• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

«Мир не должен оставаться безучастным к угрозам террора в адрес Аурелии Григориу»

23 августа 2013 | 10:01
«Мир не должен оставаться безучастным к угрозам террора в адрес Аурелии Григориу»
Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова убеждена, что Азербайджану следует призвать международное сообщество не проявлять равнодушия к угрозам в адрес ее молдавской коллеги Аурелии Григориу.
«Армения и Молдова, так же как и Азербайджан, являются членами Совета Европы, ОБСЕ и ООН и поэтому эти международные организации не должны оставаться безучастными к угрозам в адрес Аурелии Григориу», - заявила Сулейманова журналистам.
Омбудсмен подчеркнула, что намерена поднять данный вопрос на предстоящем 2-5 сентября в Киеве мероприятии ЕС в рамках программы Восточного партнерства, передает 1news.az.
«На нем я подниму этот вопрос. Сотрудничество, прежде всего, должно опираться на взаимное доверие, поддержку. Если мы это не претворяем в жизнь практически, какой смысл в этих обсуждениях?!»-отметила азербайджанский омбудсмен, передает АПА.
Э.Сулейманова сказала, что правительство Армении и ее народ, наконец, должны изменить свой подход и принципы: «Они должны осознать, что как бы долго ни длился этот конфликт, в конце его пути всех ждет мир, возвращение земель и восстановление территориальной целостности Азербайджана. Это принесет пользу не только Азербайджану, но и Армении, региону и всему миру. Если такой поворот произойдет в политике государств, это в целом будет способствовать стабильному развитию».
Как сообщает MoldNews, омбудсмен Аурелия Григориу награждена золотой медалью "Гейдар Алиев" за особые заслуги в процессе продвижения защиты прав человека и азербайджанских реалий во всем мире, а также в развитии отношений между тюркоязычными государствами и Азербайджаном в частности.
Она номинирована на награду Фонда поддержки политики тюркоязычных государств по представлению азербайджанских общественных организаций Центральной Азии.
Как говорится в сообщении фонда, церемония вручения награды состоится в Баку при участии государственных и общественных организаций.
Отметим, что давление на омбудсмена Молдовы Аурелию Григориу со стороны армян все еще продолжается. По словам омбудсмена Молдовы, в ее адрес продолжают поступать угрозы армянской террористической организации АСАЛА.
4 июля парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении на тему «Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы».
В своем выступлении А.Григориу обвинила Армению в оккупации территорий Азербайджана и в геноциде азербайджанского народа, после чего в ее адрес посыпались угрозы. Дело дошло до того, что армяне не выпускали ее из страны и требовали официальных извинений.
Находясь в Ереване, Аурелия Григориу буквально забаррикадировалась в гостинице от разъяренной толпы, угрожавшей ей смертью за высказывания, озвученные в стенах армянского парламента.
banner

Советуем почитать