• пятница, 29 Марта, 02:28
  • Baku Баку 7°C

Табачные компании заплатят $12 млрд курильщикам

02 июня 2015 | 18:04
Табачные компании заплатят $12 млрд курильщикам
Суд в Канаде обязал три табачные компании выплатить рекордную компенсацию по искам курильщиков - около 12 млрд американских долларов. Никогда прежде в истории страны суды не принимали решений о присуждении компенсаций такого размера.
Коллективные иски против компаний Imperial Tobacco, Rothmans Benson & Hedges и JTI-MacDonald были поданы еще в 1998 году, но до рассмотрения дошли лишь к 2012 году.
Речь идет об исках, поданных двумя группами курильщиков, объединяющими в общей сложности миллион жителей провинции Квебек.
Все они утверждали, что так или иначе пострадали от продукции вышеозначенных компаний, только первая группа истцов заявляла, что страдает от привыкания и невозможности бросить, а вторая группа жаловалась на приобретенные из-за вредной привычки онкологические заболевания.
В итоге суд постановил, что истцы с раковыми заболеваниями, начавшие курить до января 1976 года, должны получить от табачных компаний по 80 тысяч долларов США каждый, а пристрастившиеся к курению после этой даты - по 72 тысячи долларов.
Истцы, страдающие от невозможности бросить курить должны, согласно решению суда, получить компенсацию в размере 104 долларов на человека.
Табачные компании с постановлением не согласны и намерены обжаловать его.
Взрослые и дееспособные
В частности, JTI-Macdonald отметила, что представленные в ходе судебного разбирательства материалы не позволяли принять решение в пользу курильщиков.
"С 1950-х годов канадцы были подробно осведомлены о рисках, которые несет курение. Эта осведомленность подкреплялась предупреждениями, напечатанными на каждой законно проданной пачке сигарет в течение более чем 40 лет", - говорится в официальном заявлении табачной корпорации.
Подобные аргументы привели и в Imperial Tobacco, подчеркнув, что посредством таких решений суд снимает любую ответственность за свои поступки с взрослых дееспособных канадцев, которые сами определяли, курить им или нет.
Совокупный объем доходов крупнейших табачных компаний исчисляется десятками миллиардов долларов ежегодно и, согласно некоторым подсчетам, в 2012 году составил 315 млрд долларов, что сопоставимо с ВВП Дании.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать