• четверг, 25 Апреля, 20:32
  • Baku Баку 21°C

Основа национального единства

05 июня 2015 | 11:04
Основа национального единства

Вышла из печати книга главного редактора информационного агентства «Азадинформ» Нияза Нифтиева «Совместное проживание и мультикультурализм в Азербайджане».
В книге, изданной по рекомендации Бакинского международного центра мультикультурализма, на фактах и документах исследована модель совместного проживания в Азербайджане, а то, что толерантность является качеством, присущим нашему национальному менталитету, – доказано обращением ко многим источникам.
Целью исследования было изучение тех сторон национальных меньшинств, которые либо не были изучены, или это было сделано недостаточно глубоко. В исследовании эта сторона вопроса, внимание к нему со стороны государства рассматривается в основном за период независимости Азербайджана.
В представленном исследовании понятия «национальные меньшинства» и «мультикультурализм» изучены с точки зрения как мировых, так и азербайджанских ученых. В то же время в совместном проживании идеология азербайджанства представлена как основа национального единства.
До сведения читателей доведена также важная деятельность в этом направлении Общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.
Книгой могут воспользоваться политологи, этнографы, докторанты, получающие образование по специальностям «международные отношения» и «международное право», в частности педагоги, преподающие предмет «Мультикультурализм Азербайджана», и студенты, изучающие этот предмет.
Предисловие к книге написал доктор наук, профессор Эльман Насиров, научный редактор – доктор филологических наук Идрис Аббасов.
Отдел политики
banner

Советуем почитать