку 7°C

Высокое напряжение

31 мая 2015 | 13:10
Высокое напряжение

СИТУАЦИЯ
Протестные акции в Армении в связи с подорожанием цен на электроэнергию не утихают. Простые граждане массово и без всякого руководства политическими партиями выходят на массовые акции требуя улучшения условий жизни.
Шествие против подорожания электроэнергии, как большинство акций в Ереване, стартовало с площади Свободы, где собрались политические деятели, представители различных общественных организаций, гражданские активисты, а также рядовые граждане, обеспокоенные перспективой повышения тарифа. Надежды демонстрантов на то, что какая либо политическая или общественная сила возглавит акцию протеста оказались тщетны. Довольно долго протестный электорат взирал на трибуны в ожидание выступления лидеров, но они так и не появились.
Причина этого не столько в том, что саргсяновская клика запугала оппозицию, а скорее всего в том, что она решила поосторожничать, так сказать, не выглядеть в глазах Кремля как радикальная сила, готовая спровоцировать ереванский Майдан.
Далеко не секрет, что карабахский клан, как и подавляющее большинство оппозиционных сил, контролируется Первопрестольной, и Кремль, если уж на то пошло, избегает форс-мажора в случае смещения Саргсяна. Поэтому оппозиция покорно ждет команды из Белокаменной, а на свой страх и риск светиться среди протестующих считает нецелесообразным. Но обо всех этих подковерных перипетиях простые граждане не осведомлены и потому все же надеялись на то, что кто-либо возглавит акцию протеста. Инициативу решил взять на себя некий молодой человек, который с трибуны заявил, что с 2009 года электроэнергия подорожала почти на 70%, а «требование у нас одно: больше электроэнергия ни на копейку не должна подорожать», и призвал протестантов не идти ни на какие компромиссы.
Акцию поддержали и бывшие сотрудники завода «Наирит», надевшие тенниски с надписью «Save Наирит» («Спасти Наирит»), представители среднего и малого бизнеса, борющиеся с «налогом с оборота», и др. Наиритовцам Овик Абрамян (Мышонок) официально заявил в Национальном собрании, что зарплата будет выплачена до конца года. Но рабочие недовольны этим и требуют от Мышонка четкого графика погашения задолжностей по зарплате. Они не верят Овику, ибо уже не раз представители власти не переходили от слов к делу: наиритовцы сочтут обещание премьера надежным, если убедятся, что долг погашается в соответствии с графиком. Другое их требование заключается в перезапуске завода. Демонстранты полны решимости вынести этот вопрос на передний план сразу после выплаты им зарплаты.
На площади развевался анархистский флаг, а в первых рядах участники шествия демонстрировали плакат с надписью «Высокое напряжение».
Лозунги «Не нам погашать ваши долги!», «Вы нам задолжали!», «Нет! - ограблению в собственном доме» сопровождались призывами «Сержик, уходи!», «Свободная, независимая Армения!», «Объединение!»… Автомобилисты не перестают сигналить в знак солидарности.
В ходе шествия демонстранты провели сидячую акцию протеста на площади Республики, а затем, пройдя по центральным улицам, вновь вернулись на площадь Свободы.
Демонстранты полны решимости добиться своих требований. Они категорически против подорожания, чего желает компания «Электрические сети Армении» (хозяин - Интер РАО ЕЭС), обратившаяся в комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой повысить цену 1 кВт электроэнергии на 17 драмов. Кстати, комиссия начала рассмотрение заявки. Противники подорожания утверждают, что ее цель заключается в погашении накопленного компанией долга в размере $250 млн.
Проворовавшаяся саргсяновская клика, которая превратила Армению в государство-банкрот, не в состоянии продуктивными экономическими реформами выправить тяжелейшее финансовое положение в стране и в который уже раз хочет сбросить груз своих проблем на народные плечи.
Тем временем протестные акции в Ереване продолжаются, оппозиция не вмешивается, преступные власти пока не реагируют. Все, кроме доведенных до безысходного отчаяния простых граждан, ждут указаний из Первопрестольной. Думается, Кремль не будет затягивать с ответом...
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать