• вторник, 23 Апреля, 23:20
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане начинаются выпускные экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов

01 июня 2015 | 12:35
В Азербайджане начинаются выпускные экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов

Госкомиссия по приему студентов проведет в июне централизованные выпускные экзамены в средних общеобразовательных учреждениях.
Как передает АПА, председатель ГКПС Малейка Аббасзаде сообщила, что выпускные экзамены в школах пройдут в соответствии с установленным графиком - 2, 6, 11 и 16 июня.
В выпускных экзаменах примут участие 88 тыс. 151 выпускник одиннадцатого класса и 107 тыс. 236 девятиклассников. Экзамены для учеников девятых классов начнутся в указанные дни в 10 часов утра, для учеников одиннадцатых классов – в 15:00. Комиссия организовала комплекс мероприятий по подготовке к экзаменам. Широкомасштабная подготовительная работа по определению экзаменационных центров, проведению тренингов для руководителей экзаменов и преподавателей-контролеров по всем регионам республики, внесению в электронную информационную базу «Ученик-выпускник» информации о выпускниках, а также различные организационные дела завершены.
Экзамены будут проводиться в 273 экзаменационных центрах в различных городах, районах, поселках и селах республики. Во время формирования экзаменационных центров были использованы не только здания в городах и райцентрах, но и сельские школы. Кроме того, для тех школьников, которые живут на расстоянии более пяти километров от центров проведения экзамена, будут действовать бесплатные автобусы.
Отметим, согласно решению Коллегии ГКПС от 14.01.2015 года абитуриенты по V группе специальностей сдают вступительные экзамены в порядке выпускных и принимают участие в конкурсе на основе результатов, полученных на этих экзаменах. Начиная с 2014 прием в колледжи на базе общего (9-летнего) образования для выпускников этого года проводится на основе результатов выпускного экзамена.
Напомним, что согласно новым изменениям, начиная с этого года, выпускной экзамен по полному среднему образованию проводится Госкомиссией по приему студентов в централизованном порядке - по родному языку (для учащихся азербайджанского сектора азербайджанский, русского сектора – русский язык), математике и иностранному языку. Учащиеся учебных заведений, где не проходят иностранный язык, вместо него сдают экзамен по химии. Учащимся дают по каждому предмету 30, в целом - 90 тестовых заданий. Кроме того, учащиеся должны выполнить письменную работу по заданной теме. Экзамен по уровню полного среднего образования продолжается в течение 2 часов 45 минут. На выполнение тестовых заданий выделяется 2 часа 15 минут. На письменную работу – 30 минут.
Выпускной экзамен для абитуриентов на базе общего (9-летнего) образования проводится по родному языку (азербайджанский язык для азербайджанского сектора и русский язык для русского) и математике. Школьникам будут представлены по каждому предмету 30, в целом, 60 тестовых заданий. Время проведения экзаменов – 2 часа. Письменная работа не оценивается баллами, только в особом случае расценивается как особый критерий.
banner

Советуем почитать