• вторник, 16 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 19°C

Натиг Алиев: «Азербайджан постарается довести объем добычи нефти до 45 млн. тонн и удвоить показатель добычи газа»

03 июня 2015 | 11:19
Натиг Алиев: «Азербайджан постарается довести объем добычи нефти до 45 млн. тонн и удвоить показатель добычи газа»

Азербайджан разрабатывает новую программу добычи и поставок газа.
Как заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, выступая на Международной конференции Caspian Oil and Gas 2015 в Баку, Европа серьезно обеспокоена проблемой нехватки энергоресурсов. «Причина заключается в конфликте между Россией и Украиной. Для снижения большой зависимости Европы от российского газа важен энергопотенциал Азербайджана».
По его словам, в 2014 году добыча нефти в стране составила 42 млн. тонн, объем добычи газа – 29 млрд. кубометров. Азербайджан старается сохранить объем добычи нефти на стабильном уровне.
«Азербайджан постарается довести ежегодный объем добычи нефти до 45 млн. тонн и удвоить показатель добычи газа. Поэтому Азербайджан разрабатывает новую программу добычи и поставок газа», – сказал министр.
Кроме того Натиг Алиев затронул перспективы Трансанатолийского газопровода (TANAP).
«В будущем к проекту TANAP может присоединиться и Иран. Наряду с TANAP, Иран может поставлять свой газ в Европу и другими маршрутами», – отметил глава ведомства.
«Мы неоднократно видели, что США и ЕС поддерживают энергопроекты Азербайджана. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович часто участвует в наших мероприятиях, оказывает нам поддержку. Он также оказывает поддержку в вопросе поставок в Европу туркменского газа», сказал Натиг Алиев.
Министр добавил, что Ирак также заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном и может сыграть большую роль в энергобезопасности Европы.
Посредством инфраструктуры Азербайджана свой газ в Европу могут поставлять Израиль и Кипр. «Мы провели с ними переговоры. В будущем Израиль и Кипр могут поставлять свой газ в Европу посредством инфраструктуры Азербайджана через Турцию».
banner

Советуем почитать