• пятница, 19 Апреля, 12:05
  • Baku Баку 25°C

Конец эпохи Блаттера

03 июня 2015 | 10:23
Конец эпохи Блаттера
Швейцарец Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок.
Об этом решении Блаттер объявил на экстренной пресс-конференции во вторник.
«Я много размышлял о своем президентстве и о тех сорока годах, в которые моя жизнь была неразрывно связана с ФИФА и футболом. ФИФА мне дорога больше чем что-либо, и я хочу делать только лучшее для ФИФА и футбола. Чувствовал, что мне нужно вновь идти на выборы, так как это лучшее для организации. Выборы закончились, но вызовы для организации – нет. ФИФА необходима глубокая перестройка», – сказал Блаттер.
«У меня есть мандат (для работы президентом) от членов ФИФА, но не чувствую, что у меня есть мандат от всего футбольного мира – болельщиков, игроков, клубов, людей, кто живет и дышит футболом. Я решил сложить свой мандат на внеочередном конгрессе ФИФА, до которого я продолжу выполнять свои обязанности. Это моя глубокая забота о ФИФА и ее интересах, которые очень дороги мне и привели к этому решению. Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в конструктивном и лояльном ключе. Для меня важнее всего, чтобы футбол вышел победителем», – продолжил Блаттер.
Также швейцарец рассказал о том, что нужно сделать до конгресса. «Начиная с того, что я не буду кандидатом на этих выборах, мне нужно фокусироваться на том, чтобы провести фундаментальные реформы, которые будут отражать наши предыдущие усилия. Размер исполкома должен быть сокращен, и его члены должны избираться на конгрессе. Они должны попадать централизованно через ФИФА, а не через конфедерации. Нужно также ограничить максимальные сроки для президента и членов исполнительного комитета», — добавил Блаттер.
Отмечается также, что Блаттер будет исполнять свои обязанности до чрезвычайного конгресса организации.
Внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го, объявил председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала.
«Внеочередной конгресс вероятнее всего, пройдет в промежуток между декабрем 2015-го и мартом 2016 года», — сказал Скала на пресс-конференции.
Между тем дочь Йозефа Блаттера Коринн заявила, что решение ее отца уйти в отставку с поста президента ФИФА никак не связано с коррупционными скандалами вокруг организации.
«Сейчас я хочу, чтобы все успокоилось – для моего отца и для мирового футбола. Но прежде всего я хочу, чтобы мир, наконец, признал большой вклад, который он сделал для футбола за последние 40 лет. Его решение уйти в отставку не имеет ничего общего со скандалами, которые обсуждаются в настоящее время», – сказала Коринн Блаттер.
Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. 29 мая Блаттер был переизбран на пятый срок.
РИА Новости
banner

Советуем почитать