• вторник, 16 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 14°C

Без надписи на лбу

01 июня 2015 | 11:16
Без надписи на лбу

КОММЕНТАРИЙ
Как мы уже сообщали в предыдущем выпуске, на днях в Грузии бывшую правящую, а ныне - самую крупную оппозиционную партию «Единое национальное движение» (ЕНД) покинули сразу четверо депутатов и активистов партии. Отставка сразу же породила, как в самой стране, так и за ее пределами самые различные версии и слухи.
Об истинных причинах отставки, кризисной ситуации в ЕНД и перспективах существования партии в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские и российский эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Точно неизвестно, по какой причине ЕНД покинули четыре активиста. Они попытались объяснить свой шаг, но их объяснения мало что прояснили. В первую очередь четверка акцентировала внимание на том, что «Национальное движение» не идет по пути обновления. Что под этим имеется в виду - совершенно непонятно.
К примеру, выступают ли они против излишне активной позиции Саакашвили, который по сути уже является политиком вчерашнего дня, или речь идет о каких-то других персонах, или им не нравится механизм принятия решений - все это до сих пор неясно. А их намерение создать некий альтернативный политический центр, при этом, не претендуя на депутатские мандаты в 2016 году, - тоже неясно. В общем - непонятная история.
При этом я не думаю, что сейчас имеет смысл говорить о кризисе в ЕНД. Если все остановится на этих четырех персонах, из которых лишь один - Зураб Джапаридзе имеет определенную ценность, то ни о каком кризисе в рядах «националов» не может быть и речи. В конце концов, такие события происходят во всех грузинских партиях.
По правде говоря, торжество «Грузинской мечты» в этой ситуации совершенно непонятно, так как чисто в парламентском смысле четыре человека погоду не делают, а в моральном смысле, уж кому-кому, а «мечтателям» не пристало зубоскалить по поводу чьих-то внутренних дрязг. По этому поводу «националам» до «Грузинской мечты» еще расти и расти.
Исходя из всего этого, я не предвижу распад ЕНД, равно как и снижение их рейтинга. У «националов» имеется свой, стабильный избиратель, который не впадет в панику из-за ухода четырех человек. Словом, вся эта история шумная по форме, но ерунда по существу. Она ничего не меняет по сути, кроме судьбы конкретных четверых депутатов.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- Если верить заявлению отколовшейся четверки, то они собираются создать новый политический центр. Хотя, удастся это им или нет, сложно сказать. Что самое главное, по их утверждению, никто из них не собирается бороться за парламентские мандаты на выборах 2016 года, т.к. они убеждены, что общество требует новизны.
В то же время в своем заявлении четверка указывает, что к парламентским выборам 2016 года они представят общественности самую смелую программу экономического развития страны. В связи с этим возникает естественный вопрос: почему именно сейчас, а не ранее, эти четверо покинули ряды «Национального движения»?
По их утверждениям, как раз сейчас настало время для этого. «Несмотря на то, что прошедшие годы были очень сложными, мы практически всегда находились на передней линии борьбы, и ни одному из нас не приходила в голову мысль о том, чтобы покинуть поле битвы в обмен на благополучие. Через полтора года пройдут парламентские выборы и именно для победы над этим противником необходимо по-новому перераспределить политический спектр», - говорится в заявлении, размещенном на странице Зураба Джапаридзе в Facebook.
Что же касается перспектив ЕНД, то его распад начался уже давно, а после нынешней отставки «четверки», видимо, процесс ускорится. В частности, как утверждают представители «Ассоциации молодых правозащитников», ЕНД покинут еще пять депутатов. По их информации, это Давид Бакрадзе, Георгий Вашадзе, Серго Ратиани, Зураб Чиаберашвили и Мариам Саджая. Эти люди, фактически, уже давно не являются «националами», так как у них имеется противостояние с «отцами» «Нацдвижения» - Михаилом Мачавариани, Нугзаром Циклаури, Гиги Церетели и пр.
Более того, как утверждает лидер несогласных в среде «националов» Александр Кобаидзе, у вышеперечисленных депутатов от «Нацдвижения» помимо всего прочего складываются напряженные отношения с Михаилом Саакашвили.
Конечно, некоторое время лидеры «националов» будут утверждать, что это единый, слаженный организм и они не то, что распадутся, а скоро вернутся к власти. Но через некоторое время их распад неизбежен. Точнее, он уже начался и его остановить невозможно.
Григорий Трофимчук, российский политолог, вице-президент Центра стратегического моделирования:
- Главных причин отставки четырех активистов бывшей правящей партии две. Во-первых, члены «Единого национального движения» не верят в возрождение своей партии, тем более под эгидой Саакашвили. Во-вторых, на них оказывается давление с противоположной политической стороны с тем, чтобы ослабить парламентскую фракцию ЕНД.
Сами они до конца определиться сходу не могли, взвесив для себя все плюсы и минусы, поэтому информация об этом изначально была достаточно противоречивой. Депутаты не знают, что будет с Грузией, и в самой стране завтра, поэтому проявляют неуверенность, когда они в принципе готовы уйти из какой-то организации, но не знают, куда при этом войти. Создавать что-то свое, новое в такой относительно небольшой стране как Грузия в данной ситуации просто смешно. Каждый из политических активистов там побывал как минимум в десятке разных партий с прямо противоположной идеологией.
Что касается перспектив ЕНД, то там, естественно, развивается серьезный кризис, который, однако, может достаточно быстро затормозиться, если, к примеру, Вашингтон даст понять, что он снова готов сделать ставку на «националов», но только в несколько модернизированном варианте. Пока таких сигналов нет, поэтому многие депутаты находятся в политической прострации. Американцы сами не могут взвесить до конца грузинскую ситуацию, не желая допустить ошибку. Дело в том, что если бы население Грузии предъявляло жесткие претензии Маргвелашвили, Иванишвили и их сторонникам, но при этом хотело бы возврата ЕНД, то сделать такой выбор было бы легче. Но грузины уже не хотят никого - ни тех, ни этих.
Распад «Единого национального движения» неизбежен, если Запад спишет его со счета. Однако это можно будет сделать только в том случае, когда в Грузии появится некое, блестящее новыми красками, политическое движение, которое будет стоять за продолжение так называемых «реформ» западного типа, за евроинтеграцию, но у которого на лбу не будет написано, что оно - за Запад.
Вашингтон должен иметь в Грузии партию, которая не имела бы проблем с общественным мнением и при этом имела рычаги влияния (в высших исполнительных и законодательных органах власти) на ситуацию в стране. Ни ЕНД, ни «Грузинская мечта» с такими задачами не справились.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать