• четверг, 28 Марта, 14:57
  • Baku Баку 16°C

«Практика формирования исторического сознания армянского народа связана с фальсифицированной историей»

03 июня 2015 | 12:39
«Практика формирования исторического сознания армянского народа связана с фальсифицированной историей»

На вопросы отвечает историк, президент Кавказского международного центра исследования геоистории и геополитики (Грузия) Гурам Мархулия.
– Что Вы думаете о фильме «Альтернативная история Армении и Азербайджана», презентованного 29 мая в Тбилиси?
– Историческая наука сегодня проходит сложный и неоднозначный период трансформации и поиска новой дисциплинарной идентичности. После ряда методологических «поворотов» и теоретических «вызовов» последнего времени вопрос о том, что значит заниматься историей сегодня, какова сфера деятельности историка, кому и зачем нужна история, стали далеко не абстрактными, приобретая порой поистине экзистенциальное звучание для научного сообщества.
Значение фильма, представленного автором, известным политологом Фуадом Ахундовым и историком Ризваном Гусейновым, для историков трудно переоценить. Это поистине глобальная навигационная система, позволяющая ориентироваться в пространстве современной историографии. Знакомство с ней даст армянской общественности возможность точно определить координаты своего исторического местоположения.
Неоспоримым достоинством фильма является и то, что в нем происходит полноценный диалог армянской и зарубежной историографических традиций. Автор в фильме наглядно показал стремление армянской стороны сфальсифицировать историю собственного народа с целью присвоения чужой земли и культурного наследия.
– Как фильм встретили представители научного сообщества Грузии?
– До начала презентации фильма, учитывая армяно-азербайджанские отношения, представители грузинской общественности считали, что фильм будет антиармянским, однако после показа фильма все были удивлены объективностью автора фильма, так как были показаны кадры исторического прошлого с первоисточников, каждое историческое событие в фильме сопровождалось историческими картами и архивными документами.
Поэтому презентация фильма приветствовалась, и даже было высказано мнение о переводе фильма не только на грузинский язык, но и на другие языки с целью освещения действительной истории региона Южного Кавказа.
– Наряду с этим, основным адресатом фильма является армянская общественность, которой властями страны насаждается дезинформация. Какую роль могут сыграть подобного рода фильмы в просвещении той части армянской общественности, которая хочет знать правду об истории региона?
– Действительно, фильм адресован армянской общественности, так как практика формирования исторического сознания армянского народа связана с фальсифицированной историей, отсюда и рождается ложная память народа, что, в конце концов, приводит все это к конфронтации, войне, депортации.
Исходя из вышеотмеченного, фильм уважаемого Фуада Ахундова обусловлен также и тем, что в Армении очень сильно развито историческое сознание, однако оно сформировано на ложной основе, поэтому армянская интерпретация прошлого приводит к формированию идеологических шаблонов в среде армянского общества, что является основой всех бед, прежде всего, армянского народа. Сохраняют свою актуальность и вопросы, связанные с механизмом культурно-исторической памяти не только в связи с ее мемориальной функцией, но и в плане ее освобождения от тех идеологических стереотипов, которые препятствуют плодотворному решению задач реконструкции прошлого.
Изучение многолетнего опыта становления и развития такого важного направления искусства, как историко-документальный фильм, подводит нас к ряду выводов о содержательно-смысловой емкости и богатстве выразительных возможностей фильмов о минувших эпохах. Такого рода фильмы ориентированы на реконструкцию прошлого с целью приобщения к нему массового зрителя. Поэтому фильм Фуада Ахундова войдет в дома армянского общества, где им представится возможность увидеть историю собственной страны, альтернативную официальной версии.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать