• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

В Кремле отреагировали на уход Блаттера с поста президента ФИФА

03 июня 2015 | 16:59
В Кремле отреагировали на уход Блаттера с поста президента ФИФА

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал неожиданным для Кремля уход Йозефа Блаттера с поста главы ФИФА. Об этом сообщает «Интерфакс».
«По-прежнему мы не располагаем информацией о том, что стало причиной этой отставки. Исходим из того, что господин Блаттер сейчас продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса, поэтому работа, взаимодействие с ФИФА продолжается, а главное — Россия продолжает подготовку к чемпионату мира-2018», — отметил Песков.
Говоря о том, есть ли у России опасения относительно того, что новый глава ФИФА может воспрепятствовать проведению ЧМ-2018, Песков призвал не торопить события и не забегать вперед. «Президент этой организации будет выбран не завтра и не послезавтра», — отметил пресс-секретарь президента России, передает Lenta.ru.
Как сообщает собкор АЗЕРТАДЖ, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер с одобрением отозвался о решении Йозефа Блаттера уйти в отставку с поста президента ФИФА.
«Начать все сначала – это правильно», – подчеркнул министр. «Разрыв между функционерами и болельщиками никогда не был столь велик, как сейчас», – отметил он.
По его словам, на одной чаше весов находятся «запутанные махинации» и «алчность», на другой – усилия и душевные порывы людей, бескорыстно пытающихся изменить систему.
Между тем, местные СМИ со ссылкой на заместителя президента Футбольной ассоциации Иорданского Хашимитского Королевства Салаха Сабра сообщают, что вице-президент ФИФА, принц Али бин Аль-Хусейн будет одним из кандидатов на новых выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА).
По его словам, в случае новых выборов принц Али готов к этому, и если потребуется он готов взять на себя руководство ФИФА в любое время.
Следует отметить, что на прошедших 29 мая выборах президента ФИФА, 39-летний принц Али был единственным соперником действующего президента Йозефа Блаттера, который после победы на выборах, вчера объявил о своей отставке с поста главы этой организации. В первом туре за иорданского принца было отдано 73 голоса, а за Блаттера - 133. Перед вторым туром принц Али бин Аль-Хусейн снял свою кандидатуру с выборов, в результате чего его соперник был переизбран на очередной четырехлетний срок.
Как ранее заявлял иорданский принц, он выдвигал свою кандидатуру на пост президента ФИФА, поскольку считал, что настало время отвлечь внимание общественности от последних скандалов и вернуть его обратно к спорту. Он отмечал, что это «непростое решение было принято после многочисленных обсуждений с авторитетными коллегами из ФИФА».
Экстренный конгресс, на котором действующий глава ФИФА Й.Блаттер официально подаст в отставку пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016 года.
Во вторник, 2 июня, спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок на экстренной пресс-конференции в Цюрихе Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА). Он попросил исполнительный комитет собрать внеочередной конгресс организации, чтобы выбрать преемника. До тех пор Блаттер будет оставаться исполняющим обязанности президента.
banner

Советуем почитать