• четверг, 25 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 14°C

Нобели и бакинская нефть. Премия

01 июня 2015 | 13:00
Нобели и бакинская нефть. Премия

ВЕРНИСАЖ
Впервые в рамках Каспийской международной нефтегазовой выставки и конференции Caspian Oil and Gas, которая со 2 по 5 июня 2015 года пройдет в Baku Expo Center, состоится художественная выставка под названием «Братья Нобель и бакинская нефть. Премия».
Открывшаяся сегодня Международная выставка - одно из ключевых событий нефтегазовой отрасли в регионе. Более 20 лет она собирает руководителей самого высокого уровня для обсуждения нефтегазовых проектов Каспийского региона и обеспечения его энергетической безопасности. Ныне здесь собрались представители свыше 250 компаний, и их вниманию представлена еще и коллекция, созданная по инициативе организаторов выставки Caspian Oil and Gas – компании Iteca Caspian, и спонсируемая BP.
Автор коллекции - Ирина Эльдарова - широко известный в Азербайджане и России художник, чьи произведения приобрели Государственная Третьяковская галерея, Азербайджанский музей современного искусства, а также хранятся во многих частных коллекциях как у нас в стране, так и за рубежом. И еще она - активная участница многочисленных выставочных проектов, осуществленных в Азербайджане, в частности, в рамках Пространства современного искусства Yarat. Таких, как Fly to Baku (показанная в Лондоне, Париже, Берлине и Риме), а также Home sweet home, представленная в Азербайджанском культурном центре в Париже в 2013 году.
– В последние годы в своем творчестве вы проявляете повышенный интерес к нефтяной тематике. С чем это связано?
– С чем только ни связано… К примеру, в 2013 году в галерее Yay! с успехом прошла моя персональная выставка под названием «Девушки предпочитают нефтяников». Я была польщена тем, что она имела резонанс, которого и сама не ожидала…
– Значит, что-то сошлось в вашей идее с настроением окружающих!
– К тем картинам проявили интерес не только художественная общественность, но и нефтяные компании, работающие в Баку.
– А вот проект выставки «Братья Нобель и бакинская нефть. Премия»… Известно, что приуроченный к 22-й Каспийской международной нефтегазовой выставке и конференции Caspian Oil and Gas 2015, он посвящен 136-летию деятельности нефтяной компании братьев Нобель в Азербайджане. Это тоже серьезный повод… Он вас к чему-то обязывает?
- Ко многому! С одной стороны, это естественное продолжение избранной тематики на новом уровне, когда важно по-своему рассказать об успешном развитии нефтедобычи в мире… А с другой – в нынешних условиях это еще одно напоминание об исторической роли и значении их деятельности в Азербайджане.
– И возможность проверить себя, показать, как художник развивается в своем творчестве…
– Об этом говорят темы работ. Мы давно уже увлечены желанием рассказывать о забывающейся правде, все больше объединяющей нас.
– Рассказывать языком искусства?
– Разумеется… Но не только. Знаете, когда в рамках совместного проекта Министерства культуры и туризма Азербайджана и Археологического музея города Ставангер (Норвегия) представители нашей делегации посетили Нобелевской центр мира, они с разочарованием отметили, что о деятельности Нобелей в Азербайджане там практически нет материалов. Тогда же у заведующей сектором музейного дела Минкультуры Азады Гусейновой, руководителя отдела инноваций и международных связей Национального музея искусств Амины Меликовой и арт-куратора компании «Экспо-Орг» Наиды Аббасовой родилась мысль восполнить этот пробел. Так и появился широкомасштабный проект «Братья Нобель и бакинская нефть», посвященный 136-летию с начала деятельности «Товарищества братьев Нобель» в Баку.
– Проект, осуществление которого повлекло множество важных акций...
– Он стал еще одним из свидетельств того, что в Азербайджане ведется серьезная работа по увековечению деятельности Нобелей.
С тех пор при поддержке соответствующих структур авторы проекта сделали очень много для того, чтобы мировая общественность узнала о том, что самый престижный мировой бренд мира – шведская фамилия Нобель – исторически тесно связана с Баку, с развитием нефтегазовой промышленности и культуры в Азербайджане.
Это они впервые в музейной практике провели во многих столицах Европы выставки раритетных предметов и фотографий, показали специально снятые фильмы и презентовали насыщенные материалами издания, восхитившие общественность. Активно поддержанные государством акции не просто всколыхнули интерес к Нобелям и истории нефтяной промышленности Азербайджана, ошеломляющие успехи которой сегодня восхищают мир, но и связали прочным мостом культуру стран Скандинавии и Страну огней.
Участники проекта возродили внимание деятелей культуры к нефти к всестороннему показу средствами искусства будней и праздников из жизни отрасли и самих нефтяников.
Комментируя решение о проведении нынешней выставки - логического продолжения череды мероприятий, вернувших нас к определившим судьбу нефтяной отрасли событиям исторической правды в Азербайджане, вице-президент BP по коммуникациям, внешним связям и безопасности Гусейн Мамедов в канун открытия вернисажа сказал: «Имена Альфреда, Роберта и Людвига Нобелей хорошо известны во всем мире. Для большинства они, прежде всего, ассоциируются с Нобелевской премией. И мало кто задумывается о том, что подавляющая часть наследия Нобелей состоит из капитала, полученного в результате деятельности одной из крупнейших нефтяных компаний того времени – The Nobel Brothers Petroleum Production Company. Что от 7 до 12 процентов Нобелевского фонда составляют средства, полученные этими нефтепромышленниками при эксплуатации месторождений в Баку и на Абшероне. А значит утверждение о том, что история Нобелевской премии тесно переплетена с историей нефтедобычи в Азербайджане, абсолютно справедливо. Как и то, что братья Нобель внесли большой вклад в развитие нефтяного производства, и что первый нефтяной танкер, работавший на паре, первый нефтепровод на Кавказе, ряд других инноваций в нефтегазовой промышленности начались с деятельности братьев Нобель на абшеронских нефтепромыслах».
К слову сказать, о том, насколько высоко сами братья Нобель оценивали свое участие в процессе добычи абшеронской нефти, говорит тот красноречивый факт, что в качестве логотипа и символа «Товарищества Бр. Нобель» они избрали изображение знаменитого Храма огнепоклонников в Сураханы – Атешгях.
– Об этом ваша новая серия?
– И об этом – тоже. Она состоит из 14 работ. Среди них «Страна огней», «На заре», «Персоны времени», «Зороастр», «Бакинское нефтяное дело», «Черный город. Керосинопровод», «Делаем бизнес в Азербайджане», «Монтаж нефтяного резервуара», «Баллада о керосинках», «Нобиле-Мобиле», «Премию - всем!», «Нефтяная тусовка», «Балаханы - нефтяные вышки», «Время, вперед!», «Нобели. Премия», «Шеш гоша»…
– Даже простое перечисление названий говорит о том, насколько серьезный, по-настоящему исследовательский подход у вас к раскрытию задуманной темы.
– Спасибо! Названия, действительно, говорят за себя.
– Тут зашифровано все сложное и неоднозначное: интересы национальные и транснациональные, экология и благосостояние, война и мир, деньги и нефть, бизнес и мораль, добро и зло… Это впечатляет.
– Тема обширная – впечатлений накопилось…
Да уж … Примечательно, что зачастую художник даже не пытается навести поэтический флер на своих персонажей. Они уже, по сути, – герои, олицетворяющие время, место и конкретную символику. Будто художник хочет нарочито зафиксировать величие будней, с годами воспринимающихся как лучшие из праздников. Не случайно хочется сказать, что новый проект «Братья Нобель и бакинская нефть. Премия» – еще одно напоминание об исторической роли и значении деятельности братьев Нобель в Азербайджане как для нашего региона, так и для развития нефтедобычи в мире.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать