• вторник, 23 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 24°C

ВТО ООН принял решение по предложенной Азербайджаном резолюции

02 июня 2015 | 20:00
ВТО ООН принял решение по предложенной Азербайджаном резолюции
Исполнительный совет Всемирной туристской организации (ВТО) ООН принял решение по предложенной Азербайджаном резолюции о недопущении незаконной пропаганды туризма в конфликтных зонах, заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на пресс-конференции во вторник.
По его словам, такое решение было принято 28-29 мая 2015 года на заседании Исполнительного Совета ВТО в хорватском городе Ровин, в котором принял участие А.Гараев.
Проект резолюции был представлен азербайджанской стороной на 99-м заседании организации в октябре прошлого года в узбекском Самарканде.
Согласно принятому решению, вся туристическая деятельность должна проводиться в соответствие с Глобальным этическим кодексом по туризму, а также с этическими принципами Генассамблеи и Совета Безопасности ООН.
А.Гараев подчеркнул, что принятием данного документа официальный Баку получил очень важный международный рычаг в вопросе предотвращения армянской пропаганды оккупированных земель Азербайджана на международных туристических выставках и прочих мероприятиях.
«Это решение можно считать крайне важным, поскольку тем самым впервые определяется механизм исполнения международных норм в туристической деятельности», - сказал министр.
Основная суть решения заключается в привлечении к ответственности лиц, которые допустят в своей деятельности пропаганду туризма в той или ной конфликтной зоне. Министр подчеркнул, что это касается всех стран-членов ВТО, вовлеченных в конфликты.
Таким образом, ВТО выступает гарантом безопасности туристических услуг.
«Если завтра какой-то турист, нарушив эти правила, совершит поездку, к примеру, в Нагорный Карабах и с ним что-то случится, то кто будет нести за это ответственность? Таким образом, указанный документ составляет правовую базу для обеспечения безопасности туристических услуг», - сказал А.Гараев.
Министр отметил, что армянская сторона выступала против принятия такого решения, в том числе и потому, что его инициатором являлся Азербайджан.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать